India News (इंडिया न्यूज), Ricky Ponting Puja: क्रिकेट के दिग्गज और ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान रिकी पोंटिंग ने अपनी टीम पंजाब किंग्स के साथ मिलकर इंडियन प्रीमियर लीग 2025 से ठीक पहले पारंपरिक पूजा समारोह किया। ऑस्ट्रेलिया को दो विश्व कप खिताब दिलाने वाले और खेल के सबसे महान खिलाड़ियों में से एक माने जाने वाले पोंटिंग को सितंबर 2024 में पंजाब किंग्स का मुख्य कोच घोषित किया गया। 50 वर्षीय अनुभवी खिलाड़ी पंजाब किंग्स फ्रैंचाइज़ के लिए सौभाग्य और शायद पहली, चमकदार ट्रॉफी लाने की उम्मीद में पूजा समारोह के लिए खिलाड़ियों, कोचों और सहायक कर्मियों के साथ शामिल हुए।
समारोह के दृश्य सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर शेयर किए गए, जिसमें पोंटिंग ने आगे बढ़कर नेतृत्व किया। वीडियो में, पंजाब किंग्स के कोच को पारंपरिक हिंदू अनुष्ठान करते हुए देखा जा सकता है, क्योंकि टीम श्रेयस अय्यर के नए नेतृत्व में लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए एकजुट हुई।
Ricky Ponting Puja
पाकिस्तान में क्रिकेट प्रशंसकों ने पंजाब किंग्स कैंप द्वारा आयोजित पूजा समारोह के वीडियो को देखा और ‘क्रिकेट को धर्म के साथ मिलाने’ पर आपत्ति जताई। लेकिन क्यों?
Ricky Ponting doing Pooja. 🙏❤️pic.twitter.com/6BfAt62eOy
— Mufaddal Vohra (@mufaddal_vohra) March 20, 2025
पाकिस्तान के विकेटकीपर-बल्लेबाज मोहम्मद रिजवान उस समय मुश्किल में पड़ गए जब उन्होंने 2023 क्रिकेट विश्व कप में हैदराबाद में पाकिस्तान और श्रीलंका के बीच मैच के दौरान नमाज (इस्लामी प्रार्थना) अदा करके अपने शानदार शतक का जश्न मनाया। दिल्ली के एक वकील विनीत जिंदल ने इस पर आपत्ति जताई और ICC के चेयरमैन ग्रेग बार्कले से शिकायत की।
ICC प्रमुख को लिखे लंबे पत्र में जिंदल ने कहा कि क्रिकेट पिच पर नमाज अदा करने का रिजवान का कृत्य ‘जानबूझकर उनके धर्म का चित्रण’ था और उन्हें लगा कि यह खेल की भावना के खिलाफ है।
जिंदल ने अपने आधिकारिक ‘X’ अकाउंट पर पोस्ट किया-‘खेल की भावना को जीवित रखते हुए, अधिवक्ता विनीत जिंदल ने 6 अक्टूबर 2023 को क्रिकेट मैच के दौरान ‘नमाज’ अदा करने के लिए पाकिस्तान क्रिकेट टीम के विकेटकीपर और बल्लेबाज मोहम्मद रिजवान के खिलाफ अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद में शिकायत दर्ज कराई। शिकायत की प्रति ICC एथिक्स कमेटी, BCCI और PCB को भी भेजी गई है।’
शिकायत में कहा गया है, ‘खिलाड़ी की यह हरकत मैच की भावना पर सवाल उठाती है और उस विचारधारा पर भी सवाल उठाती है, जिसका खिलाड़ी मैच खेलते समय पालन करता है। मोहम्मद रिजवान द्वारा अपने धर्म को प्रदर्शित करने का कृत्य जानबूझकर यह संदेश देने के उनके इरादे को दर्शाता है कि वह एक मुसलमान हैं, जो खेल की भावना को पराजित करता है। रिजवान को मैदान के बीच में नमाज अदा करते देखा गया, जबकि उनके साथी ब्रेक के दौरान ड्रिंक्स का इंतजार कर रहे थे।’
2024 में, पाकिस्तानी बल्लेबाज अहमद शहजाद ने टीम के टी20 विश्व कप 2024 में टीम के भूले-बिसरे प्रदर्शन के बाद रिजवान पर “धर्म कार्ड” खेलने के लिए निशाना साधा। रिजवान ने कहा था-‘मुझे लगता है कि हर व्यक्ति दो चीजों के लिए ब्रांड एंबेसडर होता है। अगर वह मुसलमान है, तो वह दुनिया में जहां भी जाता है, इस्लाम का प्रतिनिधित्व करता है। दूसरा, वह पाकिस्तान का ब्रांड एंबेसडर है। लोग क्या कहते हैं, हमें इसकी परवाह नहीं है।’
इसके जवाब में शहजाद ने एक लंबी ‘X’ पोस्ट लिखी जिसमें रिजवान से पूछा कि कौन सा धर्म फिटनेस के बारे में झूठ बोलना और मैदान पर एक्टिंग करना सिखाता है।
‘यह वाकई निराशाजनक है कि कुछ खिलाड़ी विश्व कप में अपने खराब प्रदर्शन को अनावश्यक प्रेस कॉन्फ्रेंस करके और धर्म का कार्ड खेलकर छिपा रहे हैं। जब वे अपनी फिटनेस के बारे में झूठ बोलते हैं और जब वे स्वीकार करते हैं कि वे मैदान पर अभिनय कर रहे थे, तो धर्म कहाँ चला जाता है? क्या धर्म आपको दूसरों को धोखा देना और मैदान में झूठ बोलना सिखाता है? आपको मैदान पर प्रदर्शन करने के लिए पैसे दिए जाते हैं और आप इसके बजाय टीम में शामिल हो जाते हैं। धर्म हमें अपनी जिम्मेदारियों को पूरी दृढ़ता के साथ पूरा करना और अपने दुखों के बारे में झूठ नहीं बोलना सिखाता है।’
ICC चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के दौरान, इमाम-उल-हक के एक वीडियो ने बहुत से लोगों को चौंका दिया जब उन्होंने लीडर रिज़वान के बारे में बात की। लेकिन उन्होंने रिज़वान के जिन गुणों का ज़िक्र किया, उनका क्रिकेट से बहुत कम लेना-देना था। इमाम ने बताया कि रिज़वान ने दौरे के दौरान अपने खिलाड़ियों की नमाज़ में मदद की, नमाज़ के समय के लिए व्हाट्सएप ग्रुप बनाया और खिलाड़ियों के कमरों में गैर-मुस्लिम कर्मचारियों को प्रतिबंधित किया।
Other Captains: Make strategy, enforce discipline, decide practice timings, make sure everyone is focused on next game.
Pakistan Captain Maulana Mohammad Rizwan:
– Find a room for Namaz in hotel.
– BAN NON MUSLIMS FROM ENTERING THE ROOM.
– Spread white sheets in room for… pic.twitter.com/3IjlCKkRuz— Incognito (@Incognito_qfs) February 26, 2025
अपने खिलाड़ियों को लगातार मैदान पर या मैदान के बाहर अपने धर्म का पालन करने के लिए उपहास और तलब किए जाने को देखकर, पाकिस्तान क्रिकेट प्रशंसकों ने दुनिया के “पाखंड” पर आपत्ति जताई, जिसने तब भी आँख नहीं झपकाई जब एक गैर-पाकिस्तानी क्रिकेटर धार्मिक गतिविधियों में शामिल था।
एक यूजर ने व्यंग्य करते हुए लिखा, ‘मुझे लगा कि क्रिकेट के साथ धर्म को मिलाना गलत और पूरी तरह से अनैतिक है।’
‘एक्स’ पर वीडियो का हवाला देते हुए एक अन्य ने कहा, ‘जब रिजवान मस्जिद जाता है तो वे (लोग) पागल हो जाते हैं।’