NXT Summit 2026: केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर कहा कि भारत और अमेरिका के बीच बहुत अच्छा ट्रेड एग्रीमेंट हुआ है. जिसमें सभी सेंसिटिव सेक्टर्स को प्रोटेक्ट किया गया है.
NXT Summit 2026 के मंच से पीयूष गोयल ने कहा कि भारत अमेरिका ट्रेड डील से चावल, गेहूं, मक्का, सोया मील, डेयरी और पोल्ट्री को बाहर रखा गया है.
Piyush Goyal on India US Trade Deal: नई दिल्ली के भारत मंडपम में आयोजित NXT Summit 2026 में केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने शिरकत की. इस दौरान उन्होंने NewsX के एडिटर-इन-चीफ़ ऋषभ गुलाटी से बातचीत की. इस दौरान उन्होंने कहा कि अगर आप मुझसे पिछले 6 महीने के बारे में पूछे और अगर हम उसे एक वाक्य में पिरोना चाहे तो हम अतीत की छाया से बाहर निकल आए हैं और एक मजबूत स्थिति में पहुंच गए हैं. जहां हम नए रिश्ते बना रहे हैं. हमें अपनी इस इस क्षमता पर पूरा भरोसा है कि हम विकसित दुनिया के साथ बराबरी की शर्तों पर जुड़ सकते हैं. हम दुनिया को दुनिया की सबसे तेज़ी से बढ़ती बड़ी अर्थव्यवस्था की एक भरोसेमंद साझेदारी पेश कर रहे हैं.
इसके अलावा, उन्होंने कहा कि हमारे देश की अर्थव्यवस्था अगले 22 सालों में यानी 2047 तक 30 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने का लक्ष्य रखती है. यह दुनिया को इंसानियत के इतिहास का अब तक का सबसे बड़ा मौका दे रही है, आगे बढ़ने का, कारोबार फैलाने का, विकास करने का मौका दे रहा है और मुझे लगता है कि 4 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था से बढ़कर 30 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने का यह सफ़र आज भारत की सबसे बड़ी ताक़त है.
भारत में किन उद्योगों को व्यापार के लिए तेजी से आगे बढ़ते हुए देख रहे हैं? इस सवाल का जवाब देते हुए उद्योग मंत्री ने का कि मुझे लगता है कि भारत अपने 1.44 अरब महत्वाकांक्षी युवाओं के साथ आज हर क्षेत्र में अवसरों की धरती है. हम यह मानते हैं कि हमें आत्मनिर्भर होना चाहिए, जिसे हम ‘आत्मनिर्भर भारत’ कहते हैं, लेकिन हम यह भी समझते हैं कि हम अकेले काम करके एक ताक़तवर अर्थव्यवस्था नहीं बन सकते, हमें अपने दोस्तों के साथ मिलकर काम करना होगा.
जब हम ‘इंडिया फ़र्स्ट’ (भारत सबसे पहले) की बात करते हैं तो हम इस बात को समझते हैं कि ‘इंडिया फ़र्स्ट’ का मतलब है, भारत और उसके दोस्त, जो भारत को कुछ देने की पेशकश करेंगे और जिनके लिए हमारे पास भी देने के लिए बहुत कुछ होगा और इसलिए हमारे लिए अगले कुछ साल मैन्युफैक्चरिंग (विनिर्माण) के क्षेत्र में, सेवा क्षेत्र में, डिजिटल दुनिया में, और स्वास्थ्य, शिक्षा व पर्यटन जैसे ‘सॉफ्ट’ क्षेत्रों में अवसरों से भरे होने वाले हैं.
मेरी राय में 28.5 साल की औसत उम्र वाली युवा आबादी के साथ वह ‘डेमोग्राफिक डिविडेंड’ (जनसांख्यिकीय लाभांश) जिसकी हमें हमेशा चिंता रहती थी, आज हमारी सबसे बड़ी पूंजी है. और इंटरनेट का हमारे लोगों पर हर जगह असर है, आप जानते ही हैं कि भारत में एक अरब इंटरनेट यूज़र्स हैं.
शायद हमारे यहां ChatGPT के यूज़र्स की संख्या दुनिया में दूसरे नंबर पर है. यह दिखाता है कि नई टेक्नोलॉजी के साथ हमारे युवाओं का जुड़ाव बढ़ रहा है. यह साफ़ दिखाता है कि यह युवा और महत्वाकांक्षी भारत आज दुनिया भर में हो रही घटनाओं को देख रहा है, और अपने तथा अपने परिवार के लिए बेहतर जीवन स्तर चाहता है. यही वह चीज है जो भारत को आगे बढ़ाती है और उसे उस तेज रफ़्तार विकास की शक्ति देती है जो हम आज देख रहे हैं.
भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर बात करते हुए पीयूल गोयल ने कहा कि आज सुबह से जो रिपोर्ट सामने आ रही है वो पूरी तरह से बेबुनियाद है. अमेरिका के साथ हमारा बहुत अच्छा ट्रेड एग्रीमेंट है. हम अपने सभी सेंसिटिव सेक्टर्स को प्रोटेक्ट कर पाए हैं. तो एग्रीकल्चर, इंडिया के इंटरेस्ट के सभी प्रोडक्ट्स को सेफ रखा गया है. जैसे कोई भी GM प्रोडक्ट्स नहीं आ सकते. अमेरिका-भारत ट्रेड डील में चावल, गेहूं, मक्का, सोया मील, डेयरी और पोल्ट्री को बाहर रखा गया है. यह एक बहुत पावरफुल एग्रीमेंट है. यह इंडिया के लिए बहुत अच्छा है.
Patna Hotel Raid: पटना में मंगलवार को पुलिस ने मालसलामी थाना इलाके में गुरु का…
IND vs ENG: भारत ने पहले वनडे मैच में इंग्लैंड को 6 विकेट से हराकर…
Odisha Crime: ओडिशा के बलांगीर जिले में पत्नी ने अपने पति के सिर पर मोबाइल…
Richard Rasi: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने स्लोवाकिया यात्रा के दौरान स्लोवाक नेशनल काउंसिल के चेयरमैन…
टीम इंडिया के सहायक कोच रयान टेन डोशेटे के भारतीय टीम का साथ छोड़ने की…
Ahmed Khan: फिल्म 'वेलकम टू द जंगल' में अक्षय कुमार और रवीना टंडन को एक…