Hindi News / International / India Warns Maldives About China Competition For Influence Continues In Indian Ocean Country

PM Modi ने दुनिया के सामने खोल दी China की गंदी पोल, हाथ जोड़ने वाले पड़ोसी पर किया एहसान, अब पलट जाएगा सारा खेल?

विश्लेषकों ने पहले कहा था कि चीन और मालदीव के बीच एक मुक्त व्यापार समझौता, जो 1 जनवरी को प्रभावी हुआ, चीन के साथ मालदीव के भुगतान संतुलन घाटे को बढ़ाने का जोखिम उठाता है।

BY: Shubham Srivastava • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज), India Warns Maldives : भारत को चिंता है कि मालदीव द्वारा हाल ही में किए गए व्यापार समझौतों से द्वीपसमूह की नकदी की कमी से जूझ रही अर्थव्यवस्था को नुकसान पहुंचेगा, भारतीय विदेश मंत्रालय ने शुक्रवार को मालदीव और चीन के साथ-साथ तुर्की के बीच हुए समझौतों का हवाला देते हुए कहा। चीन और भारत दोनों ही रणनीतिक रूप से स्थित हिंद महासागर के देश में प्रभाव के लिए होड़ चल रही हैं, जिसकी 7.8 बिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था कम विदेशी मुद्रा भंडार और भारी बाहरी कर्ज से जूझ रही है, जिससे डिफॉल्ट की आशंका बढ़ गई है।

विश्लेषकों ने पहले कहा था कि चीन और मालदीव के बीच एक मुक्त व्यापार समझौता, जो 1 जनवरी को प्रभावी हुआ, चीन के साथ मालदीव के भुगतान संतुलन घाटे को बढ़ाने का जोखिम उठाता है, जो उपभोक्ता वस्तुओं के लिए इसके मुख्य स्रोतों में से एक है, सीमा शुल्क घाटे का कारण बनता है, और आपूर्ति श्रृंखला व्यवधानों के प्रति इसे संवेदनशील बनाता है। मालदीव ने पिछले साल तुर्की के साथ एक व्यापार समझौते पर भी हस्ताक्षर किए थे, जिसके बारे में स्थानीय मीडिया रिपोर्टों में कहा गया था कि इसमें दोनों पक्षों पर कम टैरिफ शामिल थे।

Tesla ने भारत में कर दिया शुभारंभ, साइन हो गई ये डील, अब हर साल Musk को देने होंगे इतने करोड़ रुपए

India Warns Maldives : भारत ने मालदीव को चीन को लेकर दी चेतावनी

दाढ़ी, यूरिन, सेक्स, गाय की डकार…सरकारों ने अपना पेट भरने के लिए आम लोगों को मक्खियों की तरह चूसा, दुनिया का अजीबोगरीब टैक्स आपके उड़ा देगा होश

भारत की तरफ से मालदीव को दी गई चेतावनी

भारतीय विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने संवाददाताओं से कहा, “हाल ही में हुए समझौतों से मालदीव सरकार को राजस्व का नुकसान होने की संभावना है, जो निश्चित रूप से चिंता का विषय है और देश की दीर्घकालिक राजकोषीय स्थिरता के लिए अच्छा संकेत नहीं है।” उन्होंने किसी देश का नाम लिए बिना कहा, “हमें अपनी नीतियां बनाते समय इसे ध्यान में रखना होगा।” नई दिल्ली में मालदीव के दूतावास ने टिप्पणी के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया।

विश्व बैंक के आंकड़ों से पता चलता है कि मालदीव पर चीन और भारत का बहुत सारा पैसा बकाया है, जिन्होंने क्रमश 1.37 बिलियन डॉलर और 124 मिलियन डॉलर का ऋण दिया है। रूस ने ट्रम्प के आयरन डोम की तुलना रीगन के ‘स्टार वार्स’ मिसाइल शील्ड से की, ‘तनाव कम करने में मदद नहीं करेगा’ अक्टूबर में, भारत ने मालदीव के साथ 400 मिलियन डॉलर और 30 बिलियन रुपये ($346 मिलियन) के द्विपक्षीय मुद्रा विनिमय समझौते पर हस्ताक्षर किए और वस्तुओं और सेवाओं पर ध्यान केंद्रित करते हुए एक मुक्त व्यापार समझौते पर बातचीत शुरू करने पर भी सहमति व्यक्त की। लेकिन रेटिंग एजेंसी मूडीज ने दिसंबर में कहा था कि पर्याप्त external debt obligations के एवज में भंडार अभी भी बहुत कम है, और उम्मीद है कि मालदीव को “बाह्य बफर्स ​​को बढ़ाने के लिए द्विपक्षीय और बहुपक्षीय वित्तपोषण हासिल करने के मामले में परीक्षण जारी रहेगा”।

आतंकी पन्नू और निज्जर केस पर ये क्या बोल गईं तुलसी गैबार्ड? भारत के स्टैंड से हटकर जवाब सुनकर हैरत में पड़ गए Trump

Tags:

ChinaIndiaMaldives

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue