<
Categories: खेल

Hardik Pandya Return Delay: हार्दिक पांड्या की वापसी फिर टली! दक्षिण अफ्रीका की वनडे सीरीज़ से बाहर, क्या T20 में होंगे शामिल?

Hardik Pandya Injury Update: हार्दिक पांड्या फिटनेस मुद्दों के चलते साउथ अफ्रीका के खिलाफ ODI सीरीज़ नहीं खेलेंगे और केवल T20I सीरीज़ से वापसी करेंगे. BCCI ने लंबे लेऑफ़ के बाद उन्हें धीरे-धीरे मैच रिदम में लाने का फैसला लिया है.

India vs South Africa 2025: हार्दिक पांड्या की कॉम्पिटिटिव क्रिकेट में वापसी में देरी हो गई है, और इस वजह से, स्टार ऑल-राउंडर साउथ अफ्रीका के खिलाफ आने वाली ODI सीरीज़ नहीं खेल पाएंगे. तीन मैचों की सीरीज़ रांची, रायपुर और विशाखापटनम में 30 नवंबर, 3 दिसंबर और 6 दिसंबर को खेली जाएगी. टाइम्स ऑफ़ इंडिया के मुताबिक, पांड्या को सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी के पहले या दूसरे राउंड के लिए बड़ौदा टीम में शामिल होना था, लेकिन उस प्लान में देर से बदलाव किया गया है.

T20 सीरीज़ से पहले स्टेट टीम में होंगे शामिल

अगले हफ्ते की शुरुआत में हैदराबाद पहुंचने के बजाय, 32 साल के पांड्या अब 30 नवंबर के मैच या उसके बाद 2 दिसंबर को होने वाले मैच के लिए अपनी स्टेट टीम में शामिल होंगे. मौजूदा अरेंजमेंट के तहत वह 9 दिसंबर से साउथ अफ्रीका के खिलाफ शुरू होने वाली 5 मैचों की सीरीज़ के लिए T20I टीम में शामिल होने से पहले कम से कम 3 कॉम्पिटिटिव मैच खेल पाएंगे.

प्रोटियाज के खिलाफ ODI मैच 30 नवंबर से शुरू होंगे और अगर पांड्या उनमें खेलने वाले होते, तो उन्हें सिर्फ एक या ज़्यादा से ज़्यादा दो कॉम्पिटिटिव मैच ही मिलते. ऐसा समझा जाता है कि BCCI सेंटर ऑफ़ एक्सीलेंस उन्हें ODI सेट-अप में जल्दबाज़ी में वापस लाने के विचार से सहज नहीं था, क्योंकि वह लगभग दो महीने से क्रिकेट से दूर हैं. सभी स्टेकहोल्डर्स एकमत थे और अगले साल फरवरी-मार्च में होने वाले T20 वर्ल्ड कप पर नज़र रखते हुए उनके T20I कमिटमेंट्स को प्राथमिकता दी.

बीसीसीआई ने क्या कहा?

सिर्फ़ हार्दिक पांड्या के साथ ही नहीं, NCA (अब CoE) ने हमेशा उन खिलाड़ियों को आसानी से टीम में वापस आने दिया है जिन्हें चोट लगने का लंबा इतिहास रहा है. BCCI का कहना है जब लेऑफ़ लंबा होता है और शेड्यूल इजाज़त देता है, तो T20s को शरीर को टेस्ट करने और फिर धीरे-धीरे वर्कलोड बढ़ाने के लिए आइडियल मैच माना जाता है. अगर हार्दिक SA ​​वनडे खेलते, तो इसका मतलब होता कि उन्हें कुछ ही दिनों के गैप में T20 और ODI खेलना पड़ता. लंबे लेऑफ़ के बाद यह आइडियल नहीं है.

पांड्या पिछले कुछ हफ़्तों से क्वाड्रिसेप्स इंजरी से ठीक होने के लिए बेंगलुरु में हैं, जिसकी वजह से वह सितंबर में अपने कट्टर विरोधी पाकिस्तान के ख़िलाफ़ एशिया कप फ़ाइनल से बाहर हो गए थे. ऑलराउंडर ऑस्ट्रेलिया में पूरे व्हाइट-बॉल सीरीज से बाहर हो गए थे, और साउथ अफ़्रीका के ख़िलाफ़ ODIs भी नहीं खेलेंगे, लेकिन अगले महीने प्रोटियाज़ के ख़िलाफ़ T20Is में खेलने के लिए अच्छी स्थिति में हैं.

Mohd. Sharim Ansari

Recent Posts

होटल का कमरा, नाना पाटेकर और आयशा जुल्का: जब मनीषा कोइराला ने रंगे हाथों पकड़ा और मच गया बवाल!

90 के दशक में नाना पाटेकर और मनीषा कोइराला का अफेयर काफी चर्चा में था.…

Last Updated: February 24, 2026 16:03:55 IST

Kyunki Saas Bhi Kabhi Bahu Thi 2 Spoiler: पुरानी गलती पर पछताएगा मिहिर, गिड़गिड़ाते हुए मांगेगा माफी! जानें अपकमिंग ट्विस्ट

‘KSBKBT 2’ Maha Twist Today Episode: स्मृति ईरानी (Smriti Irani) का फेमस सीरियल 'क्योंकि सास…

Last Updated: February 24, 2026 15:59:39 IST

केरल का नाम अब होगा केरलम, 3 नए रेल लाइन का होगा निर्माण; यहां जानें- केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में किन प्रस्तावों को मिली मंजूरी

Union Cabinet Decisions: केंद्रीय कैबिनेट की बैठक में कई महत्वपूर्ण फैसले लिए गए. जिसमें केरल…

Last Updated: February 24, 2026 16:10:34 IST

खौफ के साये में डांस, जब रील के जुनून में युवक ने सरेआम उड़ाईं कानून की धज्जियां, वायरल वीडियो

उत्तर प्रदेश के सहारनपुर (Saharanpur) में एक युवक द्वारा रायफल लेकर युवती से डांस कराने…

Last Updated: February 24, 2026 15:52:27 IST

Suo Motu Case 2021: प्रदूषित नदियों पर 2021 का सुओ मोटो केस बंद, सुप्रीम कोर्ट ने NGT को सौंपी निगरानी

सुओ मोटो केस 2021 सुप्रीम कोर्ट: मंगलवार को सुप्रीम कोर्ट ने प्रदूषित नदियों के मुद्दे पर जनवरी 2021…

Last Updated: February 24, 2026 15:56:17 IST