China
India News (इंडिया न्यूज), China: आधुनिक युग में भू-राजनीतिक और आर्थिक अनिश्चितताओं के बीच सोना एक पसंदीदा निवेश के रूप में उभरा है। रूस के यूक्रेन पर आक्रमण और इज़रायल और फिलिस्तीन के बीच जंग की वजह से सोना की कीमतों में महत्वपूर्ण वृद्धि देखी गई है। हालांकि, सोने की लंबी और लचीली वृद्धि, 2,400 डॉलर प्रति औंस से अधिक चीन के प्रभाव के कारण है। रियल एस्टेट और स्टॉक जैसे पारंपरिक निवेश में विश्वास कम होने के कारण, चीनी उपभोक्ताओं ने सोने की ओर रुख किया है। जिससे इसकी मांग बढ़ गई है। दरअसल चीन का केंद्रीय बैंक अमेरिकी ऋण की अपनी हिस्सेदारी को कम करते हुए अपने सोने के भंडार में लगातार वृद्धि कर रहा है। इसके अलावा चीनी सट्टेबाज सोने के मूल्य में और बढ़ोतरी की उम्मीद कर रहे हैं।
बता दें कि सोने के बाजारों पर चीन का पहले से ही पर्याप्त प्रभाव इस हालिया तेजी के रुझान के दौरान और भी अधिक स्पष्ट हो गया है। जो कि साल 2022 के अंत से वैश्विक कीमतों में लगभग 50 प्रतिशत की वृद्धि से चिह्नित है। सोने ने उन कारकों के बावजूद अपनी वृद्धि जारी रखी है, जो पारंपरिक रूप से इसकी अपील को कम करते हैं, जैसे उच्च ब्याज दरें और अमेरिकी डॉलर। मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक इस सप्ताह, भारत में भौतिक सोने की मांग मामूली कीमत में सुधार के बावजूद कम रही। खरीदारों को और गिरावट की आशंका है। इस बीच छुट्टियों की अवधि के दौरान सुस्त मांग के कारण चीनी प्रीमियम में लगातार दूसरे सप्ताह गिरावट देखी गई।
बता दें कि, दुनिया के दूसरे सबसे बड़े सोने के उपभोक्ता और एक महत्वपूर्ण आयातक भारत में पिछले महीने 73,958 रुपये के रिकॉर्ड उच्च स्तर के बाद, इस सप्ताह घरेलू कीमतें लगभग 70,500 रुपये प्रति 10 ग्राम तक गिर गईं। वहीं पिछले महीने फेडरल रिजर्व द्वारा विस्तारित अवधि के लिए उच्च ब्याज दरों को बनाए रखने के संकेत के बावजूद सोने की कीमतों में उछाल आया। इसके अलावा, इस साल दुनिया भर की लगभग सभी प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर के मजबूत होने के बावजूद सोने में तेजी बनी हुई है। खैर सोने की कीमतें लगभग 2,300 डॉलर प्रति औंस पर वापस आ गई हैं। लेकिन एक प्रचलित धारणा है कि सोने के बाजार की गतिशीलता अब आर्थिक बुनियादी सिद्धांतों से कम और चीनी खरीदारों और निवेशकों की प्राथमिकताओं और कार्यों से अधिक तय होती है।
Solar Flare: सूर्य ने छोड़े दो शक्तिशाली सौर तूफान, आग की चपेट में धरती! -India News
Vidhi Sanghvi: भारत की सबसे बड़ी दवा कंपनी सन फार्मास्युटिकल इंडस्ट्रीज के संस्थापक दिलीप सांघवी…
India News (इंडिया न्यूज)Delhi Sanjeevani Scheme: दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री और आम आदमी पार्टी के…
India China Pakistan: विश्व बैंक ने पाकिस्तान को 500 मिलियन डॉलर का लोन देने से…
उसी रात मनकापुर रेलवे स्टेशन पर एक वीडियो में एक आरपीएफ कांस्टेबल को एक बुजुर्ग…
India News (इंडिया न्यूज)Rajasthan Politics: जयपुर में उद्योग मंत्री कर्नल राज्यवर्धन राठौड़ ने कांग्रेस के…
India News (इंडिया न्यूज)CM Mohan Yadav: गुना में अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद मध्यभारत के 57वें…