<

650 साल का रहस्य, गिद्धों के घोंसले ने खोला इंसानी इतिहास का खजाना!

Spain Historical Discovery: स्पेन में एक ऐसा रहस्मयाी गिद्धों का घोसला मिला है, जिसने सभी को चौंका दिया है. आइए जानें क्या हुए है इसमें चौंकने वाले खुलासे.

650 Year Old Nest: दक्षिणी स्पेन के चट्टानों में छिपा एक रहस्य हाल ही में वैज्ञानिकों के सामने आया है. शोधकर्ताओं ने 650 साल पुराने दाढ़ी वाले गिद्धों के घोंसलों में इंसानों द्वारा छोड़ी गई चीजों का ऐसा संग्रह पाया है, जिसे देखकर कोई भी अचरज में पड़ जाए. यह घोंसले किसी टाइम कैप्सूल से कम नहीं हैं, जिनमें सदियों पुरानी चीजें और जानवरों की हड्डियां मिली हैं.

खोज की शुरुआत

बार्सिलोना यूनिवर्सिटी के एंटोनी मार्गलिडा के नेतृत्व में वैज्ञानिकों की टीम ने 2008 से 2014 के बीच स्पेन के दक्षिणी इलाके में गिद्धों के 12 घोंसलों की खोज की. टीम ने स्थानीय बुजुर्गों और 18वीं सदी के लेखों की मदद से 50 ऐतिहासिक घोंसलों की पहचान की और उनमें से दर्जनों का परत-दर-परत विश्लेषण किया.

घोंसलों में मिली चीजें

जांच में पता चला कि गिद्ध अनजाने में इंसानों द्वारा छोड़ी गई ऐतिहासिक वस्तुओं को अपने घोंसलों में ले आते थे. इनमें से सबसे रोचक वस्तु थी एक पुरानी चप्पल, जिसे एस्पार्टो घास की रस्सी से बुना गया था. विशेषज्ञों के अनुसार यह चप्पल लगभग 674 साल पुरानी थी और मध्यकालीन भूमध्यसागरीय कारीगरी की पहचान के तौर पर महत्वपूर्ण है.

इसके अलावा घोंसलों में 18वीं सदी के अंत की टोकरी के टुकड़े और हजारों जानवरों की हड्डियां भी मिलीं. ये सभी चीजें यह साबित करती हैं कि गिद्ध अलग-अलग समय की वस्तुओं को जमा करने और संरक्षित करने में सक्षम थे.

घोंसलों की संरचना और सुरक्षा

गिद्धों ने अपने घोंसले बनाने के लिए ऐसी जगहों को चुना था जहां मौसम में कम बदलाव होता हो. चट्टानों के किनारों पर बनी गुफाओं और स्थिर तापमान वाले आश्रयों ने नाजुक वस्तुओं जैसे चमड़ा, घास और हड्डियों को सदियों तक सुरक्षित रखा. नमी और तापमान के स्थिर होने के कारण ये वस्तुएँ बिना सड़े-गले अब तक संरक्षित रही हैं.

यह खोज केवल ऐतिहासिक वस्तुओं की खोज तक सीमित नहीं है. इससे पुरातत्वविदों, इतिहासकारों और पर्यावरण वैज्ञानिकों के बीच सहयोग के नए अवसर भी सामने आए हैं. यूरोप में दाढ़ी वाले गिद्ध अब गंभीर रूप से खतरे में हैं और केवल 309 प्रजनन जोड़े बचे हैं. इस अध्ययन ने न केवल इतिहास को जीवंत करने में मदद की बल्कि गिद्धों के संरक्षण की अहमियत को भी उजागर किया.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

Rajya Sabha Election: बिहार में बड़ा राजनीतिक खेल, एनडीए का क्लीन स्वीप; 4 विधायक गायब!

Rajya Sabha Election: आरजेडी नेताओं ने आरोप लगाया कि उनके विधायक को रिश्वत दी गई…

Last Updated: March 16, 2026 19:58:27 IST

Ration Dealer Complaint: कम राशन या ज्यादा कीमत वसूल रहा डीलर? गड़बड़ी की शिकायत अब सीधे सरकार से, जारी हुआ WhatsApp नंबर

राशन व्हाट्सएप शिकायत नंबर: अगर राशन लेते वक्त आपका डिलर कम राशन या मनमाना दाम…

Last Updated: March 16, 2026 19:56:26 IST

Alia Bhatt: फिटनेस के लिए क्या खाती हैं आलिया भट्ट? 33 की उम्र में भी कमाल की एनर्जी, जानें उनका डाइट प्लान

Alia Bhatt: 33 साल की उम्र में भी आलिया भट्ट अपनी फिटनेस और हेल्दी लाइफस्टाइल…

Last Updated: March 16, 2026 19:35:23 IST

Diet Calendar: सालभर फिट रहने के लिए किस महीने में क्या खाएं? देखें आयुर्वेद का 12 महीनों वाला डाइट चार्ट

Ayurvedic Diet Calendar: आयुर्वेद के अनुसार, वसंत ऋतु में हल्का और कफ कम करने वाला…

Last Updated: March 16, 2026 19:31:35 IST

‘ये पैसे भारत के खिलाफ इस्तेमाल हो सकते हैं…’ काव्या मारन से खुश नहीं सुनील गावस्कर, बोले- हथियार खरीदकर…

सुनील गावस्कर का कहना है कि भारतीय मालिकाना हक वाली टीमों को पाकिस्तानी खिलाड़ियों को…

Last Updated: March 16, 2026 19:12:31 IST

Bengal Elections 2026: पिछली बार नंदीग्राम, अब भवानीपुर, ममता के अभेद्य किले में बीजेपी का बड़ा दांव, सुवेंदु अधिकारी को टिकट

बंगाल विधानसभा चुनाव 2026: बीजेपी ने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की है, जिसमें पार्टी…

Last Updated: March 16, 2026 19:36:13 IST