Hindi News / Indianews / J K Weather Lack Of Snow In Kashmir Omar Abdullah Shared The Picture Of Gulmarg Imd Said This

J-K Weather: कश्मीर में बर्फ की कमी, उमर अब्दुल्ला ने शेयर की गुलमर्ग की तस्वीर, IMD ने ये कहा

India News (इंडिया न्यूज़), J-K Weather: एल नीनो (El Nino) का असर पूरी दुनिया में देखने को मिल रहा है। इसके गर्म होने के कारण दुनिया के मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। एल-नीनो एक जलवायु संबंधी घटना है, जो पूर्वी प्रशांत महासागर में सतही जल के असामान्य रूप से गर्म होने का प्रतिनिधित्व […]

BY: Shanu kumari • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज़), J-K Weather: एल नीनो (El Nino) का असर पूरी दुनिया में देखने को मिल रहा है। इसके गर्म होने के कारण दुनिया के मौसम में बदलाव देखने को मिल रहा है। एल-नीनो एक जलवायु संबंधी घटना है, जो पूर्वी प्रशांत महासागर में सतही जल के असामान्य रूप से गर्म होने का प्रतिनिधित्व करती है। इसका असर कश्मीर घाटी में देखने को मिला।

इस साल जम्मू-कश्मीर का सबसे लोकप्रिय टूरिस्ट डेस्टिनेशन गुलमर्ग का मौसम भी बदला दिखा। इस साल यहां बारिश नहीं हुई। जिसकी वजह से टूरिस्ट को निराशा हुआ। वहीं स्थानीय लोग टूरिस्ट कम होने की वजह से अपने रोजगार को लेकर चिंतित हैं।

‘काम नहीं करते देते…’, राहुल गांधी ने अपनी पार्टी में खोजा चोर तो ये क्या बोल गईं अहमद पटेल के बेटी!

सोशल मीडिया शेयर किया पोस्ट 

इसी बीच नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट शेयर किया है। जिसमें उन्होंने बताया कि “गुलमर्ग को सर्दियों में इतना सूखा कभी नहीं देखा”। इस पोस्ट में उन्होंने पिछले दो बर्षों की तस्वीरें भी शेयर की है। जिसमें साफ तौर पर अंतर देखा जा सकता है।

वहीं इस पोस्ट को शेयर करते हुए उन्होंने लिखा कि “मैंने गुलमर्ग को सर्दियों में इतना सूखा कभी नहीं देखा। इसे परिप्रेक्ष्य में रखने के लिए यहां पिछले वर्षों की कुछ तस्वीरें हैं, दोनों 6 जनवरी को ली गई हैं। अगर हमें जल्द ही बर्फ नहीं मिली तो गर्मी होगी दयनीय। मेरे जैसे स्कीयरों का तो जिक्र ही नहीं जो ढलान पर जाने के लिए इंतजार नहीं कर सकते, लेकिन वहां स्की करने के लिए कुछ भी नहीं है।”

चिल्ला-ए-कलां

बता दें कश्मीर इस समय सूखे दौर से गुजर रहा है। इस महीने में यहां बारिश में 78 फीसदी की कमी दर्ज की गई है। जिसकी वजह से यहां पर्यटक बर्फबारी को मिस कर रहें हैं। कश्मीर वर्तमान में “चिल्ला-ए-कलां” की चपेट में है। जो 40 दिनों की कठोर सर्दियों की अवधि है। इस समय क्षेत्र में शीत लहर चलती है। साथ ही तापमान काफी गिर जाता है। जिसकी वजह से जल निकायों के साथ-साथ पाइपों में भी पानी जम जाता है। ‘चिल्ला-ए-कलां’ 31 जनवरी को खत्म होने की संभावना है।

Also Read:

Tags:

Kashmir valleyOmar Abdullah

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue