भारत के पूर्व कप्तान रोहित शर्मा को अजींक्या डी.वाई. पाटिल विश्वविद्यालय (ADYPU) के दीक्षांत समारोह में क्रिकेट में उनके "अतुलनीय योगदान" और "अनुकरणीय नेतृत्व" के लिए मानद डॉक्टरेट (डी.लिट.) की उपाधि से सम्मानित किया जाएगा.
rohit sharma
पूर्व भारतीय कप्तान रोहित शर्मा को क्रिकेट में उनके ‘असाधारण योगदान’ और ‘प्रतिमान नेतृत्व’ के लिए अजिंक्या डी वाई पाटिल यूनिवर्सिटी (एडीवाईपीयू) से मानद डॉक्टरेट (डी.लिट.) की उपाधि प्रदान की जाएगी. यह सम्मान विश्वविद्यालय के 10वें दीक्षांत समारोह में दिया जाएगा. यूनिवर्सिटी ने घोषणा की है कि यह समारोह स्टार-स्टडेड रहेगा, जिसमें रोहित मुख्य आकर्षण होंगे.
रोहित शर्मा को फैंस ‘क्रिकेट का हिटमैन’ कहते हैं, लेकिन यह दीक्षांत समारोह उनके लिए एक अलग तरह का उपलब्धि का क्षण साबित होगा. यूनिवर्सिटी के अध्यक्ष और चांसलर डॉ. अजिंक्या डी वाई पाटिल की अध्यक्षता में आयोजित इस समारोह में रोहित को खेल में उनके अतुलनीय योगदान और वैश्विक नेतृत्व के लिए सम्मानित किया जाएगा.
38 वर्षीय रोहित शर्मा ने टेस्ट और टी20 क्रिकेट से संन्यास ले लिया है, लेकिन वे अभी भी वनडे प्रारूप में भारत का प्रतिनिधित्व करते रहेंगे. उनके नेतृत्च में भारतीय टीम ने टी20 2024 विश्व कप जीता. इसके अलावा रोहित ने आईपीएल में मुंबई इंडियंस को 10 वर्षों तक लीड करते हुए पांच खिताब दिलाए. हाल ही में न्यूजीलैंड के खिलाफ तीन मैचों की सीरीज में वे खेले थे, जहां भारत को 1-2 से हार का सामना करना पड़ा. रोहित की निगाहें अभी 2027 वनडे विश्व कप पर है, हालांकि टीम मैनेजमेंट ने अभी उनकी जगह की पुष्टि नहीं की. आईपीएल 2026 के बाद इंग्लैंड के खिलाफ वनडे सीरीज में वे मैदान पर दिखेंगे.
यह समारोह पुणे में आयोजित होगा और समाज के विभिन्न क्षेत्रों में गहन योगदान देने वाले विविध विविध व्यक्तियों को सम्मानित करेगा. यूनिवर्सिटी ने 21 जनवरी को घोषणा की थी कि रोहित इस इवेंट के प्रमुख हाइलाइट्स में से एक होंगे. फैंस उनके इस नए सम्मान पर बधाई दे रहे हैं.
रोहित शर्मा को उनके करियर में पहले भी कई पुरस्कार मिल चुके हैं, जो उनकी उपलब्धियों को दर्शाते हैं. यह मानद डॉक्टरेट उनके सफर में एक और स्वर्णिम अध्याय जोड़ता है.
Bhopal Robbery Case: भोपाल में एक IAS अकादमी की डायरेक्टर शुभ्रा रंजन से ₹1.89 करोड़…
Singrauli News: सिंगरौली जिले के नवानगर थाना क्षेत्र अंतर्गत सीएचपी निगाही में एक आदिवासी बैगा…
Aurangabad news: सरकार भले ही हर घर तक नल का जल पहुंचाने का दावा कर…
Raebareli news: उत्तर प्रदेश के रायबरेली में एक ऐसी घटना सामने आई है जिसने पूरे…
Katni News: कटनी जिले के रीठी में उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब पोस्ट ऑफिस…
Assam Election 2026 Prediction: असम विधानसभा चुनाव 2026 का परिणाम 4 मई यानी सोमवार को…