<

क्रेडिट स्कोर अब हर 7 दिन में! RBI की नई योजना, ग्राहकों पर असर आसान या मुश्किल?

CIBIL Score: अब अपना क्रेडिट स्कोर अपडेट करने के लिए ज़्यादा इंतज़ार नहीं करना पड़ेगा. देश के क्रेडिट सिस्टम को और मजबूत करने के लिए रिज़र्व बैंक ऑफ़ इंडिया (RBI) ने नई ड्राफ़्ट गाइडलाइंस जारी की है.

CIBIL Score: अब अपना क्रेडिट स्कोर अपडेट करने के लिए ज़्यादा इंतज़ार नहीं करना पड़ेगा. देश के क्रेडिट सिस्टम को और मजबूत करने के लिए रिज़र्व बैंक ऑफ़ इंडिया (RBI) ने नई ड्राफ़्ट गाइडलाइंस जारी की है. जिसमें सभी क्रेडिट इन्फ़ॉर्मेशन कंपनियों (CICs) को हर सात दिन में अपना क्रेडिट स्कोर अपडेट करना जरूरी कर दिया गया है. अभी स्कोर हर 15 दिन में एक बार अपडेट होता है.

यह नया नियम 1 अप्रैल 2026 से लागू होगा. अभी 15 दिन के अपडेट की वजह से कस्टमर्स को अक्सर समय पर लोन या क्रेडिट कार्ड मिलने में दिक्कत होती है. नई गाइडलाइंस के मुताबिक CICs को हर महीने की 7, 14, 21 और 28 तारीख के साथ-साथ महीने के आखिरी दिन तक डेटा अपडेट करना होगा.

लोन बंद होने की तुरंत जानकारी

बैंकों को लोन या क्रेडिट कार्ड बंद होने की जानकारी उसी दिन CIBIL को देनी होगी. पहले इस प्रोसेस में हफ़्ते या महीने लग जाते थे, और कस्टमर्स को लोन मिलने में दिक्कत होती थी. इसके अलावा बैंक और दूसरे फाइनेंशियल इंस्टीट्यूशन हर महीने की 3 तारीख तक नया डेटा भेजेंगे, जिससे सिस्टम की स्पीड और एक्यूरेसी बढ़ेगी.

कोई अनऑथराइज़्ड क्रेडिट रिपोर्ट नहीं

एक और बड़ा बदलाव यह है कि बैंक और NBFC अब कस्टमर की क्रेडिट रिपोर्ट को उनकी साफ इजाजत के बिना एक्सेस नहीं कर पाएंगे. इससे गैर-जरूरी क्रेडिट चेक की संभावना कम हो जाएगी, और कस्टमर के CIBIL स्कोर को गैर-जरूरी रूप से कम होने से रोका जा सकेगा. इससे क्रेडिट प्रोफ़ाइल पहले से ज़्यादा सुरक्षित हो जाएंगी.

तीसरा गलत रिपोर्टिंग, देरी से डेटा अपडेट और अनऑथराइज़्ड क्रेडिट चेक के लिए सख्त पेनल्टी लगाई गई है. इससे बैंक और फाइनेंशियल इंस्टीट्यूशन अपने क्रेडिट डेटा को ज़्यादा सटीक, साफ और अपडेटेड रखने के लिए मजबूर होंगे, और कस्टमर अपने स्कोर में तेज़ी से सुधार देखेंगे.

अप-टू-डेट रिपोर्ट

चौथा बड़ा फ़ायदा यह है कि बैंकों के पास अब ताज़ा और अप-टू-डेट कस्टमर क्रेडिट रिपोर्ट का एक्सेस होगा. इससे वे रिस्क का बेहतर अंदाज़ा लगा पाएंगे और लोन की ब्याज दरें, रकम और समय-सीमा ज़्यादा सही तरीके से तय कर पाएंगे. इससे बैंकिंग सिस्टम में ट्रांसपेरेंसी और एफिशिएंसी बढ़ेगी.

Mohammad Nematullah

मोहम्मद नेमतुल्लाह, एक युवा पत्रकार हैं. इन्होंने आईटीवी नेटवर्क में इंटर्नशिप की और अब इंडिया न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर रहे हैं. इन्हें सामाजिक मुद्दों और राजनीति के अलावा अन्य विषयों पर भी लिखने में पारंगत हासिल है. इनका मानना है कि पत्रकारिता का असली मकसद सच्ची और साफ़ जानकारी लोगों तक पहुंचाना हैं.

Recent Posts

पीएम मोदी के 12 साल: स्वामित्व योजना के दूसरे चरण में गुजरात नंबर 1, देश के आधे से अधिक प्रॉपर्टी कार्ड गुजरात में बने

पीएम मोदी के 12 साल: स्वामित्व योजना के दूसरे चरण में गुजरात नंबर 1, देश…

Last Updated: June 13, 2026 18:32:54 IST

370 की बिरयानी विवाद के बीच प्रणित मोरे के बचाव में आईं कुनिका सदानंद, बोलीं- उम्मीद है लोग उन्हें माफ कर देंगे

Pranit More: स्टैंडअप कॉमेडियन प्रणित मोरे इन दिनों 370 रुपये की बिरयानी को लेकर विवादों…

Last Updated: June 13, 2026 17:30:40 IST

विश्व पर्यावरण दिवस पर पी. जे. सखिया चैरिटेबल ट्रस्ट ने सरथाणा नेचर पार्क में लगाए पौधे

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर सखिया स्किन क्लिनिक द्वारा…

Last Updated: June 13, 2026 16:52:14 IST

एनआईएफ ग्लोबल सूरत का भव्य फैशन शो: भारतीय हस्तशिल्प और आधुनिक डिजाइन का शानदार संगम

लैक्मे फैशन वीक में लॉन्च हो चुकी कलेक्शन ने बढ़ाई शो की भव्यता, 11 सीक्वेंस…

Last Updated: June 13, 2026 17:50:57 IST

IND vs PAK: टी20 वर्ल्ड कप में भारत-पाकिस्तान की महाजंग, जानिए मैच से जुड़ी हर डिटेल्स

Women's T20 World Cup 2026: 14 जून को भारत और पाकिस्तान के बीच विमेंस टी20…

Last Updated: June 13, 2026 15:04:59 IST

WWE: कौन हैं चेल्सा ग्रीन? दिल की बीमारी से लड़ रही, कितनी संपत्ति की हैं मालिक?

Chelsea Green: WWE सुपरस्टार चेल्सी ग्रीन को दिल की बीमारी है. हाल में ही उन्होंने…

Last Updated: June 13, 2026 10:52:28 IST