India News (इंडिया न्यूज), IPL New Rule For No Ball: भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) इस बात को लेकर काफी प्रयास कर रहा है कि इंडियन प्रीमियर लीग में आउट-नॉट आउट या अन्य फैसलों में गलती की कोई गुंजाइश न रहे। अब बीसीसीआई ने शॉर्ट बॉल पर नो बॉल या वाइड तय करने का नया तरीका निकाला है। फिलहाल आईपीएल में एक गेंदबाज एक ओवर में 2 बाउंसर फेंक सकता है। उसी ओवर में तीसरी शॉर्ट बॉल को नो बॉल करार दिया जाता है। आपको याद दिला दें कि आईपीएल 2024 में खिलाड़ी की कमर की ऊंचाई मापकर नो बॉल का पता लगाने की नई तकनीक ईजाद की गई थी। अब बोर्ड ने उसी दिशा में एक कदम आगे बढ़ाया है। हालांकि इससे यह भी संभावना है लीग का मजा थोड़ा फीका हो जाए।
टाइम्स ऑफ इंडिया के हवाले से एक सूत्र ने बताया, ‘जब बल्लेबाज क्रीज के अंदर खड़ा होगा, तो उसकी कमर की ऊंचाई, कंधे की ऊंचाई और सिर की ऊंचाई मापी जाएगी। यह डेटा हॉक-आई ऑपरेटर द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले सिस्टम पर अपलोड किया जाएगा। यह ऑपरेटर थर्ड अंपायर के साथ बैठता है। इससे कमर की ऊंचाई वाली फुल-टॉस बॉल, बाउंसर, नो बॉल और वाइड बॉल का पता चलता है। खिलाड़ियों से लिया गया डेटा उनके हिसाब से बल्लेबाजी के दौरान फुल-टॉस बॉल और दूसरे फैसलों में मददगार होगा।’
IPL New Rule For No Ball
आईपीएल 2025 का पहला मैच कोलकाता में केकेआर और आरसीबी के बीच खेला जाना है। लेकिन कोलकाता में भारी बारिश और तूफान की आशंका के चलते 20-22 मार्च तक ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया था। आईपीएल 2025 का उद्घाटन समारोह 22 मार्च को होना है, जिसमें श्रेया घोषाल, अरिजीत सिंह और दिशा पटानी जैसे बड़े सितारों के परफॉर्म करने की उम्मीद है। दुर्भाग्यवश, बारिश की संभावना के कारण उद्घाटन समारोह और पहला मैच धुल सकता है।
London Airport पर लगी भीषण आग! धू-धू जल उठा पावर सबस्टेशन, 24 घंटे के लिए बंद के सभी उड़ानें