<
Categories: खेल

Shubman Gill injury: गुवाहाटी टेस्ट से बाहर शुभमन गिल! कप्तान की चोट से टीम इंडिया मुश्किल में, इस खिलाड़ी को मिला चांस

Guwahati Test: टीम इंडिया को बड़ा झटका लगा है - कप्तान शुभमन गिल गर्दन की चोट के कारण गुवाहाटी टेस्ट से बाहर हो गए हैं. उनकी रिकवरी में और समय लग सकता है, जिससे ODI सीरीज में भी उनका खेलना मुश्किल हो सकता है.

India vs South Africa Test: टीम इंडिया के कप्तान शुभमन गिल गुवाहाटी में साउथ अफ्रीका के खिलाफ दूसरे टेस्ट मैच से बाहर हो गए हैं, जिससे मेजबान टीम को सीरीज़ के आखिरी मैच से पहले बड़ा झटका लगा है. गिल, जो गर्दन में चोट लगने के कारण कोलकाता में पहले टेस्ट की दूसरी इनिंग में नहीं खेल पाए थे, टीम के साथ असम गए थे, लेकिन शनिवार को मैदान पर नहीं उतरेंगे. ईडन गार्डन्स में दूसरे दिन गिल को लगी चोट की वजह से उन्हें भारत के 124 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए बाहर बैठना पड़ा, जिससे यह लक्ष्य पूरा नहीं हो सका और भारत 30 रनों से मैच हार गया.

मेडिकल टीम ने दी सलाह

हालांकि 26 साल के गिल को कोलकाता के एक हॉस्पिटल से छुट्टी मिल गई थी और गुवाहाटी पहुंचने पर वह बिना नेक ब्रेस के दिखे, लेकिन मेडिकल टीम ने उन्हें 5 दिन के मैच की फिजिकल इंटेंसिटी में न डालने की सलाह दी. NDTV की एक रिपोर्ट के मुताबिक, गिल खेलने के लिए बेताब थे, लेकिन हालत बिगड़ने का खतरा बहुत ज़्यादा माना गया.

ओपनिंग में बदलाव, इस खिलाड़ी को मिलेगा मौका

रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि भारत टॉप पर खाली जगह भरने के लिए 24 साल के साई सुदर्शन को मौका देगा. बाएं हाथ के इस खिलाड़ी ने जून में इंग्लैंड में डेब्यू किया था, और अब तक 5 टेस्ट मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने 30.33 की औसत से 273 रन बनाए हैं. अक्टूबर में वेस्टइंडीज के खिलाफ उनकी आखिरी पारी में उन्होंने 87 रन बनाए थे, और टीम मैनेजमेंट का मानना ​​है कि उनका मिजाज हाई-स्टेक सिचुएशन के हिसाब से सही है.

गिल का इंजरी मैनेजमेंट अब शायद मौजूदा मैच के बाद भी चलेगा. न्यूज एजेंसी PTI ने बताया कि भारतीय कप्तान को ठीक होने और रिहैबिलिटेशन के लिए कम से कम 10 दिन और लग सकते हैं, जिससे 30 नवंबर को रांची में शुरू होने वाली ODI सीरीज में उनका खेलना बहुत मुश्किल है. चूंकि इस सीरीज में खास दांव पर कुछ नहीं है, इसलिए उम्मीद है कि सिलेक्टर्स उन्हें T20 सीरीज से पहले आराम देंगे.

यह चोट ऐसे समय में आई है जब लीडरशिप का भी नाजुक समय है. ODI के वाइस-कैप्टन श्रेयस अय्यर अभी भी अपनी ही चोट से उभर रहे हैं, इसलिए मैनेजमेंट कप्तानी में टेम्पररी बदलाव को लेकर सावधान है, जिससे केएल राहुल या अक्षर पटेल के लिए कामचलाऊ रोल का रास्ता खुल सकता है. भारत ने गुवाहाटी टेस्ट से पहले अपनी टीम को मजबूत किया है, जिसमें नीतीश कुमार रेड्डी को जल्दी शामिल किया गया है और साई सुदर्शन और देवदत्त पडिक्कल को भी टीम में रखा गया है.

Mohd. Sharim Ansari

Recent Posts

पीएम मोदी ने देशवासियों से की अपील! फ्रेंडशिप डे की तरह सेलिब्रेट करें National Handloom Day, सोशल मीडिया पर वीडियो शेयर कर इंडियन हैंडलूम को करें सपोर्ट

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय हथकरघा दिवस पर लोगों से हथकरघा उत्पाद खरीदने और बुनकरों…

Last Updated: August 6, 2026 23:36:39 IST

The Paradise Teaser Out: दमदार अवतार में दिखे नानी, एक्शन से भरपूर होगी ‘द पैराडाइज’, टीजर ने मचाई फैंस में हलचल

नेचुरल स्टार नानी की बहुप्रतीक्षित एक्शन ड्रामा फिल्म 'द पैराडाइज' का आधिकारिक टीज़र जारी हो…

Last Updated: August 6, 2026 22:10:43 IST

छात्र आंदोलन पर RSS प्रमुख मोहन भागवत की दो टूक! बोले, ‘वो अपने लोग हैं, प्रोटेस्ट करने से Gen-Z राष्ट्र विरोधी नहीं…’

हाल ही में RSS प्रमुख मोहन भागवत युवाओं से जुड़े एक सम्मेलन में शामिल हुए,…

Last Updated: August 6, 2026 21:30:52 IST

कुदरत का चमत्कार! बिना किसी डॉक्टर के महिला ने घर पर ही एक साथ 4 बच्चों को दिया जन्म, सभी स्वस्थ, हैरत में पड़े लोग

जलगाव जामोद तहसील के 'चारबन' नाम के एक आदिवासी बहुल गांव में एक महिला ने…

Last Updated: August 6, 2026 21:16:17 IST

Odisha Crime: दूसरे की गर्लफ्रेंड से फ्लर्ट करना पड़ गया भारी! बॉयफ्रेंड ने लड़के की बेरहमी से की पिटाई, वायरल वीडियो ने मचाई सनसनी

ओडिशा के केंद्रापड़ा में इंस्टाग्राम पर एक लड़के ने अपने कॉलेज की एक लड़की को…

Last Updated: August 6, 2026 20:54:02 IST

कैबिनेट बैठक में दो योजनाओं को मिली मंजूरी: असम में बनेगा 4 लेन हाइवे, गोबरधन योजना से स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन को मिलेगा बढ़ावा

केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव की अध्यक्षता में गुरुवार को आयोजित एक प्रेस ब्रीफिंग के…

Last Updated: August 6, 2026 20:32:45 IST