Indian Railway: भारत में आज भी लाखों लोग रोज़ाना ट्रेन से सफर करते हैं. चाहे ऑफिस जाना हो, घर लौटना हो या फिर घूमने का प्लान Indian Railways आम लोगों की पहली पसंद बनी हुई है. आपने भी कई बार ट्रेन में यात्रा की होगी और कोचों की व्यवस्था पर ध्यान दिया होगा. लेकिन क्या आपने कभी सोचा है कि जनरल कोच हमेशा ट्रेन के आगे या पीछे ही क्यों लगाए जाते हैं? आखिर इन्हें बीच में क्यों नहीं रखा जाता? आइए, इस दिलचस्प सवाल का जवाब आसान भाषा में समझते हैं.
ज्यादातर एक्सप्रेस ट्रेनों में 4 से 6 जनरल कोच होते हैं. ये आमतौर पर दो जगहों पर लगाए जाते हैं. इंजन के ठीक पीछे
ट्रेन के सबसे आखिरी हिस्से में और गार्ड डिब्बे के पास होता है. इस तरह की पोजिशनिंग कोई संयोग नहीं है, बल्कि इसके पीछे कई व्यावहारिक कारण हैं. जनरल कोच में सफर करने वाले यात्रियों की संख्या अन्य कोचों के मुकाबले काफी ज्यादा होती है. ऐसे में अगर इन्हें ट्रेन के बीच में लगा दिया जाए, तो प्लेटफॉर्म के बीच वाले हिस्से में भारी भीड़ जमा हो जाएगी.
इससे न केवल चढ़ने-उतरने में परेशानी होगी, बल्कि अन्य यात्रियों को भी असुविधा का सामना करना पड़ेगा. प्लेटफॉर्म पर चलना मुश्किल हो सकता है और दुर्घटनाओं का खतरा भी बढ़ सकता है.
स्टेशन की बनावट भी है अहम वजह
कई रेलवे स्टेशनों का मुख्य प्रवेश और निकास प्लेटफॉर्म के बीच में होता है. अगर जनरल कोच वहीं लगा दिए जाएं, तो भीड़ और ज्यादा बढ़ जाएगी. इससे यात्रियों के आने-जाने का रास्ता बाधित हो सकता है, जिससे अफरा-तफरी जैसी स्थिति बन सकती है. इसलिए जनरल कोच को किनारों पर रखना ज्यादा सुरक्षित और सुविधाजनक माना जाता है.
कोच कनेक्टिविटी और सुविधा का मामला
आजकल ज्यादातर ट्रेन कोच आपस में जुड़े होते हैं, जिससे यात्री एक कोच से दूसरे कोच में आसानी से जा सकते हैं. लेकिन जनरल कोच अक्सर इस तरह की सुविधा से अलग होते हैं. अगर इन्हें बीच में रखा जाए, तो पूरी ट्रेन दो हिस्सों में बंट सकती है. इससे पैंट्री कार के स्टाफ और अन्य सेवाओं को सभी कोच तक पहुंचने में दिक्कत होगी.
व्यवस्था के पीछे छुपी समझदारी
ट्रेन में जनरल कोच की स्थिति सिर्फ एक तकनीकी फैसला नहीं, बल्कि यात्रियों की सुविधा और सुरक्षा को ध्यान में रखकर लिया गया निर्णय है. अगली बार जब आप ट्रेन में सफर करें, तो इस छोटी सी बात के पीछे छुपी बड़ी सोच को जरूर याद रखें.
Munna Kumar11+ वर्षों के पत्रकारिता अनुभव के साथ इलेक्ट्रॉनिक मीडिया और डिजिटल में SEO-आधारित कंटेंट, डेटा इनसाइट्स और प्रभावी स्टोरीटेलिंग में विशेषज्ञ. रणनीति, क्रिएटिविटी और टेक्निकल स्किल्स के साथ उच्च-गुणवत्ता, आकर्षक और विश्वसनीय कंटेंट तैयार करना शामिल है. अभी इंडिया न्यूज में कार्यरत हूं. इससे पहले नेटवर्क18, जी मीडिया, दूरदर्शन आदि संस्थानों में कार्य करने का अनुभव रहा है.