<
Categories: विदेश

कीव में कड़ाके की ठंड के बीच जंग पर विराम? पुतिन ने दी सहमति, फिर क्यों जेलेंस्की को हो रहा शक?

Russia Ukraine War: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से रूस की यूक्रेन पर बमबारी को अस्थायी रूप से रोकने की प्रतिबद्धता की शर्तें शुक्रवार को भी स्पष्ट नहीं थीं, क्योंकि यूक्रेनियन अगले सप्ताह और भी खराब स्थितियों के लिए तैयार थे.

Russia Halts Strikes Kyiv: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) से रूस की यूक्रेन पर बमबारी को अस्थायी रूप से रोकने की प्रतिबद्धता की शर्तें शुक्रवार को भी स्पष्ट नहीं थीं, क्योंकि यूक्रेनियन अगले सप्ताह और भी खराब स्थितियों के लिए तैयार थे. ट्रंप ने गुरुवार देर रात कहा कि राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कीव और अन्य जगहों को निशाना बनाने में अस्थायी रोक लगाने पर सहमति जताई है, क्योंकि इस क्षेत्र में जमा देने वाली ठंड पड़ रही है, जिससे नागरिकों को व्यापक कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है.

कैबिनेट बैठक के दौरान ट्रंप ने क्या कहा?

ट्रंप ने व्हाइट हाउस में कैबिनेट बैठक के दौरान कहा कि मैंने व्यक्तिगत रूप से राष्ट्रपति पुतिन से इस असाधारण ठंड के दौरान एक सप्ताह के लिए कीव और शहरों और कस्बों पर गोलीबारी न करने का अनुरोध किया. उन्होंने कहा कि पुतिन इसके लिए सहमत हो गए हैं, लेकिन उन्होंने यह नहीं बताया कि रूसी नेता से यह अनुरोध कब किया गया था. व्हाइट हाउस ने किसी भी सीमित रोक के दायरे और समय के बारे में स्पष्टता मांगने वाले सवाल का तुरंत जवाब नहीं दिया.

क्रेमलिन के प्रवक्ता दिमित्री पेसकोव ने शुक्रवार को पुष्टि की कि ट्रंप ने पुतिन से 1 फरवरी तक कीव को निशाना बनाना बंद करने के लिए व्यक्तिगत अनुरोध किया था, ताकि बातचीत के लिए अनुकूल माहौल बनाया जा सके.

रविवार को मौसम और ज्यादा खराब होने का अनुमान

1 फरवरी का ज़िक्र भ्रमित करने वाला था क्योंकि यह सिर्फ दो दिन दूर है. साथ ही, रविवार से ठंड और भी खराब होने का अनुमान है, तापमान और भी नीचे गिरने की संभावना है, जिससे हमलों में रोक के लिए समय सीमा को समझना मुश्किल हो गया है. रूस ने युद्ध के दौरान यूक्रेनी नागरिकों को गर्मी, बिजली और पीने के पानी से वंचित करने की कोशिश की है, जिसे यूक्रेनी अधिकारी “सर्दियों को हथियार बनाने” की रणनीति बताते हैं.

जब पूछा गया कि क्या मॉस्को ट्रंप के प्रस्ताव से सहमत है, तो पेसकोव ने कहा कि हां, बिल्कुल. लेकिन उन्होंने इस बारे में आगे के सवालों का जवाब देने से इनकार कर दिया कि क्या यह समझौता सिर्फ़ एनर्जी इंफ्रास्ट्रक्चर या सभी हवाई हमलों पर लागू होता है, और हमलों पर रोक कब से शुरू होनी थी.

‘इसके विपरीत सबूत’

यूक्रेन के राष्ट्रपति वलोडिमिर ज़ेलेंस्की ने शुक्रवार को कहा कि रूस ने गुरुवार को यूक्रेन के कई इलाकों में यूक्रेनी एनर्जी संपत्तियों पर हमला किया, लेकिन रात भर उन सुविधाओं पर कोई हमला नहीं हुआ.

सोशल मीडिया पर एक पोस्ट में, ज़ेलेंस्की ने यह भी कहा कि रूस ने यूक्रेनी लॉजिस्टिक्स नेटवर्क को निशाना बनाने पर ध्यान केंद्रित किया है और रूसी ड्रोन और मिसाइलों ने रात भर यूक्रेन के रिहायशी इलाकों पर हमला किया, जैसा कि युद्ध के दौरान ज़्यादातर रातों में होता रहा है.

मुझे नहीं लगता कि रूस युद्ध खत्म करना चाहता- ज़ेलेंस्की

ट्रंप ने पुतिन की सहमति को एक रियायत के तौर पर पेश किया. लेकिन ज़ेलेंस्की को इस पर शक था क्योंकि 24 फरवरी को रूस के हमले की चौथी सालगिरह आ रही है और इस बात का कोई संकेत नहीं है कि अमेरिका के नेतृत्व में लड़ाई खत्म करने की कोशिशों के बावजूद मॉस्को शांति समझौता करने को तैयार है.

ज़ेलेंस्की ने गुरुवार को कहा कि मुझे नहीं लगता कि रूस युद्ध खत्म करना चाहता है. इसके विपरीत बहुत सारे सबूत हैं. उन्होंने कहा कि अगर मॉस्को भी यूक्रेनी पावर ग्रिड और अन्य एनर्जी संपत्तियों पर बमबारी बंद कर देता है, तो यूक्रेन रूस के एनर्जी इंफ्रास्ट्रक्चर, जिसमें तेल रिफाइनरी भी शामिल हैं, पर अपने हमले रोकने के लिए तैयार है.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

10 साल बड़ा शुगर डैडी! अपने ही पति को ये क्या कह गई Akanksha Chamola; बच्चे पर बोली ‘दूध नहीं आएगा…’

Akanksha Chamola Viral Video: आकांक्षा चमोला ने गौरव खन्ना से 10 करोड़ रुपये एलिमनी मांगने…

Last Updated: September 13, 2026 09:20:46 IST

Hanuman Ansh Box Office Collection: ‘हनुमान अंश’ का बॉक्स ऑफिस पर तूफान! 250 करोड़ पहुंचने वाली है कमाई; विदेशों में मचा रही धूम

Hanuman Ansh Box Office Collection: छठे शनिवार को फिल्म ने 18.50 करोड़ रुपये कमाए, जो…

Last Updated: September 13, 2026 09:00:29 IST

BRICS Summit 2026: अमेरिका को BRICS का ‘अल्टीमेटम’! अब टैरिफ पर मनमानी नहीं चलेगी; दिल्ली से ट्रंप को सीधा संदेश

BRICS Summit 2026: दिल्ली में BRICS Summit के दौरान सदस्य देशों ने एकतरफा टैरिफ और…

Last Updated: September 13, 2026 08:54:49 IST

Aaj ka Mausam:आसमान से बरसेगी आफत! दिल्ली-UP-बिहार समेत कई राज्यों में भारी बारिश का तांडव, 55 KM की रफ्तार से हवाएं; IMD का बड़ा अलर्ट

Weather Today 13 September: इंडिया मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, आज, 13 सितंबर, 2026 को दिल्ली…

Last Updated: September 13, 2026 08:23:20 IST