<
Categories: खेल

Ashes 2025: इतिहास रचकर भी स्टार्क ने खुद को क्यों बताया ‘कमतर’? जवाब चौंका देगा…

6 Wicket Haul: दूसरे एशेज टेस्ट में 6 विकेट लेकर मिचेल स्टार्क ने वसीम अकरम को पीछे छोड़ते हुए टेस्ट इतिहास के सबसे सफल लेफ्ट-आर्म पेसर बन गए, लेकिन फिर भी उन्होंने खुद को अकरम की केटेगरी में रखने से साफ इनकार किया.

Mitchell Starc Surpasses Wasim Akram: मिचेल स्टार्क भले ही अब टेस्ट इतिहास के सबसे सफल बाएं हाथ के तेज़ गेंदबाज़ हैं, लेकिन ऑस्ट्रेलियाई तेज़ गेंदबाज़ का कहना है कि वह वसीम अकरम की केटेगरी में नहीं आते. गाबा में दूसरे एशेज टेस्ट के पहले दिन एक ज़बरदस्त स्पेल में स्टार्क ने इस मशहूर पाकिस्तानी पेसर को पीछे छोड़ दिया, जहां उनके 6 विकेट हॉल ने उनके करियर के 418 टेस्ट विकेट पूरे कर लिए, जो अकरम के 414 के लंबे समय से चले आ रहे रिकॉर्ड से 4 ज़्यादा हैं. फिर भी, इस माइलस्टोन के बावजूद, 35 साल के स्टार ने तुरंत उस दिग्गज से तुलना को टाल दिया, जिसे खेल में अब तक का सबसे महान बाएं हाथ का गेंदबाज़ माना जाता है.

‘वसीम अकरम मेरी तुलना में कहीं बड़े’स्टार्क ने खुद को बताया पीछे

स्टार्क ने गुरुवार को खेल खत्म होने के बाद पूर्व इंग्लिश कप्तान माइकल वॉन से कहा, ‘वसीम अब भी मुझसे कहीं बेहतर गेंदबाज़ हैं. मेरी नज़र में वो अब भी लेफ्ट-आर्म गेंदबाज़ों का सबसे ऊंचा स्तर हैं और खेल के इतिहास के सबसे बेहतरीन गेंदबाज़ों में से एक हैं. उनके साथ मेरा नाम लिया जाना अच्छा है, लेकिन मैं बस कोशिश करूंगा कि इसी तरह प्रदर्शन करता रहूं.’ अकरम ने अपनी तरफ से स्टार्क की तारीफ की कि उन्होंने उनका रिकॉर्ड तोड़ा.

पैट कमिंस और जोश हेज़लवुड के चोटिल होने और नाथन लियोन के बाहर होने के बाद, स्टार्क ने डे-नाइट मैच में कमज़ोर ऑस्ट्रेलियाई अटैक को लीड किया. उन्होंने माना कि उनके रेगुलर पार्टनर्स की गैरमौजूदगी ने इस मौके को अजीब सा महसूस कराया.

उन्होंने कहा कि मुझे नहीं लगता कि मैंने कभी किसी अटैक में उन तीनों में से किसी एक के बिना खेला हो. तो इस मामले में यह थोड़ा अलग है.

एशेज में तूफ़ानी फॉर्मस्टार्क चढ़े ऑलटाइम विकेट चार्ट पर

फिर भी, स्टार्क ने वह स्पेल किया जिसे झेलने के लिए इंग्लैंड स्ट्रगल कर रहा था, उन्होंने अपनी शुरुआती पारी में 3 विकेट लिए और फिर हैरी ब्रूक को स्लिप में कैच आउट करके रिकॉर्ड तोड़ दिया. उनका दबदबा पूरे दिन जारी रहा क्योंकि वह लगातार मेहमान टीम को परेशान करने वाले अकेले बॉलर रहे.

जब स्टार्क से पिंक बॉल से अपनी सफलता के बारे में पूछा गया, तो उन्होंने कहा, ‘मुझसे हर समय पूछा जाता है, मुझे अभी भी नहीं पता. यह ऐसा ही है. मुझे लगता है कि यह अभी भी सफेद गेंद की तरह है. आज, यह एक सॉफ्ट बॉल थी.’

स्टार्क का यह शानदार प्रदर्शन पूरी सीरीज़ में उनकी बेहतरीन फॉर्म का सबूत है. पर्थ में पहली पारी में करियर-बेस्ट 7/58 लेकर इंग्लैंड की बैटिंग तहस-नहस करने के बाद, उन्होंने अब तक एशेज में 16 विकेट झटके हैं और टेस्ट क्रिकेट के सर्वकालिक विकेट लेने वालों की सूची में 15वें स्थान पर पहुंच गए हैं. वह हरभजन सिंह (417) को पीछे छोड़ चुके हैं और अब शॉन पोलक (421) और रिचर्ड हैडली (431) भी उनकी पहुंच में हैं.

वे टेस्ट इतिहास के सभी तरह के सबसे सफल बाएं हाथ के गेंदबाज – श्रीलंका के महान रंगना हेराथ के भी करीब पहुंच रहे हैं, जिनके 433 विकेट बेंचमार्क बने हुए हैं, जिन्हें स्टार्क अगली बार चुनौती दे सकते हैं.

Mohd. Sharim Ansari

Recent Posts

अक्षरधाम से जेवर एयरपोर्ट तक… बनेगा 50 KM लंबा नया एक्सप्रेसवे, 8 लेन का एलिवेटेड कॉरिडोर, देखें रूट मैप

दिल्ली, हरियाणा और पश्चिमी उत्तर प्रदेश के करोड़ों लोगों को राहत मिलने वाली है. दिल्ली…

Last Updated: August 6, 2026 17:23:27 IST

9 अगस्त को बनेगा दुर्लभ शुभ योग, कुंभ समेत इन 3 राशियों की चमक सकती है किस्मत, पूरी होगी हर मनोकामना

Horoscope, Sawan 2026: 9 अगस्त 2026 को बनने वाला विशेष शुभ योग कुंभ, सिंह और…

Last Updated: August 6, 2026 17:20:49 IST

आयरलैंड की उम्मीदों पर फिरा पानी, वर्ल्ड कप 2027 में नहीं ले पाएंगे डायरेक्ट एंट्री, कहां बिगड़ा मामला?

Ireland 2027 ODI World Cup Qualification: 2027 वनडे वर्ल्ड कप के लिए आयरलैंड का डायरेक्ट…

Last Updated: August 6, 2026 17:37:32 IST

अलमारी का बोझ बन रहे हैं कपड़े, इन मेट्रो स्टेशन पर कर सकेंगे डोनेट, शुरू हुई पहल

अगर आपकी अलमारी में पुराने कपड़ों की भरमार है और आप उन्हें हटाना चाहते हैं,…

Last Updated: August 6, 2026 17:02:59 IST

महिला के कपड़ों में फंदे से लटका मिला तीन बच्चों का पिता, जयपुर के रहस्यमयी डेथ केस ने खड़े किए कई सवाल

Jaipur Mystery Death: जयपुर के गलता गेट इलाके में तीन बच्चों का पिता महिला के…

Last Updated: August 6, 2026 16:28:10 IST