4 अगस्त को एयर इंडिया की फुकेट-दिल्ली उड़ान में हुई विमान दुर्घटना की जांच में कथित तौर पर पायलट डोप टेस्ट में पॉजिटिव पाए गए, जिसमें यात्री और चालक दल के सदस्य घायल हो गए थे.
फुकेट-दिल्ली एयर इंडिया की फ्लाइट में गड़बड़ी
द टाइम्स ऑफ इंडिया ने कई सूत्रों का हवाला देते हुए बताया कि एयर इंडिया की फुकेट-दिल्ली उड़ान में पाई गड़बड़ी के बाद पायलट का डोप टेस्ट किया गया और टेस्ट में साइकोएक्टिव पदार्थों के लिए पॉजिटिव परिणाम आया है.
यह उड़ान टर्बुलेन्स के दौरान अचानक लगभग 300 फीट की ऊंचाई से नीचे आ गई थी. रिपोर्ट के अनुसार, यह परीक्षण विमान के दिल्ली में उतरने के बाद किया गया था. हालांकि, एयर इंडिया ने अभी इस परिणाम की पुष्टि नहीं की है.
एयरलाइन ने कहा कि उसे स्क्रीनिंग के परिणाम प्राप्त नहीं हुए हैं. इसलिए उसने रिपोर्ट किए गए निष्कर्षों पर टिप्पणी करने से इनकार कर दिया. एयर इंडिया के प्रवक्ता ने कहा, “हमें पता है कि लागू प्रोटोकॉल के अनुसार पायलटों का उड़ान के बाद स्क्रीनिंग टेस्ट किया गया था. हालांकि, टेस्ट के नतीजे एयर इंडिया के साथ साझा नहीं किए गए हैं, इसलिए हम किसी भी निष्कर्ष पर टिप्पणी करने की स्थिति में नहीं हैं.” यह परीक्षण परिणाम ऐसे समय में सामने आया है जब विमानन अधिकारी अशांति की घटना की जांच कर रहे हैं.
एयर इंडिया की फ्लाइट AI2379, जो एक एयरबस A320 है, 4 अगस्त को फुकेत से दिल्ली जा रही थी, तभी उसे भीषण टर्बुलेन्स का सामना करना पड़ा. विमान में 137 यात्री और आठ चालक दल के सदस्य सवार थे. नागरिक उड्डयन मंत्री के. राममोहन नायडू के अनुसार, यह अशांति लगभग चार से पांच मिनट तक चली. इस घटना के दौरान, विमान की ऊंचाई अचानक लगभग 300 फीट कम हो गई.
✈️Air India Flight AI2379 from Phuket to Delhi encountered severe turbulence on Tuesday after the aircraft experienced a sudden 300-foot loss of altitude during cruise.
⚠️ The Airbus A320neo was carrying 137 passengers and eight crew members when the unexpected altitude… pic.twitter.com/ovGWiHMoxT
— FL360aero (@fl360aero) August 4, 2026
इससे पहले, डीजीसीए के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया था कि केबिन क्रू के एक सदस्य को गंभीर चोटें आई हैं. एक अन्य क्रू सदस्य और कई यात्री भी घायल हुए हैं. कुछ क्रू सदस्यों को रीढ़ की हड्डी और गर्दन में चोटें आई हैं. डॉक्टरों ने बाद में उन्हें आराम करने की सलाह दी. पीटीआई के अनुसार, मंत्री ने कहा, “विमान को एक घंटे और उड़ान भरनी थी और उस एक घंटे के दौरान भी चालक दल के सदस्यों ने हर संभव सहायता प्रदान की. यह बहुत ही साहसिक कार्य था. मैं उनके द्वारा दिखाई गई बहादुरी के लिए उन्हें धन्यवाद देना चाहता हूं.” बता दें कि नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) इस घटना की जांच कर रहा है.
विमान में आए तेज झटकों के बाद कम से कम 17 लोगों को अस्पताल ले जाया गया. इनमें 13 यात्री और चार केबिन क्रू सदस्य शामिल थे. एयर इंडिया ने बताया कि अस्पताल में भर्ती सभी 13 यात्रियों को 5 अगस्त को दोपहर 3:30 बजे तक छुट्टी दे दी गई थी. एयरलाइन ने यह भी कहा कि उसकी टीमें अस्पतालों में मौजूद हैं और प्रभावित यात्रियों के संपर्क में हैं. नागरिक उड्डयन मंत्री ने इससे पहले कहा था कि कुछ घायल चालक दल के सदस्यों को टेलबोन और गर्दन के आसपास चोटें आई हैं. डॉक्टरों ने उन्हें आराम करने की सलाह दी है.
Rajasthan robbery: राजस्थान के अजमेर जिले के नसीराबाद में बदमाशों ने खुद को इनकम टैक्स…
Hanuman Ansh Box Office Collection: महज 2 करोड़ रुपये के बजट में बनी ‘हनुमान अंश’…
IND vs WI 2nd T20I Match Highlights: रांची में 249 रन बनाने के बाद भी…
Connaught Place shops closed: दिल्ली में 10 अक्टूबर को जंतर-मंतर पर प्रस्तावित प्रदर्शन के मद्देनजर…
Memories of Nana Patekar: नाना पाटेकर के निधन के बाद मुंबई के माहिम स्थित नव…
Sanju Samson 82 Runs: 6 रन पर कैच छूटा और फिर संजू सैमसन ने रांची…