<

UP Scholarship: छूट गया था छात्रवृत्ति का फॉर्म? अब फिर से मिलेगा मौका, दोबारा खुलेगा यूपी स्कॉलरशिप पोर्टल

UP Scholarship Portal Reopen: यूपी में जिन छात्रों ने किसी वजह से स्कॉलरशिप और फीस वापसी योजना का लाभ नहीं उठा पाए थे, वो फिर से अप्लाई कर सकते हैं. जी हां, सही सुना आपने दरअसल यूपी सरकार ने इन छूटे हुए छात्रों के लिए पोर्टल को फिर से खोलने का फैसला किया है.

UP Scholarship Online Apply: उत्तर प्रदेश के छात्रों के लिए बड़ी खुशखबरी है, जो छात्र किसी वजह से स्कॉलरशिप और फीस वापसी योजना का लाभ नहीं उठा पाए थे, वो फिर से अप्लाई कर सकते हैं. जी हां, सही सुना आपने दरअसल यूपी सरकार ने इन छूटे हुए छात्रों के लिए पोर्टल को फिर से खोलने का फैसला किया है.
सरकार का समाज कल्याण विभाग जल्द ही 2025-26 के एकेडमिक सेशन के लिए पोर्टल को फिर से खोलेगा, जिससे सभी छात्र दोबारा अप्लाई कर सकेंगे और स्कॉलरशिप का लाभ उठा सकेंगे. ये लाभ सामान्य, SC और ST कैटेगरी के छात्रों को दिए जाएंगे. विभाग का मकसद यह पक्का करना है कि कोई भी काबिल छात्र सिर्फ़ तकनीकी गड़बड़ियों या दूसरे प्रशासनिक कारणों से स्कॉलरशिप से वंचित न रहे.

किसे मिलेगा लाभ?

पिछले साल, सभी कैटेगरी के कुल 6.2 मिलियन छात्रों को इस योजना के तहत लाभ मिला था. मौजूदा साल (2025-26) के लिए, 6.5 मिलियन छात्रों को पहले ही लाभ दिया जा चुका है. अब बाकी बचे छात्रों को भी ये लाभ देने की तैयारी चल रही है. इस पहल का मकसद यह पक्का करना है कि कोई भी काबिल छात्र सिर्फ़ तकनीकी दिक्कतों या दूसरे प्रशासनिक रुकावटों की वजह से स्कॉलरशिप योजना से बाहर न रह जाए. सामान्य, अनुसूचित जाति (SC) और अनुसूचित जनजाति (ST) कैटेगरी के छात्रों के अलावा, ट्रांसजेंडर समुदाय के छात्र भी इस योजना के लाभ के हकदार होंगे, जो सामाजिक समावेश की दिशा में एक अहम कदम है.

समाज कल्याण राज्य मंत्री का बयान

समाज कल्याण राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) असीम अरुण ने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में, राज्य सरकार शिक्षा के क्षेत्र में सभी को बराबर मौके देने के लिए पूरी तरह से प्रतिबद्ध है. उन्होंने इस बात की पुष्टि की कि सरकार यह सुनिश्चित करने के लिए प्रयासरत है कि शिक्षा का लाभ हर ज़रूरतमंद छात्र तक पहुंचे, और किसी भी छात्र को आर्थिक तंगी के कारण अपनी पढ़ाई बीच में ही छोड़ने के लिए विवश न होना पड़े. योगी सरकार की यह पहल न केवल शिक्षा क्षेत्र में समावेशी विकास को बढ़ावा देगी, बल्कि युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने में भी एक अहम भूमिका निभाएगी. परिणामस्वरूप, हज़ारों छात्रों को अपनी शिक्षा जारी रखने का अवसर प्राप्त होगा, जिससे उनका भविष्य और भी अधिक सुदृढ़ होगा.

पिछले साल 53,000 से ज़्यादा छात्रों को मिला लाभ

समाज कल्याण विभाग के मुताबिक, पिछले फाइनेंशियल ईयर (2024-25) में भी इसी तरह की एक पहल की गई थी, जिसमें आवेदन प्रक्रिया को आसान बनाने के लिए पोर्टल को फिर से खोला गया था. इस प्रक्रिया के ज़रिए, 53,041 छात्रों को कुल ₹81.12 करोड़ की स्कॉलरशिप और फीस वापसी दी गई थी. खास तौर पर, अनुसूचित जाति कैटेगरी के 25,395 छात्रों को ₹30.65 करोड़ की फाइनेंशियल मदद मिली, जबकि सामान्य कैटेगरी के 27,646 छात्रों को ₹50.47 करोड़ दिए गए.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

Petrol Diesel Price Today 4 October 2026: पेट्रोल-डीजल के दाम जारी, जानें दिल्ली से मुंबई तक आपके शहर में आज कितनी है कीमत

Petrol Diesel Price Today:राजधानी दिल्ली में आज पेट्रोल ₹102.12 प्रति लीटर और डीज़ल ₹95.20 प्रति…

Last Updated: October 4, 2026 08:12:12 IST

राजा रघुवंशी के जिगरी दोस्त ने मौत को गले लगाया, साले के घर में संदिग्ध हालात में मिला शव, उठ रहे कई सवाल

Raja Raghuvanshi friend death: इंदौर में राजा रघुवंशी के करीबी दोस्त अर्पित चौहान की अचानक…

Last Updated: October 3, 2026 23:28:58 IST

यूपी चुनाव से पहले BJP की नई मीडिया टीम का ऐलान, 60 पदों पर नियुक्तियां, किसे मिली कौन सी जिम्मेदारी?

UP BJP New Media Team: उत्तर प्रदेश में 2027 विधानसभा चुनाव से पहले बीजेपी ने…

Last Updated: October 3, 2026 23:09:37 IST

8th-pay-commission: 8वां वेतन आयोग में देरी हुई तो Level-7 कर्मचारियों को कितना नुकसान? समझें पूरा गणित

8th-pay-commission: 8वें वेतन आयोग की रिपोर्ट के लिए आयोग को 18 महीने का समय दिया…

Last Updated: October 3, 2026 22:45:42 IST

अमृतसर में सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर मैड संधू की हत्या, बाइक सवार हमलावरों ने बरसाईं गोलियां, पुलिस को मिले सुराग

Amritsar Mad Sandhu murder: अमृतसर के लोहारका रोड पर सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर और मेकअप आर्टिस्ट…

Last Updated: October 3, 2026 21:30:08 IST