Hindi News / International / India Maldives Tension Reasons For Tension Between Indian Technology Team Know The Reason

India-Maldives Tension: तनाव के बीच मालदीव पहुंची भारतीय तकनीक टीम, जानें वजह

India News(इंडिया न्यूज),India-Maldives Tension: भारत और मालदीव के बीच चल रहे विवाद के कारण दोनों देश के बीच तनाव लगातार बढ़ता जा ही रहा है। वहीं मालदीव सरकार द्वारा भारतीय सैनिकों को वापस बुलाने वाले निर्देश के बाद भारत ने भी अपनी नाराजगी जताई है। जिसके बाद अब खबर ये सामने आ रहा है कि, […]

BY: Shubham Pathak • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News(इंडिया न्यूज),India-Maldives Tension: भारत और मालदीव के बीच चल रहे विवाद के कारण दोनों देश के बीच तनाव लगातार बढ़ता जा ही रहा है। वहीं मालदीव सरकार द्वारा भारतीय सैनिकों को वापस बुलाने वाले निर्देश के बाद भारत ने भी अपनी नाराजगी जताई है। जिसके बाद अब खबर ये सामने आ रहा है कि, सैन्य कर्मियों के पहले बैच के 10 मार्च तक मालदीव छोड़ने से पहले भारतीय तकनीकी कर्मियों की पहली टीम द्वीप राष्ट्र पहुंच गई है। मालदीव के रक्षा मंत्रालय ने इसकी जानकारी दी है।

मालदीव के रक्षा मंत्रालय का बयान

वहीं इस मामले में मालदीव के रक्षा मंत्रालय ने बताया कि, “भारतीय नागरिकों की पहली टीम पहुंच गई है। अब वे अड्डू में हेलीकॉप्टर का संचालन संभालेंगे। अड्डू में तैनात भारतीय सैन्य कर्मी दोनों देशों की सरकारों की सहमति से 10 मार्च तक वापस भारत लौट आएंगे। इसके साथ ही बयान में आगे बताया गया कि, बुधवार तक भारत से एक रिप्लेसमेंट हेलीकॉप्टर भी आ जाएगा, जिसके बाद नागरिक टीम इसके संचालन को संभालने के लिए प्रशिक्षण अभ्यास शुरू कर देगी।

अरे बाप रे… ट्रंप ने पलट दिया पासा, दिनदहाड़े जेलेंस्की के पीठ में घोंपा छुरा, किया ऐसा काम पुतिन को भी नहीं हो रहा है यकीन

India-Maldives Tension

ये भी पढ़े:-T Suthendraraja: राजीव गांधी हत्याकांड में रिहा दोषी संथन की मौत, चेन्नई के अस्पताल में था भर्ती

जयसवाल ने दी जानकारी

इसके साथ ही भारत अपने सैन्यकर्मियों को मार्च और मई के बीच मालदीव से वापस बुला लेगा। वहीं आठ फरवरी को विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जयसवाल ने बताया कि वर्तमान कर्मियों को भारतीय तकनीकी कर्मियों द्वारा रिप्लेस किया जाएगा। वे मालदीव में दो हेलीकॉप्टर और एक डोर्नियर विमान का संचालन जारी रखेंगे।

ये भी पढ़े: Delhi Air Pollution: दिल्ली- NCR की हवा में सुधार, जानें आज का AQI  

मालदीव का दावा

इस मामले में मालदीव ने एक बयान जारी कर दावा किया था कि, दोनों पक्ष इस बात पर सहमत हुए हैं कि तीन विमानन प्लेटफार्मों में से एक में भारत सैन्य कर्मियों को 10 मार्च तक और अन्य को 10 मई तक बदल देगा। हालांकि, भारत ने सैनिकों को वापस लेने का कोई उल्लेख नहीं किया था। जिसके बाद भारत की ओर से कहा गया कि, “बैठक के दौरान, दोनों पक्षों ने साझेदारी को बढ़ाने के लिए कदमों की पहचान करने की दिशा में द्विपक्षीय सहयोग से संबंधित व्यापक मुद्दों पर अपनी चर्चा जारी रखी। ”दोनों पक्ष भारतीय विमानन मंचों के निरंतर परिचालन के लिए परस्पर व्यावहारिक समाधान पर भी सहमत हुए जो मालदीव के लोगों को मानवीय और चिकित्सकीय सेवाएं मुहैया कराते हैं।

ये भी पढ़े:-  Texas Wildfires: टेक्सास की जंगल में आग का भयंकर रूप, छोटे शहरों को खाली करने का आदेश; परमाणु हथियार संचालन पर भी रोक

 

Tags:

mohamed muizzuWorld Hindi NewsWorld News In Hindi

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue