Pune's Sinhagad Fort Controversy: पुणे के सिंहगढ़ किले में कपड़ों को लेकर पर्यटकों से विवाद हुआ. राइट विंग संगठन के सदस्यों पर चार समूहों से मारपीट का आरोप है. पुलिस ने आठ लोगों पर केस दर्ज किया.
Video: हाफ पैंट क्यों पहनी? सिंहगढ़ किले पर बवाल, 'हिंदू संस्कृति' का ताना देकर पर्यटकों से मारपीट
Pune’s Sinhagad Fort Controversy: पुणे के पास सिंहगढ़ किले में एक ग्रुप ने एक महिला समेत कम से कम चार टूरिस्ट के कपड़ों पर एतराज किया, जिसके बाद उन पर हमला किया गया. पुलिस के मुताबिक, ये घटनाएं रविवार दोपहर 2 बजे से शाम 5 बजे के बीच हुईं, जिसमें कथित तौर पर विजिटर्स के चार अलग-अलग ग्रुप्स को निशाना बनाया गया. इस बीच, झड़पों के वीडियो सामने आए और सोशल मीडिया पर वायरल हो गए.
पुलिस ने ऑल हिंदू ब्रदरहुड सेना के आठ सदस्यों के खिलाफ, जिनमें तीन महिलाएं शामिल हैं, मारपीट, दंगा, गैर-कानूनी तरीके से इकट्ठा होना और क्रिमिनल इंटिमिडेशन के आरोप में केस दर्ज किया है. आरोपियों की पहचान संजय पाटिल, आशीष दिलीप अपार, रेवन नारायण कोकटे, सायाली सुजीत चव्हाण, केतकी सूरज जाधव, अमर रामचंद्र शिर्के, कुणाल किसन नलावडे और आर्य प्रवीण कवाडे के तौर पर हुई है. यह मामला तब सामने आया जब एक प्राइवेट कंपनी का 39 साल का सीनियर मैनेजर अपने परिवार और दोस्तों के साथ किला घूमने गया था. छत्रपति शिवाजी महाराज के सेनापति तानाजी मालुसरे के स्मारक पर जाने के बाद, ग्रुप लौट रहा था, तभी कथित तौर पर संगठन के सदस्यों ने उन्हें रोका और उनके कपड़ों पर एतराज जताया.
Sinhagad Fort witnessed a tense situation on Independence Day amid a heavy tourist rush, with reports of women being allegedly harassed and a clash involving stone-pelting between two groups.
According to reports, the massive turnout placed significant pressure on security and… pic.twitter.com/9d36RHsi69
— Hate Detector 🔍 (@HateDetectors) August 17, 2026
शिकायत के मुताबिक, ग्रुप ने टूरिस्ट से उसके शॉर्ट्स पहनने के बारे में पूछा और कथित तौर पर उस आदमी पर हमला किया. कथित तौर पर तीन आदमियों ने उसे थप्पड़ मारे, जबकि एक महिला ने कथित तौर पर उसकी पत्नी को घसीटा. आरोपियों ने कथित तौर पर हिंदू संस्कृति का पालन करने की भी बात कही. बाद में परिवार ने पहाड़ी पर पहुंचकर पुलिस पेट्रोल टीम को बताया और उन्हें हवेली पुलिस स्टेशन भेजा गया. पुलिस को बाद में पता चला कि किले में आने वाले दूसरे विजिटर्स पर भी कथित तौर पर इसी तरह के हमले किए गए थे.
पुलिस ने कहा कि ‘अलग-अलग ग्रुप्स के तीन और टूरिस्ट्स, जिनमें एक महिला भी शामिल है, पर भी कथित तौर पर उसी ग्रुप ने हमला किया. पीड़ितों को कथित तौर पर थप्पड़ मारे गए और कुछ मामलों में, कथित तौर पर प्लास्टिक की रॉड से पीटा गया.’
वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है, जिसमें फुटेज में लोग इस मशहूर टूरिस्ट डेस्टिनेशन पर झगड़ते हुए दिख रहे हैं. पुलिस ने घटना का संज्ञान लिया है और जांच शुरू कर दी है. हवेली पुलिस स्टेशन के इंस्पेक्टर राजेश रामाघरे ने कहा कि आरोपियों का पता लगाने के लिए टीमें बनाई गई हैं. उन्होंने कहा, ‘हमने तीन महिलाओं समेत आठ आरोपियों को पकड़ने के लिए सर्च शुरू कर दी है. जांच जारी है.’
ये भी पढ़ें: आखिरकार इंसाफ! SC ने समय रैना-रणवीर की सुनी, ‘India’s Got Latent’ केस की सभी FIR रद्द
Azam Khan Jauhar University Raid: ED ने आजम खान से जुड़े मामलों में रामपुर, सहारनपुर…
Petrol Diesel Rate Today: सुबह 6 बजे नेशनल ऑयल कंपनियां (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा…
Mahesh Meena Murder Case: जयपुर के वीकेआई थाना क्षेत्र में महेश मीणा की संदिग्ध मौत…
Gold Price 24,22,18 Carat Today 19 August 2026: कई सालों से, सोने को सबसे सुरक्षित…
Kolkata Tarapith Hotel Fire: रिपोर्ट्स के मुताबिक, न्यू मार्केट में मिर्ज़ा ग़ालिब स्ट्रीट पर बने…
Pm Cares Fund Audit Report: रिपोर्ट के मुताबिक फंड का एक बड़ा हिस्सा फिक्स्ड डिपॉजिट…