<

‘कप्तानी सिक्के से नहीं, रन से चलती है’ – सूर्यकुमार यादव की फॉर्म पर पूर्व दिग्गज की दो टूक

Suryakumar Yadav Batting: भारतीय पूर्व क्रिकेटर ने T20 कप्तान सूर्यकुमार यादव की गिरती फॉर्म पर सवाल उठाते हुए कहा कि टॉप-ऑर्डर में बल्लेबाजी करने वाले कप्तान का पहला काम रन बनाना होता है न कि सिर्फ सिक्का उछालना.

Aakash Chopra: पूर्व भारतीय क्रिकेटर आकाश चोपड़ा ने T20 टीम के कप्तान सूर्यकुमार यादव की फॉर्म को लेकर चिंता जताते हुए कहा है कि कप्तानी सिर्फ टॉस और रणनीति तक सीमित नहीं होती. उनके मुताबिक, एक कप्तान होने के साथ-साथ सूर्यकुमार की जिम्मेदारी टॉप-ऑर्डर में रन बनाकर टीम को मजबूत शुरुआत दिलाने की भी है. चोपड़ा ने इशारों में कहा कि हाल के मैचों में सूर्यकुमार का बल्ला उम्मीद के मुताबिक नहीं चला है और उनका प्रदर्शन उनके कद के अनुरूप नहीं दिख रहा.

घेरे में आए कप्तान सूर्या

आकाश चोपड़ा ने कहा, 'आप टीम के कप्तान हैं, लेकिन कप्तान का काम सिर्फ सिक्का उछालना और गेंदबाजों को मैनेज करना नहीं है. यह सिर्फ रणनीति बनाने के बारे में नहीं है. अगर आप टॉप 4 में बल्लेबाजी करते हैं, तो आपकी मुख्य भूमिका रन बनाना है.' उन्होंने आगे कहा कि अब कई मैच हो गए हैं. अगर 17 पारियों में आपका औसत 14 है और स्ट्राइक रेट भी बहुत अच्छा नहीं है, आपके पास एक भी अर्धशतक नहीं है और आप सिर्फ दो बार 25 रन का आंकड़ा पार कर पाए हैं, तो यह IPL के दोनों तरफ एक समस्या रही है.

बेहतरीन परफॉर्म नहीं कर पाए सूर्यकुमार

2025 में सूर्यकुमार का प्रदर्शन सामान्य रहा है. उन्होंने 19 मैचों में सिर्फ 201 रन बनाए हैं, जिसमें औसत 14.36 रहा है. उनका स्ट्राइक रेट भी 126.42 रहा है, जो उस खिलाड़ी के लिए एक बड़ी गिरावट है जो कभी दुनिया का नंबर एक T20I बल्लेबाज था. इसका एक कारण बल्लेबाजी क्रम में लगातार प्रयोग है, क्योंकि कप्तान ने लगभग हर पोजीशन पर बल्लेबाजी की है. लेकिन कुछ मैचों में, उन्होंने अपनी पुरानी फॉर्म की झलक भी नहीं दिखाई है.

गिल की फॉर्म ने बढ़ाई उलझन

स्थिति को और जटिल बनाते हुए, शुभमन गिल की फॉर्म भी उम्मीदों के मुताबिक नहीं रही है. 26 साल के गिल को एशिया कप से सूर्यकुमार का डिप्टी और ओपनिंग बल्लेबाज बनाया गया था. उन्होंने अक्षर पटेल की जगह ली, और संजू सैमसन जैसे इन-फॉर्म खिलाड़ियों को बल्लेबाजी क्रम में नीचे धकेलना पड़ा. गिल ने 14 मैचों में 23.91 की औसत और 142.93 के स्ट्राइक रेट से सिर्फ 263 रन बनाए हैं.

चोपड़ा ने इस बारे में भी चिंता जताई. उन्होंने कहा, 'अगर आप नंबर 3 या नंबर 4 पर खेल रहे हैं और रन नहीं बना रहे हैं, और वे रन लगातार और लंबे समय तक नहीं आ रहे हैं, तो आप वर्ल्ड कप की शुरुआत में उतने कॉन्फिडेंट नहीं होंगे. इसलिए, कप्तान सूर्यकुमार यादव और उपकप्तान शुभमन गिल के लिए रन बनाना बहुत ज़रूरी है.'

Mohd. Sharim Ansari

Recent Posts

विवियन डीसेना की नई पहचान: धर्म बदलकर बने मुस्लिम, बोले- रमजान सिखाता है इंसानियत और अनुशासन

मशहूर टीवी एक्टर विवियन डीसेना ने 2019 में इस्लाम धर्म अपना लिया था. अब वह…

Last Updated: February 21, 2026 20:43:03 IST

‘मौत के पुल’ से होकर मैट्रिक परीक्षा देने को मजबूर छात्र: प्रशासन क्या किसी बड़े हादसे का कर रही इंतजार? दिल दहला देने वाला वीडियो

भागलपुर में मैट्रिक परीक्षा के बीच जान जोखिम में डालकर परीक्षा केंद्र पहुंचने को मजबूर…

Last Updated: February 21, 2026 20:33:56 IST

रोजा रखा, गंगाजल से तोड़ा व्रत… प्रेमिका घर छोड़कर पहुंची मंदिर, प्रेमी के साथ रचाई शादी; मुरादाबाद SP से मांगी सुरक्षा

यूपी प्रेम विवाह मामला: मुनतरीन नाम की युवती ने अपना नाम बदलकर मुस्कान रख लिया और…

Last Updated: February 21, 2026 20:35:39 IST

शिखर धवन ने की नई पारी की शुरुआत, सोफी शाइन संग रचाई शादी, जमकर नाचे युजवेंद्र चहल, VIDEO

Shikhar Sophie Shine Marriage: भारत के पूर्व सलामी बल्लेबाज शिखर धवने ने अपनी गर्लफ्रेंड सोफी…

Last Updated: February 21, 2026 20:05:31 IST

शर्मनाक! ओडिशा में सातवीं की छात्रा के साथ यौन उत्पीड़न, 5 स्कूल कर्मचारी POCSO के तहत हिरासत में

ओडिशा स्कूल यौन उत्पीड़न: एक प्राइवेट इंग्लिश मीडियम स्कूल की सातवीं क्लास की स्टूडेंट के साथ…

Last Updated: February 21, 2026 19:48:58 IST

Viral Video: बिहार में शराब तस्करी की ‘निंजा टेक्निक’: कुर्सी के अंदर का नजारा देख चकरा जाएगा आपका भी दिमाग!

बिहार में शराबबंदी के बीच तस्करों की ऐसी 'निंजा टेक्निक' आई सामने कि पुलिस के…

Last Updated: February 21, 2026 19:46:48 IST