संबंधित खबरें
फिर शुरू होगी Premanand Maharaj की पदयात्रा…विरोध में खड़े हुए सोसाइटी के अध्यक्ष ने पैरों में गिरकर मांगी माफी
वरमाला लेकर स्टेज पर दूल्हे का इंतजार कर रही थी दुल्हन, तभी अचानक घोड़े पर हुआ कुछ ऐसा… निकल गई दूल्हे की जान,वीडियो देख कांप जाएगी रूह
'पता नहीं कहां से इतनी भीड़ आ गई, सब एक के ऊपर एक…', चश्मदीद ने बताई भगदड़ के पीछे की बात, मंजर इतना भयावह था कि…
'अस्पताल में लाशों का ढेर लगा है, एक बेड पर 4-4 लोग पड़े हैं…', चश्मदीद ने खोलकर रख दी प्रशासन की पोल, Video देख नहीं कर पाएंगे यकीन
अगर 3 घंटे पहले हो गया होता ये तो नहीं मचती भगदड़, खुल गया रेलवे का काला चिट्ठा, खुलासे के बाद मचा हंगामा
आखिरी बार 8:30 बजे बात हुई…, अपनों को तलाशते शख्स की बात कलेजे को कर जाएगा छलनी
Central Government cuts prices of pulses, onions on Diwali.
Inflation: दिवाली के ठीक पहले सरकार ने आम जनता को बड़ा तोहफा दिया है। बता दें कि सरकार अब अपने उपभोक्ताओं को सस्ता भोजन कराने के लिए जबरदस्त ऐलान किया है। सरकार ने सस्ती कीमत पर दाल और प्याज मुहैया कराने की घोषणा की है। उपभोक्ता मंत्रालय ने गुरुवार यानी आज बताया कि दिवाली पर खाने-पीने की चीजों के दाम कंट्रोल में रखने की सभी कोशिशें जा रही हैं।
उपभोक्ता मंत्रालय की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार, सरकार ने बड़ा कदम उठाते हुए राज्यों को बेहद कम कीमत पर दाल मुहैया कराने की घोषणा की है। केंद्र सरकार ने दालों की कीमत में 8 रुपये कटौती की है। साथ ही इसी कीमत में राज्यों को दाल मुहैया करा रही है, ताकि उपभोक्ताओं तक सस्ता अनाज पहुंचाया जा सके। वहीं जनता को इन त्योहारों में बढ़ती महंगाई से राहत भी मिल सके।
इसके अलावा सरकार ने बड़ा कदम उठाते हुए प्याज की कीमतों को कम किया है। उपभोक्ता मंत्रालय के अनुसार, सरकार त्योहारों पर बाजार में प्याज की किल्लत न होने के लिए बफर स्टॉक से प्याज मुहैया करा रही है।
सरकार की तरफ से दी गई जानकारी के अनुसार, सरकार के पास अभी करीब 43 टन दाल का स्टॉक मौजूद है। त्योहारों से पहले ही सरकार ने राज्यों को सस्ती दरों पर दाल उपलब्ध करा दी थी। आपको बता दें कि केंद्र सरकार अब तक राज्यों को 88,000 टन दाल उपलब्ध करा चुकी है। वहीं सरकार ने मसूर दाल की एमएसपी 500 रुपये प्रति क्विटंल बढ़ा दी। इसके बाद मसूर की एमएसपी 5,500 रुपये बढ़कर 6 हजार रुपये हो गई। यानी सरकार किसानों के हित का भी सोच रही है।
गौरतलब है कि भारत उपभोक्ता जरूरतें पूरी करने के लिए दालों का आयात करता है। उपभोक्ता मंत्रालय की तरफ से दी जानकारी के मुताबिक, म्यांमार से वित्त वर्ष 2022 से 2026 तक देश में हर साल 2.5 लाख टन उड़क और 1 लाख टन अरहर दाल का आयात किया जाएगा। इसके अलावा दक्षिण पूर्वी अफ्रीकी देश मलावी से भी अगले पांच साल में 50 हजार टन अरहर दाल का आयात किया जाएगा।
Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.