<

जापान के पंच जितना वायरल नहीं, फिर भी एमपी के इस बंदर की विदाई में जमा हुआ जनसैलाब; हिंदू रीति रिवाज से किया अंतिम संस्कार

एमपी गांव में बंदर का अंतिम संस्कार: मध्य प्रदेश के सीहोर जिले की आष्टा तहसील के दलपतपुरा गांव से इस गहरे इमोशनल रिश्ते का एक शानदार उदाहरण सामने आया. एक बंदर जो कई सालों से गांववालों के बीच रहता था.

Madhya Pradesh Monkey Funeral: जापान के इचिकावा सिटी ज़ू के वीडियो दुनिया भर में वायरल होने के बाद, पंच नाम का एक 6 महीने का बंदर, जो एक नारंगी रंग के मुलायम खिलौने को उम्मीद की तरह कसकर पकड़े हुए है, आराम और हिम्मत की एक अनोखी निशानी बन गया है. अपने बाड़े में रहने वाले बंदरों द्वारा परेशान और नजरअंदाज किया जाने वाला, यह अनाथ बच्चा, जिसे प्यार से पंच, द मंकी कहा जाता था, अक्सर अकेले बैठा, उस मुलायम खिलौने को ऐसे सहलाता और संभालता हुआ देखा जाता था जैसे वह उसका कोई असली साथी हो.

देखने वालों ने देखा कि कैसे पंच उस मुलायम खिलौने को एक जीते-जागते साथी की तरह मानता था, उसमें वह अपनापन और तसल्ली ढूंढता था जो उसे झुंड में ढूंढने के लिए बहुत मेहनत करनी पड़ती थी. कभी-कभी, वह सावधानी से दूसरे छोटे बंदरों के पास जाता, और कुछ ही देर बाद अपने मुलायम साथी की सुरक्षा में वापस चला जाता. उसकी कोमल तस्वीरों ने दुनिया भर में लोगों के दिलों को छू लिया, जिसे कई लोगों ने दिल तोड़ने वाला और चुपचाप उम्मीद जगाने वाला बताया.

भारत में बंदर रोज़मर्रा की ज़िंदगी का हिस्सा

दुनिया के दूसरे हिस्सों में बंदर और इंसानों के बीच ऐसा इमोशनल रिश्ता अजीब लग सकता है, लेकिन भारत में बंदर रोज़मर्रा की ज़िंदगी का हिस्सा हैं, वे सड़कों पर घूमते हैं, मंदिरों के आंगनों में अक्सर आते हैं और पेड़ों और बालकनियों पर कूदते हैं. कई लोग उन्हें भगवान हनुमान का प्रतीक मानते हैं, उन्हें अक्सर खाना खिलाया जाता है, उनका सम्मान किया जाता है और रोज़मर्रा की ज़िंदगी का हिस्सा बनाया जाता है.

मध्य प्रदेश के एक गांव ने बंदर के लिए दुख मनाया

हाल ही में, मध्य प्रदेश के सीहोर जिले की आष्टा तहसील के दलपतपुरा गांव से इस गहरे इमोशनल रिश्ते का एक शानदार उदाहरण सामने आया. एक बंदर जो कई सालों से गांववालों के बीच रहता था, एक एक्सीडेंट में मर गया, जिससे पूरा गांव शोक में डूब गया. बच्चे, जवान और बूढ़े, सभी उस जानवर के बारे में प्यार से बात कर रहे थे, जो पेड़ों पर खेलता था, घरों के बाहर रखी रोटी और सब्जियां खाता था, और गांव की रोज़मर्रा की ज़िंदगी का हिस्सा बन गया था.
गांव के हरदयाल पटेल के मुताबिक, यह एक बंदर था, लेकिन यह कई सालों से यहां रह रहा था. एक और रहने वाली, सेवंती बाई मीणा ने याद किया कि कैसे यह बच्चों के साथ खेलता था और कभी किसी को नुकसान नहीं पहुंचाता था. जब एक सुबह वह मरा हुआ मिला, तो औरतें और बच्चे फूट-फूट कर रोए.

बंदर का हिंदू रीति रिवाज में किया अंतिम संस्कार

गांव वालों ने बस्ती के बाहर चिता तैयार की और हिंदू रीति-रिवाजों के साथ पूजा-पाठ और मंत्रोच्चार के साथ उसका अंतिम संस्कार किया. उन्होंने बंदर की तस्वीर पर माला चढ़ाई और दो मिनट का मौन रखा. तेरहवें दिन, एक सामुदायिक दावत रखी गई, जिसमें औरतों ने प्रसाद तैयार किया और नौजवानों ने इंतज़ाम संभाला. वहां के लोगों ने ज़ोर देकर कहा कि यह रस्म दिखावे के लिए नहीं थी, बल्कि एक एकजुट समुदाय की तरफ से दिल से दी गई श्रद्धांजलि थी, जिसे लगा कि उसने एक साथी खो दिया है. आज, यह कहानी आस-पास के लगभग 50 गांवों में चर्चा में है, जो एक हमेशा रहने वाली सच्चाई की याद दिलाती है: इंसानों और जानवरों के बीच का रिश्ता बातों से नहीं, बल्कि साथ रहने, भरोसे और प्यार से बनता है.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Share
Published by
Shristi S

Recent Posts

पीएम मोदी ने देशवासियों से की अपील! फ्रेंडशिप डे की तरह सेलिब्रेट करें National Handloom Day, सोशल मीडिया पर वीडियो शेयर कर इंडियन हैंडलूम को करें सपोर्ट

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने राष्ट्रीय हथकरघा दिवस पर लोगों से हथकरघा उत्पाद खरीदने और बुनकरों…

Last Updated: August 6, 2026 23:36:39 IST

The Paradise Teaser Out: दमदार अवतार में दिखे नानी, एक्शन से भरपूर होगी ‘द पैराडाइज’, टीजर ने मचाई फैंस में हलचल

नेचुरल स्टार नानी की बहुप्रतीक्षित एक्शन ड्रामा फिल्म 'द पैराडाइज' का आधिकारिक टीज़र जारी हो…

Last Updated: August 6, 2026 22:10:43 IST

छात्र आंदोलन पर RSS प्रमुख मोहन भागवत की दो टूक! बोले, ‘वो अपने लोग हैं, प्रोटेस्ट करने से Gen-Z राष्ट्र विरोधी नहीं…’

हाल ही में RSS प्रमुख मोहन भागवत युवाओं से जुड़े एक सम्मेलन में शामिल हुए,…

Last Updated: August 6, 2026 21:30:52 IST

कुदरत का चमत्कार! बिना किसी डॉक्टर के महिला ने घर पर ही एक साथ 4 बच्चों को दिया जन्म, सभी स्वस्थ, हैरत में पड़े लोग

जलगाव जामोद तहसील के 'चारबन' नाम के एक आदिवासी बहुल गांव में एक महिला ने…

Last Updated: August 6, 2026 21:16:17 IST

Odisha Crime: दूसरे की गर्लफ्रेंड से फ्लर्ट करना पड़ गया भारी! बॉयफ्रेंड ने लड़के की बेरहमी से की पिटाई, वायरल वीडियो ने मचाई सनसनी

ओडिशा के केंद्रापड़ा में इंस्टाग्राम पर एक लड़के ने अपने कॉलेज की एक लड़की को…

Last Updated: August 6, 2026 20:54:02 IST

कैबिनेट बैठक में दो योजनाओं को मिली मंजूरी: असम में बनेगा 4 लेन हाइवे, गोबरधन योजना से स्वच्छ ऊर्जा उत्पादन को मिलेगा बढ़ावा

केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव की अध्यक्षता में गुरुवार को आयोजित एक प्रेस ब्रीफिंग के…

Last Updated: August 6, 2026 20:32:45 IST