<
Categories: विदेश

Asia Cup के हार से बिलबिलाए पाकिस्तान ने अपने ही लोगों पर फोड़ दिया बम, 30 लोगों की मौत

Pakistan:वायुसेना ने अपने ही नागरिकों पर बम से हमला कर दिया है. इस हमले में 30 नागरिकों के मारे जाने की खबर है.

Pakistan: जहां एक तरफ भारत ने पाक को एशिया कप 2025 में लगातार दूसरी बार हरा दिया वहीं अब पाकिस्तान से हैरान करने वाला मामला सामने आया है. जहां पाकिस्तानी वायुसेना ने अपने ही नागरिकों पर बमबारी की है. इस हमले में 30 नागरिकों के मारे जाने की खबर है. यह हमला सोमवार सुबह खैबर पख्तूनख्वा की तिराह घाटी में हुआ. बताया जा रहा है कि इस हमले में महिलाएं और बच्चे भी मारे गए हैं. हालाँकि, पाकिस्तानी वायुसेना ने कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया है.

सोमवार (22 सितंबर) तड़के, पाकिस्तानी वायुसेना ने चीनी जे-17 विमानों का इस्तेमाल करते हुए खैबर सीमा पर हवाई हमले किए. इस हमले के दौरान, कुछ बम नागरिकों के घरों पर गिराए गए, जिससे 30 लोगों की तत्काल मौत हो गई. 20 से ज़्यादा लोग गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं.

सीमावर्ती इलाकों में अभियान चला रही है पाक सेना

इस साल अगस्त से अब तक खैबर में 700 से ज़्यादा आतंकवादी हमले हो चुके हैं, जिनमें 258 सैनिक मारे गए हैं. आतंकवाद से परेशान पाकिस्तानी सेना ने खैबर सीमा पर एक विशेष अभियान शुरू करने का फैसला किया है. इसके तहत, सेना डेरा इस्माइल और बाजौर के इलाकों में हवाई हमले कर रही है.

सोमवार को, पाकिस्तानी सेना ने डेरा इस्माइल में सात आतंकवादियों को मार गिराने का भी दावा किया. कहा जा रहा है कि पाकिस्तानी सेना तिराह घाटी में भी इसी तरह के अभियान की योजना बना रही थी, लेकिन वहाँ पाकिस्तानी सेना से एक बड़ी चूक हो गई. स्थानीय मीडिया ने इस चूक की कोई खबर नहीं दी है.

TTP कितना खतरनाक ?

तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान का सबसे खतरनाक आतंकवादी संगठन है. संयुक्त राष्ट्र के अनुसार, टीटीपी के 6,000 से ज़्यादा लड़ाके और 10 से ज़्यादा प्रशिक्षण शिविर हैं. टीटीपी के लड़ाके अफ़ग़ानिस्तान सीमा पर स्थित ख़ैबर में सबसे ज़्यादा सक्रिय हैं.

पाकिस्तान का दावा है कि अफ़ग़ानिस्तान ख़ैबर में टीटीपी का समर्थन कर रहा है. पाकिस्तान ने खुले तौर पर अफ़ग़ानिस्तान पर आतंकवादियों को पनाह देने का आरोप लगाया है. टीटीपी का उद्देश्य पाकिस्तान में कट्टरपंथी मुस्लिम शासन को बहाल करना है.

पाकिस्तान सेना से कैसे हुई इतनी बड़ी गलती ?

पाकिस्तानी सेना भले ही इस मामले पर चुप रहे, लेकिन सवाल उठ रहे हैं कि क्या यह हमला एक भूल थी या जानबूझकर किया गया हमला. हाल ही में खैबर में पाकिस्तानी सेना पर गंभीर आरोप लगे थे. सेना पर खैबर के लोगों पर अत्याचार करने का आरोप लगाया गया था. खैबर इमरान खान का राजनीतिक गढ़ है. इमरान खान और पाकिस्तानी सेना के बीच तीखी प्रतिद्वंद्विता है. खैबर पाकिस्तान का एकमात्र ऐसा राज्य है जहाँ इमरान की पार्टी सत्ता में है.

खुलने जा रही Nepal Files! कैसे चली गई 72 लोगों की जान? सुशीला कार्की सच से उठाएंगी पर्दा

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

भविष्य निर्माण के 5 गौरवशाली वर्ष: सार्वजनिक यूनिवर्सिटी मनाएगी स्थापना वर्ष का माहव्यापी उत्सव

1 जून से 30 जून तक शैक्षणिक, सांस्कृतिक, सामाजिक एवं पर्यावरणीय गतिविधियों की श्रृंखला आयोजित…

Last Updated: June 4, 2026 17:07:10 IST

एनजी ब्रांड की सूरत में दोबारा एंट्री, भव्य शुरुआत के साथ खुला एनजी मॉल

मॉल की आय का 60 प्रतिशत हिस्सा समाजसेवा में होगा खर्च, गरीब मरीजों के उपचार…

Last Updated: June 4, 2026 16:52:07 IST

IFS आशुतोष कुमार ने बताया बच्चों के लिए सिविल सर्विस और राष्ट्रसेवा का सफलता मंत्र

नई दिल्ली, 19 मई:  युवा पीढ़ी को राष्ट्रसेवा और प्रशासनिक सेवाओं के प्रति प्रेरित करने…

Last Updated: June 3, 2026 20:22:09 IST

SBS University के छात्र, देश की Top Pharma Companies में

Copmed, Macleods, Intas, Enzene, Akums और 4 और कंपनियों ने SBS University के छात्रों को…

Last Updated: June 3, 2026 20:07:07 IST

UP Politics: अवध में ‘ब्राह्मण कार्ड’ खेलेगी भाजपा? 2027 से पहले सांगठनिक फेरबदल की सुगबुगाहट तेज

UP Politics: अवध में 'ब्राह्मण कार्ड' की तैयारी में BJP? जानिए क्यों अचानक संगठन में…

Last Updated: June 3, 2026 18:41:28 IST