<
Categories: विदेश

India AI Summit 2026: AI इंडिया समिट से निकला बड़ा संदेश: एआई में सुपरपावर बनेगा भारत, PM मोदी के नेतृत्व में सही दिशा में बढ़ रहा देश!

India AI Impact Summit 2026: भारत मंडपम में छिड़ा AI का महाकुंभ! पीएम मोदी के विजन और ग्लोबल एक्सपर्ट्स के बयानों ने दुनिया को कर दिया हैरान! आखिर क्यों दिग्गज मान रहे हैं कि भारत सही दिशा में है? यहां पढ़िए

India AI Impact Summit 2026: दुनिया के सबसे बड़े टेक्नोलॉजी इवेंट्स में से एक, ‘इंडिया AI इम्पैक्ट समिट 2026’ 16 फरवरी को भारत में शुरू हुआ. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसका ऑफिशियल उद्घाटन किया था. यह इवेंट नई दिल्ली के भारत मंडपम में 20 फरवरी तक चलेगा. समिट के साथ-साथ ‘इंडिया AI इम्पैक्ट एक्सपो 2026’ भी ऑर्गनाइज़ किया गया, जहां दुनिया भर की कंपनियां अपने लेटेस्ट AI सॉल्यूशन दिखा रही हैं. लोग देख पा रहे हैं कि AI असल जिंदगी में कैसे काम करता है और यह खेती, हेल्थकेयर और एजुकेशन जैसे सेक्टर्स में भविष्य में क्या बदलाव लाएगा.

पब्लिक और स्टूडेंट्स का जोश

इस बार के आयोजन की सबसे बड़ी खासियत इसका पब्लिक पार्टिसिपेशन रहा है. इस तरह की टेक्निकल कॉन्फ्रेंस में पहले कभी इतना ज्यादा जन-भागीदारी और छात्रों की दिलचस्पी नहीं देखी गई. हालांकि, भारी भीड़ और बड़े स्तर के कारण मैनेजमेंट में कुछ छोटी-मोटी दिक्कतें जरूर आईं, लेकिन इवेंट के ओवरऑल स्कोप और कंटेंट की क्वालिटी टॉप लेवल की रही है.

स्टीव हांके ने लिखा ‘मोदी भारत को सही दिशा में ले जा रहे हैं’

अमेरिकी एप्लाइड इकोनॉमिस्ट (व्यावहारिक अर्थशास्त्री), लेखक और जॉन हॉपकिन्स यूनिवर्सिटी में अर्थशास्त्र के प्रोफेसर स्टीव हांके ने ट्वीट करते हुए लिखा ‘इस सप्ताह, AI इम्पैक्ट समिट में भारत अपनी ‘ग्लोबल AI कॉमन्स’ पहल को आगे बढ़ाएगा. कोई और नहीं बल्कि AI क्षेत्र के दिग्गज यान लेकन (@ylecun) भी ओपन और सहयोगी AI का समर्थन करते हैं और उनका कहना है कि, ‘भारत को इसमें एक महत्वपूर्ण भूमिका निभानी है. मोदी भारत को सही दिशा में ले जा रहे हैं.’

सर्बिया के राष्ट्रपति जाहिर की खुशी

सर्बिया के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर वुसिक ने अपने एक्स हैंडल पर ख़ुशी जाहिर करते हुए लिखा ‘ भारत में आकर और AI इम्पैक्ट समिट 2026 में भाग लेकर खुशी हुई’

शेखर कपूर ने कहा ‘भारत जल्द ही AI के क्षेत्र में एक महाशक्ति बनने जा रहा है’

प्रसिद्ध भारतीय फिल्म निर्देशक, अभिनेता और निर्माता शेखर कपूर ने कहा ‘ इंडिया AI इम्पैक्ट समिट में AI के बारे में सुनने और सीखने के लिए उत्सुक युवाओं से ऑडिटोरियम खचाखच भरा हुआ था.’ उन्होंने आगे लिखा ‘यह उत्साह और लगन मुझे विश्वास दिलाती है कि भारत जल्द ही AI के क्षेत्र में एक महाशक्ति (Superpower) बनने जा रहा है. लेकिन हमें AI को भारतीय दृष्टिकोण से देखने की जरूरत है, ठीक वैसे ही जैसे हमने डिजिटल दुनिया के उदय को भारतीय नजरिए से देखा था. पश्चिमी मॉडल यहां काम नहीं करेंगे. भारत में AI का उदय पिरामिड के सबसे निचले स्तर (Bottom of the Pyramid) से होगा, वहां से जहां इसकी सबसे ज्यादा जरूरत है और जहां वास्तविक जरूरतों पर आधारित सहज ज्ञान (Intuition) मौजूद है.’

सिर्फ इवेंट नहीं, ‘माइंडसेट’ बदलने की शुरुआत-निखिल पाहवा

एक भारतीय पत्रकार, डिजिटल अधिकार कार्यकर्ता और मीडियानामा के संस्थापक निखिल पाहवा ने कहा इवेंट के मैनेजमेंट या एजेंडे में भले ही कुछ कमियां हों, लेकिन सरकार का इतना बड़ा निवेश और PM मोदी का इस पर जोर देना ही सबसे बड़ी जीत है. इससे पूरे देश के मंत्रालयों और राज्यों में एक मैसेज गया है कि ‘AI’ अब टॉप प्रायोरिटी है. जैसे ‘डिजिटल इंडिया’ ने देश को तेजी से डिजिटलाइज किया, वैसे ही यह समिट भारत में AI को अपनाने की रफ्तार को कई गुना बढ़ा देगा.

उनका मानना है कि ग्लोबल मॉडल्स (जैसे ChatGPT या Gemini) के साथ मुकाबला करना अब मुश्किल है क्योंकि वे पहले ही लोगों की आदत बन चुके हैं, लेकिन असली मौका सेक्टोरल डिफ्यूजन (खेती, स्वास्थ्य, रक्षा और प्रशासन) में है. हमें चीन के सेंसर वाले मॉडल्स के बजाय ‘ओपन सोर्स’ को अपनाना चाहिए और अपनी जरूरतों के हिसाब से छोटे लैंग्वेज मॉडल्स बनाने चाहिए. 2.5 लाख लोगों, खासकर छात्रों की भागीदारी, देश में एक नया ‘माइंडसेट’ तैयार कर रही है जो भारत को AI की रेस में आगे ले जाने के लिए सबसे जरूरी है.

‘ग्राउंड ज़ीरो’ से भारत की AI क्रांति

तपस भट्टाचार्या लिखते हैं, ‘इंडिया AI इम्पैक्ट समिट’ सिर्फ एक इवेंट नहीं, बल्कि भारत की स्वदेशी ताकत और भविष्य की सुनहरी तस्वीर है. ग्राउंड ज़ीरो से रिपोर्टिंग करते हुए मैंने देखा कि कैसे BharatGen (22 भाषाओं का मॉडल), Skye Air (ड्रोन डिलीवरी) और ParadigmIT (डेटा सुरक्षा) जैसे स्टार्टअप्स देश की तकदीर बदल रहे हैं.

वो कहते हैं यहां सैकड़ों स्टॉल्स पर भारतीय युवाओं और महिलाओं की प्रेरणादायक कहानियां बिखरी पड़ी हैं. गलगोटिया यूनिवर्सिटी जैसी कोई एक छिटपुट घटना (जो शायद गलत रही हो), उस विशाल समंदर की तुलना में कुछ भी नहीं है जहां सरवम (Sarvam) जैसे स्टार्टअप और HCL, Google, NVIDIA जैसे दिग्गज साथ मिलकर भविष्य गढ़ रहे हैं. सिर्फ एक छोटी सी चूक की वजह से पूरे भारत की ‘AI क्रांति’ और करोड़ों प्रतिभाशाली युवाओं की मेहनत को खारिज करना गलत होगा. यह समिट इस बात का सबूत है कि भारत अब AI की दुनिया में पीछे नहीं, बल्कि सबसे आगे खड़ा है.

व्यवस्था की खामियों पर भारी पड़ा ‘न्यू इंडिया’ का जुनून

राजीव चंद्रशेखर ने लिखा कि ‘पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत ने दुनिया को दिखाया है कि कैसे टेक्नोलॉजी (जैसे #IndiaDPI) 140 करोड़ लोगों का जीवन बदल सकती है. भारत के लिए तकनीक सिर्फ रिसर्च नहीं, बल्कि सुशासन और आर्थिक विकास का जरिया है. इस समिट में 3 लाख से ज्यादा लोगों की रिकॉर्ड भीड़ यह साबित करती है कि भारतीय युवा देश के डिजिटल और AI भविष्य को लेकर कितने उत्साहित हैं.

रही बात पहले दिन की अव्यवस्था की, तो आयोजकों ने इसके लिए माफी मांगी है, लेकिन यह अराजकता भी युवाओं के उस अभूतपूर्व जुनून का नतीजा थी जिसे पहले कभी नहीं देखा गया. कुल मिलाकर, यह समिट अपनी छोटी-मोटी कमियों के बावजूद प्रधानमंत्री के ‘विकसित भारत’ के विजन के लिए एक ऐतिहासिक मील का पत्थर है.

Shivani Singh

नमस्ते, मैं हूँ शिवानी सिंह. पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया के सफर में हूं और वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में सब-एडिटर के तौर पर अपनी भूमिका निभा रही हूं. मेरा मानना है कि हर खबर के पीछे एक कहानी होती है और उसे सही ढंग से कहना ही एक पत्रकार की असली जीत है. chakdecricket, Bihari News, 'InKhabar' जैसे प्रतिष्ठित संस्थान में सब-एडिटर और एंकर की भूमिका निभाने के बाद, अब मैं अपनी लेखनी के जरिए आप तक पॉलिटिक्स, क्रिकेट और बॉलीवुड की बड़ी खबरों को डिकोड करती हूं. मेरा उद्देश्य जटिल से जटिल मुद्दे को भी सहज और सरल भाषा में आप तक पहुंचाना है.

Recent Posts

समाज हमें कमाना सिखाता है, लेकिन दुख से जूझना नहीं — इसी बातचीत की शुरुआत है The OddCast Show

नई दिल्ली,8 जुलाई: डिजिटल युग में जहां तेज़ और सतही कंटेंट का दबदबा है, वहीं…

Last Updated: July 13, 2026 10:37:13 IST

बड़ी सैलरी, छोटी सोच? वायरल वीडियो में महिला ने बताया कैसे हाई सैलरी बन जाती है ‘फाइनेंशियल ट्रैप’

Nidhi Kushwaha viral video: कुशवाहा के अनुसार, इससे आय की सुरक्षा का एक झूठा एहसास…

Last Updated: July 12, 2026 18:52:25 IST

थिएटर के बाद अब OTT पर मचाएगी खौफ, ‘ऑब्सेशन’ की रिलीज डेट आई सामने, जानें कहां होगी स्ट्रीमिंग?

Obsession OTT release: यह फिल्म‌ जो सिनेमाघरों में अचानक हिट साबित हुई थी, अब दुनिया…

Last Updated: July 12, 2026 16:03:20 IST

भारत को लगा डबल झटका! हर्षित राणा-वरुण चक्रवर्ती चोटिल, BCCI ने किया रिप्लेसमेंट का ऐलान

हर्षित राणा ने ट्रेंट ब्रिज में इंग्लैंड के खिलाफ तीसरे T20 मैच के दौरान अपने…

Last Updated: July 12, 2026 15:56:51 IST

Explainer: अमेरिका की बमबारी के बाद भड़का ईरान, 5 देशों पर हमला और होर्मुज बंद; जानिए अब तक क्या-क्या हुआ?

अमेरिका की बमबारी के बाद भड़के ईरान ने 5 खाड़ी देशों पर मिसाइलें दाग दी…

Last Updated: July 12, 2026 15:52:31 IST

होर्मुज स्ट्रेट में कमर्शियल जहाज पर हमला, 11 भारतीय सवार; भारत का कड़ा रुख, 1 अब भी लापता

Hormuz Strait: भारत ने इलाके में कमर्शियल जहाजों पर लगातार हो रहे हमलों पर गहरी…

Last Updated: July 12, 2026 15:49:53 IST