उत्तर प्रदेश का मौसम एक बार फिर करवट लेने वाला है और इस बार यह बदलाव कुछ ज़्यादा ही तेज और असरदार हो सकता है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के तहत आने वाले लखनऊ मौसम विज्ञान केंद्र ने उत्तर प्रदेश के लिए 4 दिनों का विस्तृत मौसम पूर्वानुमान जारी किया है. यह 31 मार्च, 2026 की सुबह 8:30 बजे से 1 अप्रैल, 2026 की सुबह 8:30 बजे तक के समय को कवर करता है. इससे साफ पता चलता है कि राज्य के कई हिस्सों में तेज़ तूफ़ान, बारिश और बिजली गिरने की घटनाएं हो सकती हैं. अगर आप लखनऊ या उसके आस-पास के इलाकों में रहते हैं, तो अगले कुछ दिनों तक मौसम को लेकर आपको थोड़ी सावधानी बरतनी होगी.
उत्तर प्रदेश में आज का मौसम
Uttar Pradesh Weather Today Alert: एक नए पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के सक्रिय होने से पिछले दो दिनों में मौसम की स्थितियों में अचानक बदलाव आया है. UP के लगभग 38 जिलों में सुबह से ही आसमान बादलों से घिरा रहा है और हल्की बूंदाबांदी भी हुई है. आज से UP के मौसम में एक और बदलाव आने वाला है. मौसम विभाग के अनुसार, राज्य के 50 जिलों में आंधी-तूफान, बिजली गिरने और बूंदाबांदी की संभावना है और कई इलाकों में हल्की बारिश होने की उम्मीद है. इस दौरान हवाओं के भी लगभग 30–40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलने का अनुमान है. मौसम विभाग का अनुमान है कि रविवार से मौसम एक बार फिर करवट लेगा. पूर्वानुमानों के अनुसार, अगले चार दिनों तक यानी 1 अप्रैल तक पूरे राज्य में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. इस मौसमी गतिविधि का असर राज्य के 50 से अधिक जिलों में महसूस होने की उम्मीद है.
उत्तर प्रदेश का मौसम एक बार फिर करवट लेने वाला है और इस बार यह बदलाव कुछ ज़्यादा ही तेज और असरदार हो सकता है. भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के तहत आने वाले लखनऊ मौसम विज्ञान केंद्र ने उत्तर प्रदेश के लिए 4 दिनों का विस्तृत मौसम पूर्वानुमान जारी किया है. यह 31 मार्च, 2026 की सुबह 8:30 बजे से 1 अप्रैल, 2026 की सुबह 8:30 बजे तक के समय को कवर करता है.
इससे साफ पता चलता है कि राज्य के कई हिस्सों में तेज़ तूफ़ान, बारिश और बिजली गिरने की घटनाएं हो सकती हैं. अगर आप लखनऊ या उसके आस-पास के इलाकों में रहते हैं, तो अगले कुछ दिनों तक मौसम को लेकर आपको थोड़ी सावधानी बरतनी होगी. इस बदलाव का पूर्वी और मध्य उत्तर प्रदेश पर खास तौर पर ज़्यादा असर पड़ने की उम्मीद है. कई ज़िलों के लिए आंधी-तूफ़ान, बिजली गिरने, तेज़ हवाओं (40–60 km/h) और बेमौसम बारिश के संबंध में साफ चेतावनी जारी की गई है. यह चेतावनी न केवल आम जनता के लिए बल्कि किसानों के लिए भी बेहद महत्वपूर्ण है. क्योंकि, तेज हवाएं और बारिश गेहूं, सरसों, चना और अरहर जैसी खड़ी फसलों को भारी नुकसान पहुंचा सकती हैं. आइए, ज़िलेवार देखें कि कहां-कहां बारिश और तूफान की संभावना है.
IMD ने इन जिलों को येलो अलर्ट के तहत रखा है. पूर्वी UP में प्रयागराज, वाराणसी, मिर्ज़ापुर, सोनभद्र, गोरखपुर, देवरिया, कुशीनगर, महाराजगंज, संत कबीर नगर, बस्ती, सिद्धार्थनगर, जौनपुर, गाज़ीपुर, आज़मगढ़, बलिया में अलर्ट है. वहीं, मध्य UP की बात करें तो अयोध्या, अमेठी, सुल्तानपुर, बाराबंकी, लखनऊ, उन्नाव, कानपुर नगर, फतेहपुर, अंबेडकर नगर, प्रतापगढ़, कौशांबी, चित्रकूट को लेकर अलर्ट है. इसके अलावा दक्षिणी UP में झांसी और बुंदेलखंड के आसपास के इलाके में अलर्ट जारी है. कुल 24 से अधिक जिलों में गरज और बिजली चमकने के साथ हल्की से मध्यम बारिश, भारी बौछारें और बिजली गिरने की संभावना है.
आम जनता के लिए मौसम विभाग ने सलाह दी है कि जब तक बहुत जरूरी न हो घर से बाहर न निकलें. बिजली के उपकरणों से दूर रहें. पेड़ों के नीचे या खुले खेतों में शरण न लें. केवल मज़बूत कंक्रीट की इमारतों में ही पनाह लें. यात्रा करने से बचें. किसानों के लिए विशेष सलाह के तौर पर आईएमडी ने सलाह दी कि पकी हुई फ़सलों (सरसों, अरहर, गेहूं) की कटाई तुरंत कर लें और उन्हें किसी सुरक्षित जगह पर रख दें. खेतों में जलभराव रोकने के लिए उचित जल निकासी व्यवस्था सुनिश्चित करें. खड़ी फ़सलों को सहारा दें. बुवाई के लिए तैयार खेतों में नमी का स्तर संतुलित बनाए रखें; यदि आवश्यक हो, तो दोबारा बुवाई करें. खराब मौसम की स्थिति में खेतों में काम करने से बचें.
उत्तर प्रदेश में 31 मार्च से 1 अप्रैल के बीच मौसम में अचानक बदलाव आने की उम्मीद है. लखनऊ सहित पूर्वी और मध्य UP में बारिश, आंधी और बिजली गिरने का खतरा सबसे ज़्यादा है. यदि आम जनता सतर्क रहे, तो जान-माल के नुकसान से बचा जा सकता है. यदि किसान समय पर एहतियाती कदम उठाए, तो फसलों को होने वाले नुकसान को काफ़ी हद तक कम किया जा सकता है. कृपया IMD की सलाह का पालन करें. किसी भी आपात स्थिति में स्थानीय प्रशासन या मौसम विभाग से संपर्क करें. साथ ही इंडिया न्यूज से यूपी के मौसम को लेकर अपडेट रहें.
Terror Module Busted: शनिवार को खुफिया जानकारी के आधार पर, दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल…
Porn Addictive: राजू (काल्पनिक नाम) अब 27 साल का हो चुका था. उसकी फिटनेस की…
CSK vs SRH: सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) के ओपनर अभिषेक शर्मा ने आईपीएल इतिहास रचते हुए…
Tristan Stubbs: RCB vs DC मैच में जब दिल्ली ने 18 रन पर 3 विकेट…
पूर्व पाकिस्तान कप्तान सरफराज अहमद को अगले महीने बांग्लादेश दौरे के लिए पाकिस्तान की मेंस…
Frist date With Partner Tips: किसी की भी पहली डेट ही आगे का रिश्ता तय…