इंडिया न्यूज़, मेलबर्न:
External Affairs Minister S Jaishankar on Australia Tour भारतीय विदेश मंत्री (Indian External Affairs Minister) एस जयशंकर(S Jaishankar) 10 से 13 फरवरी तक अपने पहले क्वाड सम्मेलन(Quad Summit 2022) में हिस्सा लेने के लिए ऑस्ट्रेलिया(Australia) के दौरे पर हैं। शुक्रवार को उन्होंने ने चोथी क्वाड बैठक (fourth quad meeting) में हिस्सा लिया। इसके बाद वह ऑस्ट्रेलिया में बने सबसे बड़े युद्ध स्मारक श्राइन ऑफ रिमेंबरेंस(Shrine of Remembrance) पहुंचे। जहां विदेश मंत्री जयशंकर ने शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए नमन किया। उन्होंने कहा कि ऐसे स्मारक पर आना मेरे लिए गर्व की बात है। बता दें कि क्वाड बैठक में ऑस्ट्रेलिया ने भारत, अमेरिका और जापान की मेजबानी की है।
External Affairs Minister S Jaishankar on Australia Tour
क्वाड बैठक के दौरान ऑस्ट्रेलियाई विदेश मंत्री मारिस पायने (Australian Foreign Minister Maris Payne)ने कहा है कि भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच निवेश और व्यापारिक संबंध घनिष्ठ हैं। जो कि आगे भी जारी रहेंगे। उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच मजबूत होते व्यापारिक संबंध दोनों देशों को कोविड के दौरान हो रही क्षतिपूर्ति को पूरा करने में मदद करने वाले होंगे। बता दें कि क्वाड बैठक में भारत, ऑस्ट्रेलिया, जापान और संयुक्त राज्य अमेरिका के शीर्ष राजनयिकों ने हिस्सा लेते हुए कोरोना (covid), अर्थव्यवस्था, सुरक्षा जैसे मुद्दों पर खुल कर चर्चा की वहीं स्वतंत्र और खुले इंडो-पैसिफिक(Indo-Pacific) सहित क्षेत्रों में सहयोग को बढ़ावा देने पर जोर दिया है।
ऑस्ट्रेलिया और भारत के बीच मजबूत होते व्यापार संबंध
चौथी क्वाड बैठक में अपने समकक्षों के साथ प्रेसवार्ता में बोलते हुए भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि हम सब देश एक ऐसे एजेंडा पर काम करने जा रहे हैं जो स्वतंत्र, खुले और समावेशी हिंद-प्रशांत के हमारे साझा दृष्टिकोण को आगे बढ़ाएगा। हमारा सामूहिक प्रयास रहेगा कि हम हिंद-प्रशांत महासागर में स्थिरता, शांति और आर्थिक समृद्धि को मजबूती देने के लिए कार्य करेंगे।
क्वाड बैठक में बोले विदेश मंत्री
Connect With Us : Twitter Facebook