Former Mizoram Governor Swaraj Kaushal Passes Away: पूर्व विदेश मंत्री सुषमा स्वराज के पति और BJP MP बांसुरी स्वराज के पिता स्वराज कौशल का गुरुवार को 73 साल की उम्र में निधन हो गया.
Former Mizoram Governor Swaraj Kaushal Passes Away
स्वराज कौशल का जन्म 12 जुलाई, 1952 को हुआ था, उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी और पंजाब यूनिवर्सिटी से पढ़ाई की. फिर उन्होंने लॉ की प्रैक्टिस शुरू की. उन्हें सुप्रीम कोर्ट के सीनियर वकील के तौर पर पहचान मिली। उन्होंने छह साल तक राज्यसभा MP के तौर पर काम किया और मिजोरम के गवर्नर भी रहे, इस तरह वे गवर्नर का पद संभालने वाले सबसे कम उम्र के व्यक्ति बने. उन्होंने 1975 में सुषमा स्वराज से शादी की. वहीं 2000 से 2004 तक सुषमा और स्वराज दोनों हीं राज्यसभा में MP रह चुके हैं.
स्वराज कौशल की पत्नी, सुषमा स्वराज, BJP की जानी-मानी नेता थीं. उन्होंने 2014 में नरेंद्र मोदी की लीडरशिप वाली NDA सरकार में विदेश मंत्री के तौर पर काम किया. अगस्त 2019 में सुषमा स्वराज का निधन हो गया. सुषमा स्वराज दिल्ली की मुख्यमंत्री भी रहीं. अभी, स्वराज कौशल और सुषमा स्वराज की बेटी, बांसुरी स्वराज, BJP की नेता और दिल्ली से MP हैं.
Today panchang 4 February 2026: आज 4 फरवरी 2026, मंगलवार का दिन हिंदू पंचांग के…
Dolphin Skin Nails : 'डॉल्फिन स्किन नेल्स' 2026 का सबसे बड़ा ब्यूटी ट्रेंड है. यह…
दिल्ली बनाम बेंगलुरु: महिला प्रीमियर लीग (WPL) के एलिमिनेटर मुकाबले में गुजरात को हराकर दिल्ली…
Delhi High Court: एक्ट्रेस सेलिना जेटली के भाई और पूर्व मेजर विक्रांत जेटली यूएई में…
हिम तेंदुओं का परिवार: लद्दाख में हिमालय में ऊपर चढ़ते हुए हिम तेंदुओं के एक परिवार…
मुख्यमंत्री ममता बनर्जी दिल्ली के बंग भवन के बाहर सुरक्षाकर्मियों से उलझ गईं, उन्होंने साफ…