<

साहब शादी में सिलेंडर चाहिए… शिकायत सुनते ही भड़क गए SDM; फरियादी को पहुंचा दिया हवालात

Barabanki Gas Cylinder Issue: बाराबंकी में एक आदमी अपनी भतीजी की शादी के लिए SDM से गैस-सिलेंडर का अनुरोध करने उनके पास गया था, जहां उस फरियादी की फरियाद सुनते ही SDM ने उसे गिरफ्तार करने का आदेश दिया.

UP Gas Cylinder Issue: उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के बाराबंकी की रामनगर तहसील में, सब-डिविजनल मजिस्ट्रेट (SDM) आनंद तिवारी ने शिवमोहन को गिरफ्तार करने का आदेश दिया. एक ऐसा आदमी जो अपनी भतीजी की शादी के लिए गैस सिलेंडर का अनुरोध करने उनके पास गया था. बधानपुरवा का रहने वाला शिवमोहन, एक सप्ताह से स्थानीय गैस एजेंसी के चक्कर लगा रहा था; वैध बुकिंग नंबर होने के बावजूद, वह सिलेंडर प्राप्त करने में असमर्थ था.
जब वह बुधवार को होने वाली शादी की तैयारियों में मदद मांगने तहसील कार्यालय पहुंचा, तो SDM ने उसे हंगामा करने के आरोप में हिरासत में ले लिया. हालांकि पुलिस ने उसे दो घंटे बाद रिहा कर दिया, लेकिन पीड़ित व्यक्ति को फिर भी सिलेंडर नहीं मिला, और अब परिवार घर पर पारंपरिक लकड़ी के चूल्हे पर खाना पकाने को मजबूर है.

सिलेंडर की कमी के बीच एक शादी वाला घर

आज, बुधवार, रामनगर क्षेत्र के निवासी शिवमोहन की भतीजी अनीता की शादी का दिन है. बारात उनके घर पहुंचने वाली है, फिर भी परिवार को अपनी रसोई के लिए खाना पकाने वाली गैस को लेकर गंभीर संकट का सामना करना पड़ रहा है. शिवमोहन ने ‘श्री लोधेश्वर इंडियन गैस एजेंसी’ में एक गैस सिलेंडर बुक किया था और उसे DAC (डिलीवरी एक्नॉलेजमेंट कोड) नंबर भी मिल गया था.
नियमों के अनुसार, बुकिंग नंबर जारी होने के तुरंत बाद सिलेंडर डिलीवर किया जाना चाहिए; हालांकि, एजेंसी का ऑपरेटर उसे पूरे एक सप्ताह से टाल रहा था. थक-हारकर और हताश होकर, पीड़ित व्यक्ति अंततः न्याय की उम्मीद में तहसील कार्यालय में वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी के पास पहुंचा.

SDM का गुस्सा फूटा

पीड़ित शिवमोहन के अनुसार, यह घटना मंगलवार सुबह हुई: जैसे ही SDM आनंद तिवारी अपनी सरकारी गाड़ी से बाहर निकले, शिवमोहन ने उन्हें अपनी परेशानी बताना शुरू कर दिया. हालांकि, अपनी शिकायत बताना एक महंगी गलती साबित हुई. शिकायत सुनते ही, SDM गुस्से से आग-बबूला हो गए; उन्होंने तुरंत मौके पर मौजूद पुलिसकर्मियों को बुलाया और उन्हें शिवमोहन को गिरफ्तार करके जेल भेजने का आदेश दिया. पुलिस ने उसे हिरासत में ले लिया और स्थानीय थाने ले गई इस कार्रवाई से शादी की तैयारियों में जुटे परिवार में हड़कंप मच गया और प्रशासनिक तंत्र के रवैये को लेकर व्यापक सवाल खड़े हो गए.

अव्यवस्था के आरोप और एक बेबस परिवार

इस मामले पर स्पष्टीकरण देते हुए SDM आनंद तिवारी ने कहा कि कुछ लोग गैस सिलेंडर लेने के बहाने दफ़्तर आ रहे थे, लेकिन असल में वे वहां हंगामा मचा रहे थे और “अव्यवस्था” पैदा कर रहे थे; नतीजतन, उन्हें पुलिस के हवाले कर दिया गया. हालांकि शिवमोहन को दो घंटे बाद रिहा कर दिया गया, लेकिन उनकी मूल समस्या जस की तस बनी रही. आज भी ठीक शादी के दिन भी परिवार गैस सिलेंडर का इंतज़ाम करने के लिए दर-दर भटक रहा है, और फिलहाल उनके आंगन में पारंपरिक लकड़ी के चूल्हे पर खाना पकाया जा रहा है.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

Petrol Diesel Prices 24 August: पेट्रोल-डीजल के नए कीमतों का एलान, टंकी फुल कराने से पहले जान लें अपने शहर का ताजा रेट

Petrol Diesel Prices Today 24 August: पेट्रोल-डीजल की कीमतें 25 मई को हुए बड़े बदलाव…

Last Updated: August 24, 2026 07:44:48 IST

Maharashtra Women Hospital Fire: पैदा होते ही जलकर राख हुए कई बच्चे, 39 नवजात बच्चों से भरे महिला अस्पताल के चाइल्ड वार्ड में लगी आग; बच्चों का चेहरा तक नहीं देख पाईं मांएं

Maharashtra Amravati Women Hospital Fire: अमरावती डिस्ट्रिक्ट महिला अस्पताल की तीसरी मंजिल पर नियोनेटल इंटेंसिव…

Last Updated: August 24, 2026 07:05:21 IST

आज का मौसम 24 अगस्त 2026: 17 राज्यों में तेज बारिश और आंधी, दिल्ली में आज तूफ़ान की चेतावनी; जानें पहाड़ों पर कैसा रहेगा मौसम

Weather Today 24 August: आज दिल्ली में तूफ़ान की चेतावनी है. IMD के मुताबिक, आज राजधानी…

Last Updated: August 24, 2026 06:30:20 IST