राजस्थान के रहने वाले अशोक शर्मा ने जिम्बाब्वे के खिलाफ पहले टी20 मुकाबले में भारत के लिए डेब्यू करके अपने क्रिकेट करियर का सबसे बड़ा सपना पूरा कर लिया. 23 जुलाई को हरारे स्पोर्ट्स क्लब में खेले गए तीन मैचों की टी20 सीरीज के पहले मुकाबले में उन्हें पहली बार टीम इंडिया की कैप मिली. 24 साल के तेज गेंदबाज ने घरेलू क्रिकेट और आईपीएल 2026 में शानदार प्रदर्शन के दम पर भारतीय टीम में अपनी जगह बनाई. गुजरात टाइटंस के लिए खेलने वाले अशोक को पहले मुकाबले में यश ठाकुर पर तरजीह दी गई.
अशोक शर्मा ने घरेलू टी20 क्रिकेट में लगातार शानदार गेंदबाजी की है. भारत के लिए डेब्यू से पहले उन्होंने 16 टी20 मैचों में 28 विकेट अपने नाम किए थे. वहीं आईपीएल में उन्होंने गुजरात टाइटंस की ओर से 6 मैच खेले और 6 विकेट हासिल किए. उनकी तेज रफ्तार गेंदबाजी और शुरुआती ओवरों में विकेट निकालने की क्षमता ने चयनकर्ताओं का ध्यान अपनी ओर खींचा.
जिम्बाब्वे में डेब्यू करने वाले भारत के 23वें खिलाड़ी बने
अशोक शर्मा जिम्बाब्वे की धरती पर टी20 इंटरनेशनल डेब्यू करने वाले भारत के 23वें खिलाड़ी बन गए हैं. इससे पहले भारत के 2024 के जिम्बाब्वे दौरे पर अभिषेक शर्मा, ध्रुव जुरेल, रियान पराग, तुषार देशपांडे और साई सुदर्शन ने भी इसी देश में अपना टी20 इंटरनेशनल डेब्यू किया था. अब अशोक के पास इस सीरीज में अच्छा प्रदर्शन कर भारतीय टीम में अपनी जगह पक्की करने का सुनहरा मौका है.
श्रेयस अय्यर ने जीता टॉस, भारत पहले करेगा गेंदबाजी
पहले टी20 मुकाबले में भारतीय कप्तान श्रेयस अय्यर ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया. जून 2026 में सूर्यकुमार यादव की जगह टी20 टीम की कप्तानी संभालने वाले अय्यर अपनी पहली जीत की तलाश में हैं. भारत की प्लेइंग इलेवन में वैभव सूर्यवंशी, अभिषेक शर्मा, ईशान किशन, श्रेयस अय्यर, तिलक वर्मा, रिंकू सिंह, शिवम दुबे, रवि बिश्नोई, प्रिंस यादव, अशोक शर्मा और मयंक यादव को मौका मिला.