<

योगी सरकार का बड़ा फैसला! प्रदेश में राशन डीलरों का बढ़ेगा कमीशन, 78,000 से अधिक डीलरों को मिलेगा लाभ

योगी सरकार ने उत्तर प्रदेश में राशन डीलरों को दिए जाने वाले कमीशन में 35 रुपये प्रति क्विंटल की वृद्धि की है. राशन डीलरों का कमीशन अब 90 रुपये से बढ़कर 125 रुपये प्रति क्विंटल हो गया है, जिससे राज्य भर में 78,000 से अधिक राशन डीलरों को लाभ मिलेगा.

उत्तर प्रदेश में योगी सरकार ने एक बड़ा फैसला लिया है. लोक भवन में आयोजित एक कार्यक्रम में बोलते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि 2017 से पहले राशन डीलरों को संदेह की नजर से देखा जाता था और उन्हें वह सम्मान नहीं मिलता था जिसके वे हकदार थे.
उन्होंने कहा कि व्यवस्था में भ्रष्टाचार दूसरों द्वारा किया जाता था, लेकिन अक्सर राशन डीलरों को ही इसके परिणाम भुगतने पड़ते थे. इसके साथ ही उन्होंने घोषणा की कि राशन डीलरों को दिए जाने वाले कमीशन में 35 रुपये प्रति क्विंटल की वृद्धि की गई है. राशन डीलरों का कमीशन अब 90 रुपये से बढ़कर 125 रुपये प्रति क्विंटल हो गया है, जिससे राज्य भर में 78,000 से अधिक राशन डीलरों को लाभ मिलेगा.

अन्नपूर्णा केंद्र बनेंगी राशन की दुकानें

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि राशन की दुकानों को अन्नपूर्णा केंद्रों के रूप में विकसित किया जा रहा है, जिसके लिए 500 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं. इन केंद्रों में दुकानें और गोदाम दोनों होंगे. उन्होंने कहा कि पहले व्यापारी केवल राशन बेच सकते थे, लेकिन अब उन्हें 39 प्रकार की वस्तुएं बेचने की अनुमति होगी. मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार ने केंद्र को पत्र लिखकर 25 रुपये प्रति क्विंटल की और वृद्धि का अनुरोध किया है. यदि यह अनुरोध स्वीकृत हो जाता है, तो कमीशन बढ़कर 150 रुपये प्रति क्विंटल हो जाएगा. बता दें कि एक नई ई-पीओएस फीडबैक प्रणाली भी शुरू की गई है, जिससे डीलरों को राशन की आपूर्ति और वितरण पर अपने विचार सीधे सरकार को डिजिटल रूप से भेजने की सुविधा मिलती है.

मासिक आय में वृद्धि होगी

योगी ने कहा कि कोविड-19 महामारी के दौरान राशन डीलरों ने दालें, नमक और खाना पकाने का तेल उपलब्ध कराने वाली योजनाओं सहित खाद्यान्नों का वितरण जारी रखा और उपलब्धता को लेकर कोई शिकायत नहीं मिली. उनके अनुसार, पहले प्रति माह लगभग 100 क्विंटल माल वितरित करने वाला डीलर लगभग ₹12,750 कमाता था, जबकि संशोधित व्यवस्था के तहत यह बढ़कर ₹16,250 हो जाएगा. इससे लाभ मार्जिन में वृद्धि होगी, साथ ही डीलर अन्य उत्पादों की बिक्री से अतिरिक्त मुनाफा भी कमा सकेंगे.
उन्होंने कहा कि वर्तमान में उत्तर प्रदेश में लगभग 15 करोड़ लोगों को मुफ्त राशन मिल रहा है, जबकि 2017 से पहले स्थिति ऐसी नहीं थी, जब राशन कार्डों का कथित तौर पर दुरुपयोग किया जाता था और भूख से होने वाली मौतों की खबरें आती थीं.
Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

जायदाद और रिटायरमेंट की रकम पर हुआ विवाद, पत्नी ने ऐसे खत्म कर दी पति की जिंदगी, गुस्से में उठाया खौफनाक कदम

Telangana Murder Case: तेलंगाना के सिद्दिपेट जिले के हुस्नाबाद में रिटायरमेंट की रकम और जायदाद…

Last Updated: August 17, 2026 18:54:11 IST

19 अगस्त से बदलेंगे गुरु के तेवर, इन 4 राशियों पर होगी धन-दौलत की बारिश, खुलेंगे तरक्की के रास्ते

Jupiter Nakshatra Parivartan 2026: 19 अगस्त 2026 को देवगुरु बृहस्पति अश्लेषा नक्षत्र में प्रवेश करेंगे.…

Last Updated: August 17, 2026 18:54:57 IST

Kashmira Shah Post: गोविंदा-सुनीता के बिगड़ते रिश्तों के बीच कश्मीरा का पोस्ट वायरल, प्यार पर उठाया सवाल

Kashmira Shah Post: बॉलीवुड एक्टर गोविंदा और उनकी पत्नी सुनीता आहूजा का रिश्ता ठीक नहीं…

Last Updated: August 17, 2026 18:24:27 IST

बीपी बढ़ा, पल्स हुई बेहद कम… इमरान खान बोले- जेल में पत्नी और परिवार से नहीं मिलने दे रहे

Imran Khan Health Update:पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की मौत की अफवाहों के बीच…

Last Updated: August 17, 2026 18:17:37 IST

Maharashtra: सड़क न होने के कारण पत्नी की मृत्यु, दशरथ मांझी बन गया पति, बना दी इतनी लंबी सड़क

सड़क संपर्क की कमी के कारण एक व्यक्ति अपनी पत्नी की मृत्यु के बाद, तुलसीराम…

Last Updated: August 17, 2026 18:16:53 IST

17 साल पहले लिखा गया गाना, 29 साल पहले बनी धुन, रिलीज़ से दशकों पहले रखी गयी थी वीर ज़ारा की नींव

Evergreen Song: 'तेरे लिए हम हैं जिए, होंठों को सिए' वीर जारा का एक ऐसा…

Last Updated: August 17, 2026 17:56:28 IST