Hindi News / Top News / Parliamentary Committee Suggested The Minimum Age For Contesting Elections Should Be 18 Years Know The Opinion Of The Election Commission

Age For Election: संसदीय कमीटी ने दिया सुझाव, "18 वर्ष हो चुनाव लड़ने की न्यूनतम उम्र ", जानें चुनाव आयोग की राय

India News (इंडिया न्यूज) Age For Election: संसदीय कमीटी की बैठक में 4 अगस्त को लोकसभा और विधानसभा का चुनाव लड़ने पर चर्चा कि गई। जिसमें चुनाव लड़ने की न्यूनतम आयु सीमा कम करने की अनुशंसा की है। कमीटी ने कहा है कि इससे युवाओं को लोकतंत्र में शामिल होने का समान अवसर मिलेगा। वर्तमान […]

BY: Itvnetwork Team • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज) Age For Election: संसदीय कमीटी की बैठक में 4 अगस्त को लोकसभा और विधानसभा का चुनाव लड़ने पर चर्चा कि गई। जिसमें चुनाव लड़ने की न्यूनतम आयु सीमा कम करने की अनुशंसा की है। कमीटी ने कहा है कि इससे युवाओं को लोकतंत्र में शामिल होने का समान अवसर मिलेगा।

वर्तमान रूपरेखा के अनुसार, लोकसभा और विधानसभा का चुनाव लड़ने के लिए व्यक्ति की न्यूनतम उम्र 25 साल होनी चाहिए। वहीं राज्यसभा और राज्य विधान परिषद का सदस्य बनने के लिए न्यूनतम उम्र 30 साल होनी चाहिए। अभी व्यक्ति का उम्र 18 साल होने पर वोट देने का अधिकार रखता है।

Kotputli Borewell Rescue: 65 घंटे से बोरवेल में फंसी मासूम चेतना, रेस्क्यू ऑपरेशन लगातार जारी, मां की बिगड़ी तबीयत

Election Commission of India

न्यूनतम उम्र 25 से घटाकर 18 साल करने का सुझाव

कानून और कार्मिक मामलों पर संसद की स्थायी कमीटी ने लोकसभा चुनाव के लिए न्यूनतम उम्र को 25 वर्ष से घटाकर 18 वर्ष करने की सिफारिश की है। इसके लिए कमीटी ने कनाडा, ब्रिटेन और ऑस्ट्रेलिया जैसे देशों का उदाहरण दिया है। न्यूज एजेंसी पीटीआई के अनुसार, कमीटी ने कहा कि कनाडा, ब्रिटेन और ऑस्ट्रेलिया जैसे देशों की प्रथाओं की जांच करने के बाद, कमीटी का मानना है कि राष्ट्रीय चुनावों में उम्मीदवार बनने के लिए व्यक्ति का न्यूनतम आयु 18 वर्ष होनी चाहिए। इन देशों के उदाहरण दर्शाते हैं कि युवा विश्वसनीय और जिम्मेदार राजनीतिक मे भाग ले सकते हैं।

सुशील मोदी की अध्यक्षता वाली कमीटी ने विधानसभा चुनावों में भी न्यूनतम आय़ु कम करने की सिफारिश की है। कमीटी ने कहा कि, चुनाव लड़ने की न्यूनतम आयु सीमा कम कर देने से युवाओं को लोकतंत्र में शामिल होने का अवसर मिलेगा। कमीटी ने अपनी रिपोर्ट में कहा है कि “वैश्विक प्रथाओं, युवाओं में बढ़ती राजनीतिक चेतना और युवा प्रतिनिधित्व के फायदों जैसे बड़ी मात्रा में सबूतों से इस नजरिए की पुष्टि होती है।”

चुनाव आयोग संसद और राज्य विधानसभाओं की सदस्यता के पक्ष में नहीं

चुनाव लड़ने के लिए आयु सीमा घटाने पर चुनाव आयोग भी विचार कर चुका है। आयोग ने पाया था कि 18 वर्ष की आयु में लोकसभा, विधानसभा और स्थानीय निकायों की जिम्मेदारी उठाने के लिए आवश्यक अनुभव और परिपक्वता की उम्मीद करना अवास्तविक है। आयोग ने वर्तमान आयु सीमा को सही ठहराया है।

संसदीय कमीटी ने अपनी रिपोर्ट में इस बात का भी जिक्र किया है। कमीटी ने रिपोर्ट में कहा है कि आयोग ने पहले ही संसद, राज्य विधानमंडल और स्थानीय निकायों में मतदान करने और चुनाव लड़ने के लिए न्यूनतम आयु को समान करने के मुद्दे पर विचार किया है। आयोग संसद और राज्य विधानसभाओं की सदस्यता के लिए आयु की आवश्यकता को कम करने के पक्ष में नहीं है और अभी भी इस दृष्टिकोण पर कायम है।

कमीटी ने फिनलैंड मॉडल का किया जिक्र

कमीटी ने सुझाव दिया कि चुनाव आयोग और सरकार को युवाओं को राजनीतिक भागीदारी के लिए आवश्यक ज्ञान और कौशल से लैस करने के लिए व्यापक नागरिक शिक्षा कार्यक्रम प्रदान करने को प्राथमिकता देनी चाहिए। साथ ही ‘फिनलैंड के नागरिकता शिक्षा के सफल मॉडल’ को अपनाने की सलाह भी दी है।

Read More: टमाटर की कीमतों में फिर क्यों आया उछाल, कब मिलेगी महंगे टमाटर से राहत

Tags:

"2024 Electionselection commision of indiaElection News In Hindiindia news hindi

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

पेंट की जेब में हेरोइन लेकर घूम रहा था युवक, पुलिस ने दबोचा, 4 दिन के पुलिस रिमांड के दौरान नशा तस्करी को लेकर हो सकते हैं बड़े खुलासे 
पेंट की जेब में हेरोइन लेकर घूम रहा था युवक, पुलिस ने दबोचा, 4 दिन के पुलिस रिमांड के दौरान नशा तस्करी को लेकर हो सकते हैं बड़े खुलासे 
श्री श्याम फाल्गुन मेले को लेकर तैयारियां की पूरी, परिसर में 42 सीसीटीवी कैमरे की रहेगी निगरानी, 10 लाख भक्तों के आने की उम्मीद
श्री श्याम फाल्गुन मेले को लेकर तैयारियां की पूरी, परिसर में 42 सीसीटीवी कैमरे की रहेगी निगरानी, 10 लाख भक्तों के आने की उम्मीद
कथा के दौरान फफक-फफक कर रोए धीरेंद्र शास्त्री, देश-विदेश से आए भक्त हुए हैरान; जानें क्या रही बड़ी वजह?
कथा के दौरान फफक-फफक कर रोए धीरेंद्र शास्त्री, देश-विदेश से आए भक्त हुए हैरान; जानें क्या रही बड़ी वजह?
जर्जर होती सड़कों और नहरों के पुल की रेलिंग को लेकर सांसद सैलजा ने सीएम को लिखा पत्र, कहा- जर्जर सड़के और नहरों के पुलों पर रेलिंग न होने पर बढ़ रहे है हादसे
जर्जर होती सड़कों और नहरों के पुल की रेलिंग को लेकर सांसद सैलजा ने सीएम को लिखा पत्र, कहा- जर्जर सड़के और नहरों के पुलों पर रेलिंग न होने पर बढ़ रहे है हादसे
कोरिया नहीं भारत के इस देसी पत्थर में भी छिपा है ग्लास स्किन का खजाना, चेहरे पर लगाकर देखें ये पेस्ट, चांद सा चमकेगा चेहरा!
कोरिया नहीं भारत के इस देसी पत्थर में भी छिपा है ग्लास स्किन का खजाना, चेहरे पर लगाकर देखें ये पेस्ट, चांद सा चमकेगा चेहरा!
Advertisement · Scroll to continue