Bihar politics: बिहार में जदयू ने मोकामा विधायक अनंत सिंह और उनकी पत्नी नीलम देवी को छह साल के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया है. पार्टी का आरोप है कि अनंत सिंह ने विधान परिषद चुनाव में जदयू प्रत्याशी नीरज कुमार के खिलाफ प्रचार किया और दूसरे दल के प्रत्याशी का समर्थन किया. जदयू ने संविधान की दसवीं अनुसूची के तहत अनंत सिंह की विधानसभा सदस्यता समाप्त करने की अनुशंसा भी विधानसभा अध्यक्ष से की है.
अनंत सिंह और नीलम देवी को JDU ने क्यों निकाला?
Bihar politics: बिहार की राजनीति में जनता दल यूनाइटेड (JDU) ने मोकामा के विधायक अनंत सिंह के खिलाफ बड़ा कदम उठाया है. विधान परिषद चुनाव में पार्टी प्रत्याशी नीरज कुमार के विरोध में प्रचार करने और बयानबाजी करने के मामले में जदयू ने अनंत सिंह और उनकी पत्नी नीलम देवी को छह साल के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया है. इसके साथ ही पार्टी ने अनंत सिंह की विधानसभा सदस्यता समाप्त करने की अनुशंसा भी विधानसभा अध्यक्ष से की है. इस कार्रवाई के बाद बिहार की सियासत में हलचल तेज हो गई है.
जदयू के प्रदेश अध्यक्ष उमेश कुशवाहा ने शनिवार को अनंत सिंह और नीलम देवी के खिलाफ कार्रवाई का कार्यालय आदेश जारी किया. आदेश के मुताबिक, पार्टी के निर्देशों की अवहेलना करने, शीर्ष नेतृत्व के प्रति अमर्यादित और अपमानजनक भाषा का इस्तेमाल करने तथा विधान परिषद चुनाव में पार्टी प्रत्याशी के खिलाफ काम करने के आरोप में यह फैसला लिया गया है. पार्टी का आरोप है कि अनंत सिंह ने जदयू प्रत्याशी नीरज कुमार के विरोध में प्रचार किया और दूसरे दल के प्रत्याशी का समर्थन किया. इसी आधार पर उनकी प्राथमिक सदस्यता तत्काल प्रभाव से समाप्त कर दी गई और उन्हें छह साल के लिए पार्टी से निष्कासित कर दिया गया.
जदयू ने अनंत सिंह की विधानसभा सदस्यता समाप्त करने के लिए भी कदम उठाया है. प्रदेश अध्यक्ष उमेश कुशवाहा की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि पार्टी भारतीय संविधान की दसवीं अनुसूची के तहत विधानसभा अध्यक्ष से अनंत सिंह की सदस्यता अविलंब समाप्त करने की अनुशंसा करती है. हालांकि, पार्टी की ओर से अनुशंसा किए जाने और विधानसभा सदस्यता समाप्त होने के बीच अंतर है. सदस्यता पर अंतिम निर्णय संबंधित संवैधानिक प्रक्रिया के तहत लिया जाएगा. ऐसे में अब इस मामले में विधानसभा अध्यक्ष की आगे की कार्रवाई पर नजर रहेगी.
जदयू ने अनंत सिंह की पत्नी नीलम देवी के खिलाफ भी कार्रवाई की है. पार्टी प्रदेश अध्यक्ष ने उनकी प्राथमिक सदस्यता समाप्त करते हुए उन्हें भी छह साल के लिए निष्कासित कर दिया है. इस तरह पार्टी ने दोनों के खिलाफ एक साथ कार्रवाई की है.
परिषद चुनाव के दौरान अनंत सिंह और जदयू प्रत्याशी नीरज कुमार के बीच तल्खी सामने आई थी. अनंत सिंह ने पटना स्नातक निर्वाचन क्षेत्र से जन सुराज के प्रत्याशी अनुज कुमार का समर्थन किया था. इसे जदयू प्रत्याशी के विरोध के तौर पर देखा गया. इसके बाद से ही पार्टी के भीतर अनंत सिंह के खिलाफ कार्रवाई की अटकलें लगाई जा रही थीं. अब जदयू ने अनंत सिंह और नीलम देवी को छह साल के लिए निष्कासित करने का फैसला लिया है. साथ ही अनंत सिंह की विधानसभा सदस्यता समाप्त करने की अनुशंसा भी की गई है. इस फैसले के बाद बिहार की राजनीति में आगे क्या घटनाक्रम सामने आते हैं, इस पर सबकी नजर रहेगी.
Jharkhand Murder: झारखंड के गोड्डा जिले से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है.…
24 अगस्त 2017 को सुप्रीम कोर्ट की नौ न्यायाधीशों वाली पीठ ने निजता को…
When is Sharad Purnima: शरद पूर्णिमा का व्रत 25 अक्टूबर 2026 को रखा जाएगा. ज्योतिषीय…
मुख्य न्यायिक दंडाधिकारी के रूप में न्याय, कानूनी जागरूकता और पर्यावरण संरक्षण के क्षेत्र में…
Anant Singh: जनता दल यूनाइटेड (JDU) ने मोकामा के विधायक अनंत सिंह के खिलाफ एक्शन…
Noida Fire: उत्तर प्रदेश के नोएडा सेक्टर 125 में 24 अक्टूबर 2026 को आग लग…