<
Categories: बांग्ला

बंगाल में 65 लाख नाम कटे, SIR के बाद वोटर लिस्ट पर मचा बवाल, जानें- सीएम ममता बनर्जी के विधानसभा का हाल

पश्चिम बंगाल फाइनल वोटर लिस्ट विवाद: चुनाव आयोग ने शनिवार को बंगाल के लिए फाइनल SIR वोटर लिस्ट जारी की, जिसमें 65 लाख नाम हटा दिए गए हैं. ऐसे में चलिए विस्तार से जानें कि ममता बनर्जी के क्षेत्र का क्या हाल है.

West Bengal Final Voter List Controversy: चुनाव आयोग ने शनिवार को बंगाल के लिए फाइनल SIR वोटर लिस्ट जारी की, जिसमें 65 लाख नाम हटा दिए गए हैं. वहीं अभी भी 60 लाख नाम अभी भी अनसुलझे है. चुनाव आयोग ने पिछले साल अक्टूबर के आखिर में राज्य में SIR प्रोसेस शुरू करने की घोषणा की थी. इसके बाद, BLOs ने 4 नवंबर से SIR फॉर्म बांटना शुरू कर दिया. ड्राफ्ट वोटर लिस्ट पिछले साल 16 दिसंबर को जारी की गई थी. इसमें से 58 लाख से ज़्यादा नाम हटाए गए थे. इनमें मरे हुए वोटर, ट्रांसफर हुए वोटर और ऐसे वोटर शामिल थे जिनके नाम कई जगहों पर थे. ऐसे में चलिए विस्तार से जानें कि ममता बनर्जी के क्षेत्र का क्या हाल है.

क्या है ममता के विधानसभा का हाल?

मुख्यमंत्री ममता बनर्जी भवानीपुर विधानसभा क्षेत्र से MLA हैं. शनिवार को फाइनल वोटर लिस्ट के पब्लिकेशन के बाद पता चला कि भवानीपुर में 47,000 से ज़्यादा वोटर्स के नाम हटा दिए गए हैं. हालांकि, 14,000 से ज़्यादा नाम अभी भी अनसुलझे हैं. जब SIR प्रोसेस शुरू हुआ, तो कमीशन ने बताया कि भवानीपुर विधानसभा क्षेत्र में रजिस्टर्ड वोटर्स की संख्या 26,295 थी. 16 दिसंबर को ड्राफ्ट लिस्ट के पब्लिकेशन के बाद पता चला कि 44,786 नाम हटा दिए गए थे. इस बार फाइनल वोटर लिस्ट से 2,324 और नाम हटा दिए गए.

भवानीपुर विधानसभा क्षेत्र से कुल 47,094 नाम हटाए गए. न सिर्फ़ 47,000 नाम हटाए गए, बल्कि 14,154 और नाम अनसुलझे लिस्ट में बने हुए हैं. अगर डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन के बाद इन्हें हटा दिया जाता है, तो भवानीपुर से हटाए गए नामों की संख्या और बढ़ जाएगी. 2021 के विधानसभा चुनाव में, तृणमूल उम्मीदवार शोभनदेब चटर्जी ने भवानीपुर में 28,000 से ज़्यादा वोटों से जीत हासिल की थी. कुछ महीने बाद, शोभनदेब ने इस्तीफ़ा दे दिया, जिससे उपचुनाव की जरूरत पड़ी. तृणमूल सुप्रीमो ममता बनर्जी ने वह उपचुनाव 58,000 से ज़्यादा वोटों से जीता था. 2026 के चुनाव से एक दिन पहले, सुवेंदु अधिकारी और सुकांत मजूमदार ने कई बार भवानीपुर का दौरा किया और दावा किया कि इस बार BJP यह सीट जीतेगी.

फाइनल वोटर लिस्ट पर राजनीतिक उथल-पुथल

सुवेंदु ने कहा कि उन्हें पता है कि उन्होंने किसके वोट जीते हैं. वह BJP की जगह है. मैं तुम्हें चैलेंज करता हूँ, खड़े हो जाओ, भागो मत. बाकी मैं देख लूँगा. क्या नाम हटाने से विधानसभा चुनाव पर कोई असर पड़ेगा? सवाल उठ रहे हैं. दूसरी तरफ, तृणमूल के राज्य उपाध्यक्ष जयप्रकाश मजूमदार ने कहा कि अगर किसी का नाम गलती से छूट गया है, तो उसे वापस लेने का मौका है. सुप्रीम कोर्ट ने ऐसा कहा है इसलिए, यह मानना ​​गलत होगा कि यह फाइनल लिस्ट है.

तृणमूल नेता तन्मय घोष ने कहा कि SIR के नाम पर बंगालियों के साथ जो बर्ताव हो रहा है, उसे रोकना होगा. अगर और जायज वोटरों के नाम हटाए गए, तो राजनीतिक और कानूनी आंदोलन होगा और हर जगह नाम हटाने की साज़िश को रोकना होगा. इस तरह नाम हटाकर जीतने का BJP का सपना कामयाब नहीं होगा.

Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

Bigg Boss 20: लव गिल के साथ ये कैसा रिश्ता? Salman Khan ने पूछा तीखा सवाल; क्या बीच में शो छोड़कर जाएंगे Scout OP

Bigg Boss 20: बिग बॉस 20 में सलमान खान ने स्काउट ओपी की जमकर क्लास…

Last Updated: October 31, 2026 17:10:14 IST

उमर अब्दुल्ला ने निधि राजदान से की शादी! सोशल मीडिया पर तस्वीर शेयर कर दी खुशखबरी, जानें दोनों की Age

Omar Abdullah wedding: जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने शनिवार को पत्रकार निधि राजदान के…

Last Updated: October 31, 2026 17:06:06 IST

हैदराबाद के गर्ल्स हॉस्टल में क्या चल रहा था? 3 राज्यों की 10 महिलाएं मिलीं, अंडाणु निकालने के शक में जांच

Hyderabad Girls Hostel: हैदराबाद के बेगमपेट इलाके में पुलिस ने एक गर्ल्स हॉस्टल पर छापा…

Last Updated: October 31, 2026 16:45:15 IST

Ahoi Ashtami 2026: 1 नवंबर को रखा जाएगा अहोई अष्टमी का व्रत, जानें पूजा मुहूर्त, तारों के दर्शन और पूरी विधि

Ahoi Ashtami Puja Muhurta: अहोई अष्टमी का व्रत 1 नवंबर 2026, रविवार को रखा जाएगा.…

Last Updated: October 31, 2026 16:30:05 IST

टोल प्लाजा पर किन्नरों का हंगामा, मारपीट के बाद पुलिसकर्मियों को भी नहीं छोड़ा, वर्दी फाड़ी, मोबाइल छीनने की कोशिश

Kanpur commotion of transgenders: कानपुर के आलियापुर टोल प्लाजा के पास कथित अवैध वसूली का…

Last Updated: October 31, 2026 16:12:22 IST

बल्लेबाजों के दम पर कब तक जीतेगी टीम इंडिया? चौथे टी20 में हार के बाद कैफ ने मैनेजमेंट को घेरा

India New Zealand T20 series: न्यूजीलैंड के खिलाफ चौथे टी20 मुकाबले में भारत को 87…

Last Updated: October 31, 2026 15:58:46 IST