<

Tilak Varma: बैटिंग ऑर्डर पर उठे सवालों के बीच गंभीर के बचाव में उतरे तिलक वर्मा, कहा – ‘नंबर मायने नहीं रखता’

Tilak Varma press conference: मुलनपुर में हार के बाद बैटिंग ऑर्डर को लेकर उठी आलोचनाओं पर तिलक वर्मा ने भारत के फ्लेक्सिबल अप्रोच का बचाव किया है. धर्मशाला T20I से पहले तिलक ने साफ कहा कि टीम के लिए खिलाड़ी किसी भी पोजीशन पर उतरने को तैयार हैं.

India vs South Africa: तिलक वर्मा ने कहा कि भारतीय टीम ने अलगअलग स्थितियों की ज़रूरतों के हिसाब से T20I में बैटिंग का फ्लेक्सिबल तरीका अपनाया है. 11 दिसंबर को, भारत ने अक्षर पटेल को नंबर 3 पर प्रमोट किया, लेकिन वह 21 रन ही बना पाए और मेजबान टीम मुलनपुर में दूसरा मैच 51 रनों से हार गई, जिससे दक्षिण अफ्रीका ने 5 मैचों की सीरीज़ 11 से बराबर कर ली.

214 रनों के मुश्किल लक्ष्य का पीछा करते हुए, भारत 19.1 ओवर में 162 रनों पर ऑलआउट हो गया. इसके बाद हेड कोच गौतम गंभीर की बैटिंग ऑर्डर में गैरज़रूरी बदलाव करने के लिए आलोचना हुई.

तिलक वर्मा का समर्थन

भारत रविवार को धर्मशाला में होने वाले तीसरे T20I में बढ़त हासिल करने की कोशिश करेगा. तिलक, जिन्होंने गुरुवार को हारने के बावजूद 34 गेंदों में 62 रन बनाए थे, ने गंभीर के तरीके का समर्थन करते हुए कहा कि ओपनर्स को छोड़कर बाकी बैटिंग ऑर्डर, जिसमें वह खुद भी शामिल हैं, फ्लेक्सिबल रहेगा.

तिलक ने मैच से पहले प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि बिल्कुल, ओपनर्स को छोड़कर सभी फ्लेक्सिबल हैं. मैं नंबर 3, 4, 5 या 6 पर बैटिंग करने के लिए तैयार हूं, जहां भी टीम चाहे. सभी जानते हैं कि बैटिंग ऑर्डर फ्लेक्सिबल है.

अक्षर का पिछला उदाहरण

तिलक ने मुलनपुर में अक्षर को प्रमोट करने का भी समर्थन किया, यह बताते हुए कि पिछले साल बारबाडोस के ब्रिजटाउन में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ पुरुषों के T20 विश्व कप फाइनल में नंबर 5 पर प्रमोट किए जाने के बाद बाएं हाथ के बल्लेबाज ने 31 गेंदों में 47 रन बनाए थे. उन्होंने कहा कि जो ओपनर नहीं हैं, वे इस मानसिकता के साथ मैदान पर उतरते हैं कि उन्हें हालात के मुताबिक किसी भी पोजीशन पर बैटिंग करनी पड़ सकती है.

तिलक ने आगे कहा, यह हालात पर निर्भर करता है. आपने यह पहले ही विश्व कप में अक्षर पटेल के साथ देखा है – वह ऊपर आए और अच्छा प्रदर्शन किया. कभी-कभी ऐसा होता है. उस समय, टीम के लिए जो भी सबसे अच्छा लगता है, हर कोई टीम को पहले रखता है. कोई भी व्यक्तिगत पोजीशन के बारे में नहीं सोचता. मैंने कहा है कि मैं टीम के लिए कहीं भी बैटिंग करने के लिए तैयार हूं, और सभी खिलाड़ी इसी तरह सोच रहे हैं.

भारत 2015 में धर्मशाला में प्रोटियाज़ के खिलाफ अपना एकमात्र T20I मैच हार गया था, लेकिन इस मैदान पर उसका ओवरऑल रिकॉर्ड 2-1 का है, उसने 2022 में श्रीलंका को दो बार हराया था. 2019 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ उनका दूसरा मैच रद्द हो गया था.

Mohd. Sharim Ansari

Recent Posts

भविष्य निर्माण के 5 गौरवशाली वर्ष: सार्वजनिक यूनिवर्सिटी मनाएगी स्थापना वर्ष का माहव्यापी उत्सव

1 जून से 30 जून तक शैक्षणिक, सांस्कृतिक, सामाजिक एवं पर्यावरणीय गतिविधियों की श्रृंखला आयोजित…

Last Updated: June 4, 2026 17:07:10 IST

एनजी ब्रांड की सूरत में दोबारा एंट्री, भव्य शुरुआत के साथ खुला एनजी मॉल

मॉल की आय का 60 प्रतिशत हिस्सा समाजसेवा में होगा खर्च, गरीब मरीजों के उपचार…

Last Updated: June 4, 2026 16:52:07 IST

IFS आशुतोष कुमार ने बताया बच्चों के लिए सिविल सर्विस और राष्ट्रसेवा का सफलता मंत्र

नई दिल्ली, 19 मई:  युवा पीढ़ी को राष्ट्रसेवा और प्रशासनिक सेवाओं के प्रति प्रेरित करने…

Last Updated: June 3, 2026 20:22:09 IST

SBS University के छात्र, देश की Top Pharma Companies में

Copmed, Macleods, Intas, Enzene, Akums और 4 और कंपनियों ने SBS University के छात्रों को…

Last Updated: June 3, 2026 20:07:07 IST

UP Politics: अवध में ‘ब्राह्मण कार्ड’ खेलेगी भाजपा? 2027 से पहले सांगठनिक फेरबदल की सुगबुगाहट तेज

UP Politics: अवध में 'ब्राह्मण कार्ड' की तैयारी में BJP? जानिए क्यों अचानक संगठन में…

Last Updated: June 3, 2026 18:41:28 IST