Categories: खेल

IPL 2026: RCB फैंस के लिए गुड न्यूज! चिन्नास्वामी स्टेडियम से शिफ्ट नहीं होंगे IPL मैच, कर्नाटक के डिप्टी CM का ऐलान

IPL 2026, Chinnaswamy Stadium: इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) 2026 से पहले बड़ी खबर सामने आई है. कर्नाटक के डिप्टी सीएम डीके शिवकुमार ने ऐलान किया कि आईपीएल 2026 के मुकाबले बेंगलुरु से शिफ्ट नहीं किए जाएंगे. दरअसल, इस साल रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के ट्ऱॉफी जीतने के बाद सेलिब्रिशेन के दौरान चिन्नास्वामी स्टेडियम में भगदड़ मच गई थी. इसके चलते कहा जा रहा था कि आगामी आईपीएल के मैच चिन्नास्वामी स्टेडियम में नहीं कराए जाएंगे. इन मुकाबलों को किसी दूसरे शहर में कराया जा सकता है.

हालांकि इस बीच कर्नाटक सरकार ने बयान जारी कर सभी अटकलों पर विराम लगा दिया. बता दें कि इस साल आरसीबी के ट्ऱॉफी सेलिब्रेशन के दौरान चिन्नास्वामी स्टेडियम में भगदड़ मच गई थी, जिसकी वजह से कई लोगों ने अपनी जान गंवाई थी. इसके कारण वुमेंस वर्ल्ड कप के मैचों को भी यहां से शिफ्ट कर दिया गया था.

सरकार ने किया ये ऐलान

कर्नाटक के डिप्टी सीएम डीके शिवकुमार ने बताया कि IPL के मैच बेंगलुरु से शिफ्ट नहीं किए जाएंगे. उन्होंने कहा कि अब से बेहतर भीड़ प्रबंधन, कड़े सुरक्षा मानक और पूरी कानूनी प्रक्रिया का पालन किया जाएगा. डीके शिवकुमार ने कहा, ‘हम ये पूरी तरह तय करेंगे कि भविष्य में इस तरह की घटनाएं नहीं हो. आगे से चिन्नास्वमी स्टेडियम में ऐसे कार्यक्रम कराए जाएंगे, जो बेंगलुरु की प्रतिष्ठा बनाए रखें. डिप्टी सीएम ने कहा कि उचित रूप से कानूनी बातों का ध्यान रखते हुए स्टेडियम का उपयोग किया जाएगा. साथ ही भीड़ प्रबंधन पर ज्यादा ध्यान दिया जाएगाा. इतन ही नहीं, विकल्प के तौर पर एक बड़ा स्टेडियम भी विकसित किया जाएगा.

एक नया स्टेडियम बनेगा

डीके शिवकुमार ने बताया कि इस साल हुई घटना और उसके बाद उत्पन्न समस्याओं के बाद आईपीएल को कहीं और स्थानांतरित करने की चर्चाएं हुई थीं. उन्होंने स्पष्ट किया कि आईपीएल को कहीं शिफ्ट नहीं किया जाएगा. हम इसे यहीं आयोजित करेंगे. डिप्टी सीएम ने कहा कि यह कर्नाटक और बेंगलुरु गौरव है और हम इसकी रक्षा करेंगे. आगे जो भी करने की आवश्यकता होगी, हम सुनिश्चित करेंगे कि उसका ध्यान रखा जाए.

केएससीए को मिला था नोटिस

कर्नाटक सरकार ने निर्देश दिया था कि एम. चिन्नास्वामी स्टेडियम की संरचनात्मक सुरक्षा जांच की जाएगी. इसके लिए लोक निर्माण विभाग (PWD) ने कर्नाटक राज्य क्रिकेट संघ (KSCA) को नोटिस भेजा था. केएससीए को स्टेडियम की डिटेल सेफ्टी रिपोर्ट जमा करनी है, जो एनएबीएल-प्रमाणित विशेषज्ञों द्वारा तैयार होगी. इस रिपोर्ट में स्टेडियम की गैलरी, ढांचा और भीड़ क्षमता सुरक्षा है या नहीं, ये सब दर्शाया जाएगा. इसी रिपोर्ट के आधार पर तय किया जाना था कि IPL 2026 के मैच इस स्टेडियम में कराए जा सकेंगे.
बता दें कि चिन्नास्वामी स्टेडियम लोक निर्माण विभाग की लीज पर 17 एकड़ में बना है. जून 2025 में चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर मची भगदड़ के दौरान 11 लोगों की मौत हुई थी, जबकि 50 से ज्यादा लोग घायल हुए थे. इसके बाद से स्टेडियम को एक भी इंटरनेशनल मैच की मेजबानी का अधिकार नहीं दिया गया है.

Ankush Upadhyay

Recent Posts

Aaj Ka Panchang 29 December 2025: आज का पंचांग! जानें दिन का शुभ मुहूर्त- और क्या है राहुकाल का समय?

Today panchang 29 December 2025: आज 29 दिसंबर 2025, रविवार का दिन पौष माह के…

Last Updated: December 29, 2025 00:05:47 IST

खेलने की उम्र में क्रीम और सीरम, छोटे बच्चों में बढ़ते मेकअप क्रेज पर क्या दी विशेषज्ञों ने चेतावनी?

Kids Skincare Trend: आपने देखा होगा कि अक्सर जो भी ट्रेंड चलता है वह बच्चों को…

Last Updated: December 28, 2025 22:50:47 IST

Premanand Ji Maharaj: भगवान हमारी मनोकामनाएं तुरंत क्यों पूरी नहीं करते? महाराज ने बताया छुपा हुआ रहस्य

Premanand Ji Maharaj: आपने लोगों को कई बार यह कहते सुना होगा कि इंसान की…

Last Updated: December 28, 2025 20:48:29 IST

Neem Karoli Baba Warning: अगर इन रास्तों से कमा रहे हैं पैसा तो नुकसान तय, जानिए नीम करोली बाबा की चेतावनी

Neem Karoli Baba: आज कल बहुत सारे लोग गलत तरीके से पैसा कमाते हैं, नीम…

Last Updated: December 28, 2025 20:22:10 IST

Bigg Boss Season 3: विंदु दारा सिंह ने जीता था बिग बॉस-3, प्राइज मनी थी एक करोड़ रुपये

Bigg Boss Season 3 Winner: 1996 में सोनी टीवी पर प्रसारित होने वाले धारावाहिक "जय…

Last Updated: December 28, 2025 20:05:39 IST