<

बांग्लादेश में जिसे बताया गया इंडियन एजेंट, वही अब बना BCB नया प्रेसिडेंट; पाकिस्तानियों के उड़े होश

Tamim Iqbal: जांच कमेटी ने खेल मंत्रालय में एक प्रेस ब्रीफिंग में अपनी रिपोर्ट पेश की जिसमें BCB चुनाव प्रक्रिया में हुई गड़बड़ियों की जानकारी दी गई. नेशनल स्पोर्ट्स काउंसिल (NSC) के स्पोर्ट्स डायरेक्टर अमीनुल एहसान ने कन्फर्म किया कि मौजूदा बोर्ड ठीक से नहीं बना था और ठीक से काम नहीं कर पा रहा था.

Tamim Iqbal: बांग्लादेश सरकार ने अमीनुल इस्लाम की अगुवाई वाले BCB बोर्ड ऑफ डायरेक्टर्स के भंग होने के बाद पूर्व कप्तान तमीम इकबाल को बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) का नया प्रेसिडेंट बनाया है. 37 साल की उम्र में तमीम BCB ​​के इतिहास में सबसे कम उम्र के प्रेसिडेंट बन गए हैं और 11 सदस्यों वाली एड-हॉक कमेटी को हेड करेंगे. कमेटी में बांग्लादेश के पूर्व कप्तान मिन्हाजुल आबेदीन और पूर्व क्रिकेटर और टीवी कमेंटेटर अतहर अली खान शामिल हैं. दूसरे सदस्यों में रश्ना इमाम, मिर्ज़ा यासिर अब्बास, सैयद इब्राहिम अहमद, इसराफिल खसरू, तंजील चौधरी, सलमान इस्पहानी, रफीकुल इस्लाम और फहीम सिन्हा शामिल हैं. तमीम की नियुक्ति पांच सदस्यों वाली जांच कमेटी की सिफारिशों के बाद हुई है, जिसने पिछले साल के BCB चुनावों से जुड़े आरोपों की जांच की थी.

रिपोर्ट में क्या कहा गया?

जांच कमेटी ने खेल मंत्रालय में एक प्रेस ब्रीफिंग में अपनी रिपोर्ट पेश की जिसमें BCB चुनाव प्रक्रिया में हुई गड़बड़ियों की जानकारी दी गई. नेशनल स्पोर्ट्स काउंसिल (NSC) के स्पोर्ट्स डायरेक्टर अमीनुल एहसान ने कन्फर्म किया कि मौजूदा बोर्ड ठीक से नहीं बना था और ठीक से काम नहीं कर पा रहा था.

अमीनुल एहसान ने कहा, “नेशनल स्पोर्ट्स काउंसिल की ज़िम्मेदारी के तौर पर, हमने ICC को बताया है कि यह बोर्ड ऑफ़ डायरेक्टर्स सही तरीके से नहीं बना था और अपना काम ठीक से पूरा नहीं कर पा रहा है.” उन्होंने आगे कहा कि NSC ने ICC को बोर्ड को भंग करने के फैसले के बारे में बता दिया था और भरोसा जताया कि ICC इस कदम का सपोर्ट करेगा. इस उथल-पुथल के बावजूद अमीनुल इस्लाम ने रविवार को कहा कि वह BCB चीफ बने रहना चाहते हैं. उनका यह रुख तब आया है जब जांच कमेटी ने बांग्लादेश सरकार को अपनी रिपोर्ट सौंपी, जिसमें पिछले साल के बोर्ड चुनावों के दौरान कथित गलत काम और पावर के गलत इस्तेमाल की बात सामने आई थी.

Tamim Iqbal को किसने कहा था इंडियन एजेंट?

 IPL से मुस्तफ़िज़ुर रहमान को हटाने के बाद तमीम ने कहा था कि IPL मामले में इमोशनली जुड़ने के बजाय देश के क्रिकेट के भविष्य ICC के रेवेन्यू स्ट्रक्चर और लंबे समय के हितों को ध्यान में रखकर फैसले लेने चाहिए. तमीम के इस बयान से बोर्ड के एक हिस्से को बुरा लगा जिन्होंने जवाब में उन्हें “एजेंट” कहा.

BCB फाइनेंस कमेटी के चेयरमैन एम. नज़मुल इस्लाम ने सोशल मीडिया पर पूर्व कप्तान तमीम इक़बाल को “साबित इंडियन एजेंट” कहा. बाद में पोस्ट डिलीट कर दी गई, लेकिन स्क्रीनशॉट वायरल हो गए. इस कमेंट को बांग्लादेश क्रिकेट कम्युनिटी में पहले कभी नहीं हुई बेइज्ज़ती माना गया.

तमीम के भाई और पूर्व खिलाड़ी नफीस इकबाल ने इस कमेंट को बांग्लादेश क्रिकेट के लिए शर्म की बात बताया. मोमिनुल हक ने कहा, “एक पूर्व नेशनल कप्तान के खिलाफ ऐसी भाषा मंजूर नहीं है और क्रिकेट सोसाइटी का अपमान है.” तेज गेंदबाज़ तस्कीन अहमद भी इस बात से सहमत थे कि यह बयान क्रिकेट के हितों के खिलाफ था और इसमें ज़िम्मेदारी की कमी दिखती है.

नए युग की शुरुआत

हाल ही में हुए ICC मेन्स T20 वर्ल्ड कप से बांग्लादेश की गैरमौजूदगी और बोर्ड के अंदर पॉलिटिकल दखलंदाजी और फेवरिटिज्म के आरोपों को लेकर स्पोर्ट्स मिनिस्ट्री का बढ़ता दबाव है. इस उथल-पुथल के जवाब में पिछले हफ्ते चार डायरेक्टर्स ने इस्तीफा दे दिया जिससे जनवरी से अब तक इस्तीफों की कुल संख्या छह हो गई है. ये बदलाव बोर्ड के गवर्नेंस स्ट्रक्चर में चल रही अस्थिरता का संकेत देते हैं. तमीम ने बांग्लादेश के लिए 70 टेस्ट, 243 ODI और 78 T20I खेले हैं और उनसे बांग्लादेश क्रिकेट में एक नए युग की शुरुआत करने की उम्मीद है.

तमीम की नियुक्ति के बाद रिश्तों को दो नजरिए से देखा जा रहा है.तमीम ICC और भारत के साथ संवाद के पक्ष में हैं.वो IPL और इंटरनेशनल क्रिकेट के बीच बैलेंस चाहते हैं.इससे क्रिकेटिंग रिश्ते मजबूत हो सकते हैं.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

भविष्य निर्माण के 5 गौरवशाली वर्ष: सार्वजनिक यूनिवर्सिटी मनाएगी स्थापना वर्ष का माहव्यापी उत्सव

1 जून से 30 जून तक शैक्षणिक, सांस्कृतिक, सामाजिक एवं पर्यावरणीय गतिविधियों की श्रृंखला आयोजित…

Last Updated: June 4, 2026 17:07:10 IST

एनजी ब्रांड की सूरत में दोबारा एंट्री, भव्य शुरुआत के साथ खुला एनजी मॉल

मॉल की आय का 60 प्रतिशत हिस्सा समाजसेवा में होगा खर्च, गरीब मरीजों के उपचार…

Last Updated: June 6, 2026 21:58:08 IST

IFS आशुतोष कुमार ने बताया बच्चों के लिए सिविल सर्विस और राष्ट्रसेवा का सफलता मंत्र

नई दिल्ली, 19 मई:  युवा पीढ़ी को राष्ट्रसेवा और प्रशासनिक सेवाओं के प्रति प्रेरित करने…

Last Updated: June 3, 2026 20:22:09 IST

SBS University के छात्र, देश की Top Pharma Companies में

Copmed, Macleods, Intas, Enzene, Akums और 4 और कंपनियों ने SBS University के छात्रों को…

Last Updated: June 3, 2026 20:07:07 IST

UP Politics: अवध में ‘ब्राह्मण कार्ड’ खेलेगी भाजपा? 2027 से पहले सांगठनिक फेरबदल की सुगबुगाहट तेज

UP Politics: अवध में 'ब्राह्मण कार्ड' की तैयारी में BJP? जानिए क्यों अचानक संगठन में…

Last Updated: June 3, 2026 18:41:28 IST