India News (इंडिया न्यूज),North Korea: दक्षिण कोरिया ने दावा किया कि उत्तर कोरिया ने रविवार को उसके पूर्वी तट से बैलिस्टिक मिसाइल दागी. जापानी तटरक्षक बल के मुताबिक, यह एक बैलिस्टिक मिसाइल हो सकती है। बैलिस्टिक मिसाइल प्रक्षेपण के बाद, जापान के प्रधान मंत्री कार्यालय ने इसे एक आपातकालीन चेतावनी कहा और कहा कि वह अधिक विवरण की प्रतीक्षा कर रहा है।
हालांकि, योनहाप न्यूज के मुताबिक, दक्षिण कोरिया के रक्षा मंत्री शिन वोन-सिक ने पिछले हफ्ते कहा था कि प्योंगयांग इस महीने की शुरुआत में ठोस ईंधन वाली मध्यम दूरी की बैलिस्टिक मिसाइलों का परीक्षण कर सकता है। 18 दिसंबर को, उत्तर ने अपनी आखिरी ह्वासोंग-18 ठोस-ईंधन अंतरमहाद्वीपीय बैलिस्टिक मिसाइल को उच्च प्रक्षेपवक्र पर पूर्वी सागर में दागा।
स्थानीय समाचार एजेंसी योनहाप न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, उत्तर कोरिया के नेता किम जोंग-उन ने पिछले सप्ताह महत्वपूर्ण युद्ध सामग्री कारखानों का दौरा करते हुए घोषणा की कि उनका दक्षिण कोरिया के साथ लड़ाई से बाहर रहने का कोई इरादा नहीं है। और अगर दक्षिण कोरिया ने प्योंगयांग के खिलाफ बल प्रयोग करने की कोशिश की तो उसे नष्ट करने की कसम खाई।
दिसंबर के अंत में सत्तारूढ़ पार्टी की एक प्रमुख बैठक में, उत्तर कोरियाई नेता किम जोंग उन ने अपने परमाणु शस्त्रागार का विस्तार करने और अतिरिक्त जासूसी उपग्रह लॉन्च करने की कसम खाई, जिसे उन्होंने अमेरिका से निपटने का एक तरीका बताया।
यह भी पढ़ेंः-