<

Aqua Line Extension: दिल्ली से ग्रेटर नोएडा तक फैली खुशखबरी! बॉटनिकल गार्डन से अब सीधे पहुंचेंगे जेवर एयरपोर्ट, चेक कर लीजिए अपना रूट

नोएडा मेट्रो के करोड़ों यात्रियों के लिए आई अब तक की सबसे बड़ी खुशखबरी! PM मोदी कैबिनेट का वो एक फैसला, जिसने सेक्टर 51-52 का पैदल चलना हमेशा के लिए खत्म...

 Aqua Line Extension: नोएडा में रहने वालों के लिए बड़ी खबर है. PM मोदी की कैबिनेट में अहम फैसले लिए गए हैं. इसमें नोएडा के लिए एक अहम फैसला भी शामिल है. नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन के एक्सटेंशन को मंजूरी मिल गई है. मोदी सरकार ने इस प्रोजेक्ट के लिए ₹2,254 करोड़ मंजूर किए हैं. एक्वा लाइन को बॉटनिकल गार्डन स्टेशन से नोएडा सेक्टर 142 तक बढ़ाने का फैसला किया गया है. इससे दिल्ली और ग्रेटर नोएडा के बीच आने-जाने वालों को काफी राहत मिलेगी. यह नोएडा और ग्रेटर नोएडा के लोगों के लिए भी एक ज़रूरी प्रोजेक्ट है, क्योंकि यह एक्वा लाइन एक्सटेंशन नोएडा सेक्टर 142 को दिल्ली मेट्रो की ब्लू लाइन और मैजेंटा लाइन के बॉटनिकल गार्डन जंक्शन से सीधे जोड़ने के लिए डिज़ाइन किया गया है. फरवरी 2026 तक, इस एक्वा लाइन एक्सटेंशन पर काम ज़रूरी स्टेज में पहुँच गया है. इस कॉरिडोर को नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (NMRC) चलाएगा. इसका मुख्य मकसद नोएडा एक्सप्रेसवे के साथ सेक्टरों के बीच कनेक्टिविटी को बेहतर बनाना है. 

  • कुल लंबाई: लगभग 11.56 किलोमीटर
  • अनुमानित लागत: लगभग ₹2,254 करोड़
  • स्टेशनों की संख्या: इस रूट पर कुल 8 स्टेशन प्रस्तावित हैं
  • टाइप: यह पूरी तरह से एलिवेटेड कॉरिडोर होगा

यह मेट्रो लाइन बॉटनिकल गार्डन से शुरू होगी और नोएडा एक्सप्रेसवे के पैरेलल चलेगी। बॉटनिकल गार्डन (ब्लू और मैजेंटा लाइन के साथ इंटरचेंज स्टेशन)

नोएडा सेक्टर-44, नोएडा सेक्टर-96, नोएडा सेक्टर-97, नोएडा सेक्टर-105, नोएडा सेक्टर-108, नोएडा सेक्टर-93, नोएडा सेक्टर-142 (मौजूदा एक्वा लाइन स्टेशन के साथ इंटरचेंज)

एक्वा लाइन और ब्लू लाइन के बीच फिजिकल कनेक्टिविटी

अभी, एक्वा लाइन और ब्लू लाइन के बीच फिजिकल कनेक्टिविटी की कमी है. पैसेंजर्स को सेक्टर-51 से सेक्टर-52 तक पैदल या ई-रिक्शा से जाना पड़ता है. हालांकि, इस कॉरिडोर से पैसेंजर्स बॉटनिकल गार्डन पर उतरकर सीधे एक्वा लाइन में चढ़ सकेंगे. इससे दिल्ली (IGIA एयरपोर्ट, ओखला, जनकपुरी) से ग्रेटर नोएडा तक जाना बहुत आसान हो जाएगा. एक्सप्रेसवे के किनारे बसे सेक्टरों को फ़ायदा: सेक्टर 93, 105, और 108 जैसे रिहायशी इलाकों और सेक्टर 96 जैसे कमर्शियल हब को पहली बार मेट्रो कनेक्टिविटी मिलेगी. इससे नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच यात्रा का समय लगभग 20-30 मिनट कम हो जाएगा.

बॉटैनिकल गार्डन से जेवर एयरपोर्ट सीधा!

एक्वा लाइन कॉरिडोर को केंद्र और राज्य सरकारों से हरी झंडी मिल गई है. उत्तर प्रदेश सरकार ने बजट 2026 में इसके लिए खास आवंटन किया है. मिट्टी की टेस्टिंग और पिलर मार्किंग का काम शुरू हो गया है. NMRC ने सिविल कंस्ट्रक्शन के लिए टेंडर प्रोसेस में तेज़ी ला दी है. यह कॉरिडोर न सिर्फ़ सेक्टर 142 को जोड़ेगा, बल्कि भविष्य में इसे नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट (जेवर) तक जाने वाली मेट्रो लाइन से भी जोड़ने की योजना है, जिससे बॉटनिकल गार्डन सीधे जेवर एयरपोर्ट से जुड़ जाएगा.

Shivani Singh

नमस्ते, मैं हूँ शिवानी सिंह. पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया के सफर में हूं और वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में सब-एडिटर के तौर पर अपनी भूमिका निभा रही हूं. मेरा मानना है कि हर खबर के पीछे एक कहानी होती है और उसे सही ढंग से कहना ही एक पत्रकार की असली जीत है. chakdecricket, Bihari News, 'InKhabar' जैसे प्रतिष्ठित संस्थान में सब-एडिटर और एंकर की भूमिका निभाने के बाद, अब मैं अपनी लेखनी के जरिए आप तक पॉलिटिक्स, क्रिकेट और बॉलीवुड की बड़ी खबरों को डिकोड करती हूं. मेरा उद्देश्य जटिल से जटिल मुद्दे को भी सहज और सरल भाषा में आप तक पहुंचाना है.

Recent Posts

छोटी-सी मछली का कठिन जीवन-चक्र, सैकड़ों मीटर ऊंचे झरनों और चट्टानों को करना होता है पार, अद्भुत शारीरिक संरचना करती है मदद

हवाई की नदियों में पाई जाने वाली गॉबी मछली सैकड़ों मीटर ऊंचे झरनों और चट्टानों…

Last Updated: March 7, 2026 11:45:23 IST

Anupama Spoiler 7 March 2026: फिर छाएगा मातम, प्रार्थना की मौत का इल्जाम लगेगा अनुपमा पर! जानें शो का अपकमिंग महा-ट्विस्ट

Anupama Spoiler 7 March 2026: रुपाली गांगुली (Rupali Ganguly) के सीरियल ‘अनुपमा’ की कहानी में…

Last Updated: March 7, 2026 11:43:03 IST

जब विव रिचर्ड्स भारत के लिए बने थे खतरा… 1983 फाइनल में कपिल देव-मदन लाल ने ऐसे पलटा था मैच, पढ़ें दिलचस्प कहानी

Viv Richards Birthday: दुनिया के सबसे खतरनाक बल्लेबाज विव रिचर्ड्स अपना 74वां जन्मदिन मना रहे…

Last Updated: March 7, 2026 11:29:03 IST

बादशाह के गाने ‘टटीरी’ पर बवाल, FIR तक पहुंचा मामला; फिर सिंगर ने डिलीट किया सॉन्ग, जानिए क्या है इस शब्द का असली मतलब

Tateeree Song Controversy: रैपर-सिंगर बादशाह इन दिनों अपने सॉन्ग 'टटीरी' की वजह से चर्चा में…

Last Updated: March 7, 2026 11:23:41 IST

Dhurandhar-2 Trailer: पाकिस्तान का मुस्तकबिल अब हिंदुस्तान…धुरंधर-2 के ट्रेलर ने मचाया तहलका, पड़ोसी देश में मची हलचल

Dhurandhar-2 Trailer: रणवीर सिंह की फिल्म धुरंधर-2 का दमदार ट्रेलर रिलीज हो गया है. जिसने…

Last Updated: March 7, 2026 11:39:36 IST

कैलोरी काउंट में नहीं करती यकीन, सुधा रेड्डी का फिटनेस मंत्र, बिजनेस से फैशन तक कैसे करती हैं सब मैनेज

Sudha Reddy : सुधा रेड्डी ने बताया कि वह कैलोरी काउंट में यकीन नहीं करती…

Last Updated: March 7, 2026 11:18:25 IST