<
Categories: क्राइम

कागज के नोट, डेमो से जीता भरोसा… फिर लेकर उड़े 7 लाख रुपये; कारोबारी को ठगने वालें गैंग का पुलिस ने किया भंडाफोड़

मुंबई ठगी मामला: आरोपियों ने एक कारोबारी को यह झांसा देकर लगभग ₹7 लाख की ठगी की कि वे केमिकल और पाउडर की मदद से सादे कागज को भारतीय करेंसी नोटों में बदल सकते हैं.

Fake Currency Scam Case: मुंबई के बांगुर नगर पुलिस स्टेशन ने दो आरोपियों को गिरफ्तार करके एक सनसनीखेज धोखाधड़ी का पर्दाफाश किया है. आरोपियों ने एक कारोबारी को यह झांसा देकर लगभग ₹7 लाख की ठगी की कि वे केमिकल और पाउडर की मदद से सादे कागज को भारतीय करेंसी नोटों में बदल सकते हैं.
पुलिस के अनुसार, शिकायतकर्ता लालन राजकुमार महतो (34), जो गोरेगांव पश्चिम इलाके का रहने वाला है को आरोपियों ने यह यकीन दिलाया कि उनके पास एक खास केमिकल और पाउडर है, जिससे वे सादे कागज को असली भारतीय करेंसी नोटों में बदल सकते हैं. उसका भरोसा जीतने के लिए, आरोपियों ने पहले ₹500 के एक नोट का इस्तेमाल करके एक डेमो दिया. उन्होंने दावा किया कि अगर उन्हें बड़ी रकम दी जाए, तो वे उसे कई गुना बढ़ाकर वापस कर देंगे.

डेमो के जरिए जीता भरोसा

आरोपियों ने शिकायतकर्ता के सामने एक नकली डेमो किया, जिसमें ऐसा लगा कि वे अपने केमिकल और पाउडर की मदद से कागज को करेंसी नोटों में बदल रहे हैं. इस झांसे में आकर, शिकायतकर्ता ने आरोपियों को ₹7 लाख सौंप दिए. इसके बाद आरोपियों ने कागज की शीटों का बंडल बनाया, उन पर पाउडर लगाया और उन्हें पैक कर दिया.
उन्होंने शिकायतकर्ता को भरोसा दिलाया कि कुछ समय बाद ये बंडल करेंसी नोटों में बदल जाएंगे. लेकिन, जब शिकायतकर्ता ने बाद में पैकेट खोले, तो उसे अंदर सादे कागज के अलावा कुछ नहीं मिला. जब उसे एहसास हुआ कि उसके साथ धोखाधड़ी हुई है, तो उसने तुरंत पुलिस में शिकायत दर्ज कराई.

पुलिस बिहार और UP पहुंची

मामले की जांच के दौरान, पुलिस ने टेक्निकल इंटेलिजेंस और अन्य सुरागों की मदद से आरोपियों का पता लगाया. जांच में पता चला कि आरोपी बक्सर (बिहार) और गाजीपुर (उत्तर प्रदेश) में छिपे हुए थे. इस जानकारी पर कार्रवाई करते हुए, पुलिस की एक टीम इन जगहों पर गई और स्थानीय पुलिस की मदद से दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया.

पुलिस ने आरोपियों को किया गिरफ्तार

इस मामले के सिलसिले में, पुलिस ने पवन उर्फ प्रकाश कुमार दिलीप प्रसाद (25) और सर उर्फ गजसिंह मनोज सिंह प्रसाद (47) को गिरफ्तार किया है. पुलिस के अनुसार, दोनों आरोपी काफी समय से इस धोखाधड़ी में शामिल थे. वे लोगों को यह झूठा वादा करके लाखों रुपये ठग रहे थे कि वे केमिकल की मदद से करेंसी नोट बना सकते हैं.

पुलिस ने जनता से की अपील

पुलिस ने जनता से अपील की है कि वे ऐसी धोखेबाज़ योजनाओं का शिकार न बनें विशेष रूप से उन योजनाओं का जिनमें कागज़ को करेंसी नोट में बदलने या पैसे को कई गुना बढ़ाने का दावा किया जाता है. ऐसे मामलों में, तुरंत पुलिस को सूचित करें. फ़िलहाल, पुलिस आरोपियों से पूछताछ कर रही है और यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि इस गिरोह ने और कितने लोगों को अपना शिकार बनाया है.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

IND vs WI: शुभमन गिल ने धोनी-गांगुली की बराबरी कर मचाया तहलका, 7वीं बार किया कारनामा; देखते रह गए कोहली और रोहित

IND VS WI: वनडे क्रिकेट के इतिहास में, सचिन तेंदुलकर के नाम इंडिया के लिए…

Last Updated: October 4, 2026 11:38:32 IST

Arshdeep Singh Girlfriend: गर्लफ्रेंड संग रोमांटिक हुए अर्शदीप सिंह, माता-पिता से भी नहीं की शर्म; शादी की तारीख भी हुई पक्की?

Arshdeep Singh Girlfriend: एशियन गेम्स 2026 में गोल्ड जीतने के बाद अर्शदीप सिंह ने गर्लफ्रेंड…

Last Updated: October 4, 2026 11:19:41 IST

Silver Price Today: चांदी खरीदने से पहले जरूर देखें आज का भाव, आपके शहर में कितना है रेट?

Silver Rate Today 4 Oct 2026: चांदी खरीदने से पहले आज का ताजा भाव जानना…

Last Updated: October 4, 2026 10:43:53 IST

KBC 18: बाबू पट्टी को याद कर भावुक हुए बिग बी, ग्रामीणों से हाथ जोड़कर मांगी माफी; फिर कर डाला ये बड़ा वादा

KBC 18: 'कौन बनेगा करोड़पति' में बाबू पट्टी का नाम सुनकर अमिताभ बच्चन भावुक हो…

Last Updated: October 4, 2026 10:21:53 IST