IPL 2026: हालांकि अजिंक्या रहाणे कोई साधारण खिलाड़ी नहीं हैं.KKR के पास अजिंक्य रहाणे के रूप में एक अनुभवी कप्तान है, लेकिन उन्होंने अभी तक कप्तान के रूप में आईपीएल का कोई खिताब नहीं जीता है. कुंबले ने कहा था कि "अजिंक्य रहाणे एक अनुभवी खिलाड़ी हैं. उन्होंने घरेलू क्रिकेट में मुंबई और आईपीएल में राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी की है, लेकिन उन्होंने अभी तक कप्तान के रूप में आईपीएल का कोई खिताब नहीं जीता है."
श्रेयस को छोड़कर कोलकाता नाइट राइडर्स ने की गलती?
IPL 2026: शनिवार रात जब ईडन गार्डन्स में बारिश की वजह से खेल रूका तब कोलकाता नाइट राइडर्स का स्कोर 3.4 ओवर में 2 विकेट के नुकसान पर 25 रन था. लेकिन बड़ा नुकसान पहले ही हो चुका था जब टॉस जीत कर केकेआर के कप्तान अजिंक्य रहाणे ने बल्लेबाजी करने का फैसला किया था. घने आसमान के बीच रहाणे का ये फैसला हैरान करने वाला लगा. शुरुआती ओवरों में अच्छी पिच पर, घने बादलों के बीच और पंजाब किंग्स ने इस मौके का फायदा उठाया . ज़ेवियर बार्टलेट ने अपने पहले ओवर में दो विकेट लिए, फिन एलन और कैमरन ग्रीन को आउट किया, और खेल ठीक से सेट होने से पहले ही KKR की हालत खराब हो गई. सीज़न की शुरुआत में ही दबाव में चल रही टीम के लिए, यह ऐसा फ़ैसला था जिससे एक और कड़ा सवाल उठता है. क्या केकेआर ने कप्तानी पर पैसे बचाने के चक्कर में खुद को नुकसान पहुंचाया?
ऐसी परिस्थितियों में श्रेयस अय्यर की तुलना को नजरअंदाज करना नामुमकिन हो जाता है. KKR ने 2024 का टाइटल जीतने के बाद एक ट्रॉफी जीतने वाले कप्तान को जाने दिया और पंजाब किंग्स ने 2025 के मेगा ऑक्शन में उन्हें 26.75 करोड़ रुपये देकर खरीद ली. इसके उलट रहाणे को केकेआर ने 1.5 करोड़ रुपये में खरीदा. कागज पर यह 25.25 करोड़ की बड़ी बचत है. सिर्फ अकाउंटिंग के हिसाब से केकेआर यह कह सकता है कि उन्होंने एफिशिएंसी को चुना. क्रिकेट के हिसाब से खासकर टी20 क्रिकेट में यह बात कहीं से भी काफ़ी नहीं है.
कुंबले ने Jio Hotstar पर एक रिलीज़ में कहा, “दो साल पहले, KKR ने IPL जीता था और अपनी तीसरी ट्रॉफी उठाई थी. उस जीत में दो खास खिलाड़ी श्रेयस अय्यर और फिल सॉल्ट थे. दोनों ने टीम की जीत में अहम भूमिका निभाई, लेकिन KKR ने उन्हें जाने दिया. उनके पास खिलाड़ियों को बनाए रखने में लगातार कमी है. KKR ने श्रेयस अय्यर और फिल सॉल्ट को जाने देकर गलत फैसला किया, और इस वजह से, अब उनके पास IPL जीतने वाला कोई कप्तान नहीं है.”
हालांकि अजिंक्या रहाणे कोई साधारण खिलाड़ी नहीं हैं.KKR के पास अजिंक्य रहाणे के रूप में एक अनुभवी कप्तान है, लेकिन उन्होंने अभी तक कप्तान के रूप में आईपीएल का कोई खिताब नहीं जीता है. कुंबले ने कहा था कि “अजिंक्य रहाणे एक अनुभवी खिलाड़ी हैं. उन्होंने घरेलू क्रिकेट में मुंबई और आईपीएल में राजस्थान रॉयल्स की कप्तानी की है, लेकिन उन्होंने अभी तक कप्तान के रूप में आईपीएल का कोई खिताब नहीं जीता है.”
अजिंक्या रहाणे ने आईपीएल 2025 में शानदार प्रदर्शन करते हुए 147.72 के स्ट्राइक रेट से 390 रन बनाए, जो हाल के सीजनों में उनके वाइट बॉल क्रिकेट में आए बदलाव को दर्शाते हैं. लेकिन श्रेयस अय्यर का प्रदर्शन बिल्कुल अलग था. उन्होंने आईपीएल 2025 में 175.07 के स्ट्राइक रेट और 50.33 के औसत से 604 रन बनाए और पंजाब किंग्स को फाइनल तक पहुंचाया.
2024 में KKR ने फाइनल में सही टॉस कर मैच जीता था. अय्यर ने कहा था कि पहले गेंदबाजी करना बेहतर होगा, और टीम ने SRH को 113 रनों पर रोक दिया. लेकिन शनिवार को KKR ने पहले बल्लेबाजी का फैसला किया. बारिश और तेज गेंदबाजी का फायदा मिलने के बावजूद, टीम कमजोर स्थिति में दिखी.
KKR ने सस्ता कप्तान लिया लेकिन साथ में जोखिम भी बढ़ाया. ₹26.75 करोड़ के कप्तान को ₹1.5 करोड़ वाले विकल्प से बदलने का मतलब सिर्फ पैसे बचाना नहीं है, बल्कि अनुभव और निर्णय लेने की क्षमता कम करना भी है. पूरा सीजन देखा जाए तो एक गलत टॉस सब कुछ तय नहीं करता. लेकिन उस रात KKR के 25/2 स्कोर ने साफ कर दिया कि उन्होंने क्या खो दिया.
एलजी की फिजिकल एआई रणनीति को सुदृढ़ करने और कंपनी की रोबोटिक्स व्यावसायिक क्षमताओं को…
Weather in UP: यूपी में मानसून चरम पर है. अधिकांश जिलों में भारी बारिश हो…
Silver Price Today: 22 जुलाई को शुरुआती कारोबार में कीमती धातुओं की कीमतों में भारी…
Gold Price Today: 22-कैरेट और 18-कैरेट सोने की कीमतें अभी लगभग ₹13,430 प्रति ग्राम और…
Petrol Diesel Price Today: सरकारी तेल मार्केटिंग कंपनियों (OMCs) ने एक और दिन रिटेल फ्यूल…
IND vs ZIM: जिम्बाब्वे दौरे के लिए टीम इंडिया! 4 नए धाकड़ खिलाड़ियों को मिली…