India News(इंडिया न्यूज), Om Birla vs K Suresh: स्पीकर पद पर आम सहमति नहीं बन पाई। बीजेपी सांसद ओम बिरला ने एनडीए उम्मीदवार के तौर पर 18वीं लोकसभा के स्पीकर पद के लिए नामांकन दाखिल किया। वहीं इंडिया ब्लॉक ने स्पीकर पद के लिए कांग्रेस सांसद के सुरेश को मैदान में उतारा है।
कांग्रेस नेता कोंडिकुनल सुरेश, जो सांसद के रूप में अपना आठवां कार्यकाल पूरा कर रहे हैं, को विपक्षी दलों ने लोकसभा अध्यक्ष पद के लिए अपना उम्मीदवार चुना है, इस घटनाक्रम से अवगत पार्टी नेताओं ने मंगलवार को यह जानकारी दी। विपक्षी दलों और सत्तारूढ़ दल के बीच लोकसभा अध्यक्ष उम्मीदवार पर आम सहमति नहीं बन पाने के कारण, निचले सदन में पहली बार अध्यक्ष पद के लिए चुनाव होगा।
om birla vs k suresh
यह घटनाक्रम ऐसे दिन हुआ है जब पार्टियों को आज दोपहर 12 बजे तक प्रोटेम स्पीकर के पास अपने उम्मीदवारों के लिए नोटिस जमा करना है। अध्यक्ष पद के लिए चुनाव 26 जून को निर्धारित है। सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार लग रहा था कि एनडीए और विपक्ष के बीच सहमति बन सकती है हालांकि ऐसा हुआ नहीं। आपको बता दें कि भारतीय राजनीति के इतिहास में ऐसा पहली बार होने जा रहा है कि लोकसभा स्पीकर के पद के लिए चुनाव होंगे। अब कल के चुनाव के बाद ये तय हो जाएगा कि किसे ये पद दिया जाएगा।