<
Categories: देश

Bengal Elections 2026: पिछली बार नंदीग्राम, अब भवानीपुर, ममता के अभेद्य किले में बीजेपी का बड़ा दांव, सुवेंदु अधिकारी को टिकट

बंगाल विधानसभा चुनाव 2026: बीजेपी ने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी की है, जिसमें पार्टी ने सुवेंदु अधिकार को सीएम ममता बनर्जी के अभेद्य किले यानी भवानीपुर से टिकट दिया है.

West Bengal Assembly Elections 2026: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 की तारीखों का एलान चुनाव आयोग ने रविवार को किया था, जिसके बाद सोमवार को बीजेपी ने चुनाव के लिए उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है. बीजेपी ने इस दौरान पहली लिस्ट में 144 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की है. इस बार बीजेपी ने लिस्ट में एक बड़ा खेला खेला है, जिसमें उन्होंने सुवेंदु अधिकारी को ममता के गढ़ भवानीपुर से टिकट दिया है.
चुनाव में सुवेंदु अधिकारी नंदीग्राम के साथ-साथ भवानीपुर से भी चुनाव लड़ेंगे, जिसकों लेकर ममता की चिंता जरूर बढ़ जाएंगी. यह एक ऐसा निर्वाचन क्षेत्र है जिसे मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का पारंपरिक गढ़ माना जाता है. इस कदम से बंगाल के राजनीतिक परिदृश्य में एक महत्वपूर्ण प्रतीकात्मक और रणनीतिक बदलाव आने की उम्मीद है. ऐसे में चलिए विस्तार से जानें इस पूरे मामले के बारे में.

2021 के विधानसभा चुनाव में सुवेंदु ने ममता को दी थी करारी हार

2021 के विधानसभा चुनावों में, सुवेंदु अधिकारी ने नंदीग्राम में ममता बनर्जी को हराकर भारतीय राजनीति में एक बड़ा उलटफेर कर दिया था. उस जीत ने BJP के भीतर सुवेंदु की हैसियत को ममता के ख़िलाफ़ पार्टी के सबसे बड़े योद्धा के तौर पर मज़बूत कर दिया. अब, नंदीग्राम और भवानीपुर दोनों जगहों से एक साथ चुनाव लड़कर, सुवेंदु एक साफ़ संदेश देना चाहते हैं: कि उनमें न केवल अपने गढ़ की रक्षा करने की क्षमता है, बल्कि अपने विरोधी के घर में घुसकर उन्हें उनके ही मैदान पर चुनौती देने का साहस भी है.

भवानीपुर माना जाता है ममता का अभेद्य किला

भवानीपुर लंबे समय से ममता बनर्जी का पारंपरिक चुनावी क्षेत्र रहा है 2021 में नंदीग्राम में अपनी हार के बाद, उन्होंने इसी सीट पर हुए उपचुनाव के ज़रिए विधानसभा में वापसी की थी. यहां से चुनाव लड़ने का सुवेंदु का फ़ैसला ममता बनर्जी के राजनीतिक वर्चस्व के लिए एक सीधी चुनौती है. रणनीतिक रूप से, सुवेंदु ममता को उनके अपने ही निर्वाचन क्षेत्र में उलझाए रखने की कोशिश करेंगे जिससे उन्हें राज्य के बाकी हिस्सों में प्रचार करने से रोका जा सके, या कम से कम, उनका ध्यान और ऊर्जा भटकाया जा सके.

चुनाव दो चरणों में होंगे

शेड्यूल के मुताबिक, 152 विधानसभा सीटों के लिए पहले चरण में 23 अप्रैल को वोटिंग होगी, जबकि बाकी 142 सीटों के लिए दूसरे चरण में 29 अप्रैल को वोट डाले जाएंगे. पहले चरण के लिए अधिसूचना 30 मार्च को जारी की जाएगी, और उम्मीदवार 6 अप्रैल तक अपना नामांकन दाखिल कर सकेंगे. नामांकन पत्रों की जांच 7 अप्रैल को की जाएगी, और उम्मीदवारों के पास 9 अप्रैल तक अपना नामांकन वापस लेने का समय होगा.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

वाहन चेकिंग के दौरान रोकी स्कूटी, पुलिस के पास थी चाबी; फिर कैसे अनजान युवक लेकर हुआ फरार? पीड़ित पूछ रहा सवाल

Bhopal News: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में वाहन चेकिंग के दौरान पुलिस ने स्कूटी…

Last Updated: July 15, 2026 23:42:37 IST

Silver Rates Wednesday 15 July 2026: नोट अपने शहरों में चांदी के दाम, फिऱ खरीदें गहने

Gold Silver Rate Today 15 July 2026: 24 कैरेट सोना देश में 141,940 रुपये प्रति…

Last Updated: July 15, 2026 19:12:52 IST

Gold Rates Wednesday 15 July 2026: सोने के दाम बढ़े या हुआ इजाफा, यहां जानें ताजा रेट्स

Gold Rates Wednesday 15 July 2026: बुधवार (15 जुलाई, 2026) को 24, 22 और 18…

Last Updated: July 15, 2026 18:59:18 IST

बेबीमून पर निकलीं सामंथा रुथ प्रभु! पति राज निदिमोरू संग थाईलैंड से सामने आईं खूबसूरत झलकियां

Samantha Ruth Prabhu: अभिनेत्री सामंथा रुथ प्रभु ने फिल्म निर्माता और अपने पति राज निदिमोरू…

Last Updated: July 15, 2026 17:44:58 IST

‘बिग बॉस 18’ फेम कशिश कपूर की हुई वाइल्डकार्ड एंट्री! ‘एलायंस’ में मचने वाला धमाल

Kashish Kapoor: कुणाल खेमू के रियलिटी शो 'अलायंस' में अली गोनी और सीमा सजदेह ने…

Last Updated: July 15, 2026 17:30:35 IST

EPF Interest Rule: नौकरी छोड़े 3 साल हो गए या 58 की उम्र में हो गए रिटायर? जानें कब तक मिलेगा ब्याज, क्या हैं EPFO के नियम

ऐसे में लोगों के मन में यह सवाल आता है कि नौकरी छोड़ने या रिटायरमेंट…

Last Updated: July 15, 2026 16:35:38 IST