इंडिया न्यूज़ (दिल्ली) : अमेरिकी सीनेट की रिपोर्ट में कोरोना वायरस को लेकर सनसनीखेज दावा किया गया है। रिपोर्ट में चीन के लैब से कोरोना वायरस फैलने की बात कही गई है। आपको बता दें कि COVID 19 की शुरुआत से ही चीन की वुहान लैब की भूमिका को लेकर सवाल उठाए जा रहे हैं। कोरोना वायरस को लेकर एक बार फिर ये चर्चा होने लगी है कि ये घातक वायरस चीन की वुहान लैब से ही निकला है। आपको बता दें, अमेरिकी सीनेट में इस बात का दावा भी किया गया है।
जानकारी हो, गुरुवार को अमेरिकी सीनेट में वो रिपोर्ट पेश की गई है जिसमें इस बात का दावा किया गया है कि महामारी का वो विनाशकारी वायरस चीन की वुहान लैब से ही निकला था। इस रिपोर्ट में इस बात की चर्चा की गई है कि महामारी का कोरोना वायरस कैसे एक लैब से निकलकर पूरी दुनिया में तबाही मचाई थी। हालांकि, रिपोर्ट में ये बात भी कही गई है कि इसे पुख्ता तौर पर सही मानने के लिए फिलहाल अभी पर्याप्त सूबत नहीं मौजूद हैं।
Bloomberg की रिपोर्ट के मुताबिक, ये माना जा रहा है कि कोरोना वायरस की ये रिपोर्ट यूएस सीनेट में विपक्ष की रिब्लिकन पार्टी ने बाइडन प्रशासन पर दबाव बनाने के लिए पेश की है, ताकि वो कोरोना वायरस संक्रमण की लैब लीक थ्योरी को ज्यादा गंभीरता से लें। कोरोना वायरस कहां से आया और कैसे फैला, पूरी दुनिया में ये तेजी से एक पक्षपातपूर्ण मुद्दा बन चुका है।
ज्ञात हो, अमेरिकी सीनेट रिपोर्ट से पूर्व कई वैज्ञानिक अगस्त के महीने में आई साइंस मैगजीन के एक ऑर्टिकल में आए इस नतीजे के समर्थन में दिखाई दिए कि चीन के वुहान में भीड़-भाड़ वाली सी-फूड मार्केट में ये जानवरों से इंसानों में फैला था। वहीं कोविड-19 की लैब लीक थ्योरी पर भी कई वैज्ञानिकों ने मतभेद जाहिर किए हैं। हॉपकिन्स सेंटर फॉर हेल्थ सिक्योरिटी के मुताबिक एक इम्यूनोलॉजिस्ट स्कॉलर गिगी ग्रोनवॉल ने बताया कि उन्हें इस बात पर चिंता हो रही है कि भीड़ वायरस के दावे को लैब से लीक होने के दावे को फैला रही है वो वैज्ञानिक तथ्यों को जानती ही नहीं।