<

UP Scholarship: छूट गया था छात्रवृत्ति का फॉर्म? अब फिर से मिलेगा मौका, दोबारा खुलेगा यूपी स्कॉलरशिप पोर्टल

UP Scholarship Portal Reopen: यूपी में जिन छात्रों ने किसी वजह से स्कॉलरशिप और फीस वापसी योजना का लाभ नहीं उठा पाए थे, वो फिर से अप्लाई कर सकते हैं. जी हां, सही सुना आपने दरअसल यूपी सरकार ने इन छूटे हुए छात्रों के लिए पोर्टल को फिर से खोलने का फैसला किया है.

UP Scholarship Online Apply: उत्तर प्रदेश के छात्रों के लिए बड़ी खुशखबरी है, जो छात्र किसी वजह से स्कॉलरशिप और फीस वापसी योजना का लाभ नहीं उठा पाए थे, वो फिर से अप्लाई कर सकते हैं. जी हां, सही सुना आपने दरअसल यूपी सरकार ने इन छूटे हुए छात्रों के लिए पोर्टल को फिर से खोलने का फैसला किया है.
सरकार का समाज कल्याण विभाग जल्द ही 2025-26 के एकेडमिक सेशन के लिए पोर्टल को फिर से खोलेगा, जिससे सभी छात्र दोबारा अप्लाई कर सकेंगे और स्कॉलरशिप का लाभ उठा सकेंगे. ये लाभ सामान्य, SC और ST कैटेगरी के छात्रों को दिए जाएंगे. विभाग का मकसद यह पक्का करना है कि कोई भी काबिल छात्र सिर्फ़ तकनीकी गड़बड़ियों या दूसरे प्रशासनिक कारणों से स्कॉलरशिप से वंचित न रहे.

किसे मिलेगा लाभ?

पिछले साल, सभी कैटेगरी के कुल 6.2 मिलियन छात्रों को इस योजना के तहत लाभ मिला था. मौजूदा साल (2025-26) के लिए, 6.5 मिलियन छात्रों को पहले ही लाभ दिया जा चुका है. अब बाकी बचे छात्रों को भी ये लाभ देने की तैयारी चल रही है. इस पहल का मकसद यह पक्का करना है कि कोई भी काबिल छात्र सिर्फ़ तकनीकी दिक्कतों या दूसरे प्रशासनिक रुकावटों की वजह से स्कॉलरशिप योजना से बाहर न रह जाए. सामान्य, अनुसूचित जाति (SC) और अनुसूचित जनजाति (ST) कैटेगरी के छात्रों के अलावा, ट्रांसजेंडर समुदाय के छात्र भी इस योजना के लाभ के हकदार होंगे, जो सामाजिक समावेश की दिशा में एक अहम कदम है.

समाज कल्याण राज्य मंत्री का बयान

समाज कल्याण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) असीम अरुण ने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में, राज्य सरकार शिक्षा के क्षेत्र में सभी को बराबर मौके देने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है. उन्होंने इस बात की पुष्टि की कि सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए प्रयासरत है कि शिक्षा का लाभ हर ज़रूरतमंद छात्र तक पहुंचे, और किसी भी छात्र को आर्थिक तंगी के कारण अपनी पढ़ाई बीच में ही छोड़ने के लिए विवश न होना पड़े. योगी सरकार की यह पहल न केवल शिक्षा क्षेत्र में समावेशी विकास को बढ़ावा देगी, बल्कि युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने में भी एक अहम भूमिका निभाएगी. परिणामस्वरूप, हज़ारों छात्रों को अपनी शिक्षा जारी रखने का अवसर प्राप्त होगा, जिससे उनका भविष्य और भी अधिक सुदृढ़ होगा.

पिछले साल 53,000 से ज़्यादा छात्रों को मिला लाभ

समाज कल्याण विभाग के मुताबिक, पिछले फाइनेंशियल ईयर (2024-25) में भी इसी तरह की एक पहल की गई थी, जिसमें आवेदन प्रक्रिया को आसान बनाने के लिए पोर्टल को फिर से खोला गया था. इस प्रक्रिया के ज़रिए, 53,041 छात्रों को कुल ₹81.12 करोड़ की स्कॉलरशिप और फीस वापसी दी गई थी. खास तौर पर, अनुसूचित जाति कैटेगरी के 25,395 छात्रों को ₹30.65 करोड़ की फाइनेंशियल मदद मिली, जबकि सामान्य कैटेगरी के 27,646 छात्रों को ₹50.47 करोड़ दिए गए.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

नींद में कुछ लोग दांत क्यों पीसते हैं? केवल आदत या किसी बीमारी का संकेत, शरीर देता है ये 5 चेतावनी

Neend Mein Dant Pisna: अक्सर आपने देखा होगा कि, कई लोग सोते वक्त दांत पीसने…

Last Updated: April 25, 2026 00:11:34 IST

Dhirendra Shastri: नागपुर कार्यक्रम में नागेश्वर बाबा का बड़ा बयान, कहा- ‘चार बच्चे पैदा करो, एक RSS…’

‘4 children RSS’ Remark: नागपुर में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान, धीरेंद्र शास्त्री ने एक…

Last Updated: April 25, 2026 00:04:08 IST

Sita Navami 2026: 25 अप्रैल को सीता नवमी, जानें महत्व, 2 घंटे 37 मिनट का है पूजा मुहूर्त

Sita Navami 2026 Date: सनातन धर्म में व्रत-त्योहारों का विशेष महत्व है. इसी क्रम में…

Last Updated: April 25, 2026 00:00:39 IST

Sleepwalking: नींद में चलना किस बीमारी संकेत? कब औऱ क्यों होती है यह परेशानी, बचने के लिए क्या करें

Sleepwalk Causes: कुछ लोगों को नींद में चलने की बीमारी होती हैं, जिसे मेडिकल भाषा…

Last Updated: April 24, 2026 23:17:29 IST

‘युद्ध की वजह से देरी…’, बेंजामिन नेतन्याहू को हुआ था प्रोस्टेट कैंसर, हेल्थ को लेकर किया बड़ा खुलासा

Benjamin Netanyahu Prostate Cancer: इज़राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने शुक्रवार को बताया कि उन्हें प्रोस्टेट…

Last Updated: April 24, 2026 23:17:42 IST

Virat Kohli 300 Sixes: विराट कोहली का ऐतिहासिक ‘तिहरा शतक’: एक छक्का और रोहित-गेल की बादशाहत खत्म!

RCB vs GT: विराट कोहली ने जड़ा छक्कों का 'तिहरा शतक'! गुजरात के खिलाफ मैच…

Last Updated: April 24, 2026 22:35:29 IST