<

650 साल का रहस्य, गिद्धों के घोंसले ने खोला इंसानी इतिहास का खजाना!

Spain Historical Discovery: स्पेन में एक ऐसा रहस्मयाी गिद्धों का घोसला मिला है, जिसने सभी को चौंका दिया है. आइए जानें क्या हुए है इसमें चौंकने वाले खुलासे.

650 Year Old Nest: दक्षिणी स्पेन के चट्टानों में छिपा एक रहस्य हाल ही में वैज्ञानिकों के सामने आया है. शोधकर्ताओं ने 650 साल पुराने दाढ़ी वाले गिद्धों के घोंसलों में इंसानों द्वारा छोड़ी गई चीजों का ऐसा संग्रह पाया है, जिसे देखकर कोई भी अचरज में पड़ जाए. यह घोंसले किसी टाइम कैप्सूल से कम नहीं हैं, जिनमें सदियों पुरानी चीजें और जानवरों की हड्डियां मिली हैं.

खोज की शुरुआत

बार्सिलोना यूनिवर्सिटी के एंटोनी मार्गलिडा के नेतृत्व में वैज्ञानिकों की टीम ने 2008 से 2014 के बीच स्पेन के दक्षिणी इलाके में गिद्धों के 12 घोंसलों की खोज की. टीम ने स्थानीय बुजुर्गों और 18वीं सदी के लेखों की मदद से 50 ऐतिहासिक घोंसलों की पहचान की और उनमें से दर्जनों का परत-दर-परत विश्लेषण किया.

घोंसलों में मिली चीजें

जांच में पता चला कि गिद्ध अनजाने में इंसानों द्वारा छोड़ी गई ऐतिहासिक वस्तुओं को अपने घोंसलों में ले आते थे. इनमें से सबसे रोचक वस्तु थी एक पुरानी चप्पल, जिसे एस्पार्टो घास की रस्सी से बुना गया था. विशेषज्ञों के अनुसार यह चप्पल लगभग 674 साल पुरानी थी और मध्यकालीन भूमध्यसागरीय कारीगरी की पहचान के तौर पर महत्वपूर्ण है.

इसके अलावा घोंसलों में 18वीं सदी के अंत की टोकरी के टुकड़े और हजारों जानवरों की हड्डियां भी मिलीं. ये सभी चीजें यह साबित करती हैं कि गिद्ध अलग-अलग समय की वस्तुओं को जमा करने और संरक्षित करने में सक्षम थे.

घोंसलों की संरचना और सुरक्षा

गिद्धों ने अपने घोंसले बनाने के लिए ऐसी जगहों को चुना था जहां मौसम में कम बदलाव होता हो. चट्टानों के किनारों पर बनी गुफाओं और स्थिर तापमान वाले आश्रयों ने नाजुक वस्तुओं जैसे चमड़ा, घास और हड्डियों को सदियों तक सुरक्षित रखा. नमी और तापमान के स्थिर होने के कारण ये वस्तुएँ बिना सड़े-गले अब तक संरक्षित रही हैं.

यह खोज केवल ऐतिहासिक वस्तुओं की खोज तक सीमित नहीं है. इससे पुरातत्वविदों, इतिहासकारों और पर्यावरण वैज्ञानिकों के बीच सहयोग के नए अवसर भी सामने आए हैं. यूरोप में दाढ़ी वाले गिद्ध अब गंभीर रूप से खतरे में हैं और केवल 309 प्रजनन जोड़े बचे हैं. इस अध्ययन ने न केवल इतिहास को जीवंत करने में मदद की बल्कि गिद्धों के संरक्षण की अहमियत को भी उजागर किया.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

Aaj Ka Panchang 4 February 2026: 2 फरवरी 2026, आज का पंचांग! जानें दिन का शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय?

Today panchang 4 February 2026: आज 4 फरवरी 2026, मंगलवार का दिन हिंदू पंचांग के…

Last Updated: February 4, 2026 00:03:34 IST

क्या है ‘डॉल्फिन स्किन नेल्स’? 2026 में धूम मचाने आ गया है नाखूनों का यह नया और चमकदार ट्रेंड

Dolphin Skin Nails : 'डॉल्फिन स्किन नेल्स' 2026 का सबसे बड़ा ब्यूटी ट्रेंड है. यह…

Last Updated: February 3, 2026 23:59:14 IST

WPL Final 2026: गुजरात को हरा फाइनल में पहुंची दिल्ली की टीम, अब 5 फरवरी को आरसीबी से होगा मुकाबला

दिल्ली बनाम बेंगलुरु: महिला प्रीमियर लीग (WPL) के एलिमिनेटर मुकाबले में गुजरात को हराकर दिल्ली…

Last Updated: February 4, 2026 00:38:21 IST

सेलिना जेटली के भाई की यूएई में गिरफ्तारी का मामला: दिल्ली हाई कोर्ट ने विदेश मंत्रालय को दिए सख्त निर्देश

Delhi High Court: एक्ट्रेस सेलिना जेटली के भाई और पूर्व मेजर विक्रांत जेटली यूएई में…

Last Updated: February 3, 2026 22:57:44 IST

‘पहाड़ों के भूत’ का दुर्लभ दीदार, लद्दाख के कैमरे में कैद हुआ हिम तेंदुओं का पूरा परिवार, वीडियो वायरल

हिम तेंदुओं का परिवार: लद्दाख में हिमालय में ऊपर चढ़ते हुए हिम तेंदुओं के एक परिवार…

Last Updated: February 3, 2026 22:50:59 IST

दिल्ली में दीदी का ‘रुद्र रूप’! बंग भवन के बाहर सुरक्षाकर्मियों से भिड़ीं ममता बनर्जी, क्या है मांजरा?

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी दिल्ली के बंग भवन के बाहर सुरक्षाकर्मियों से उलझ गईं, उन्होंने साफ…

Last Updated: February 4, 2026 00:01:31 IST