India News (इंडिया न्यूज़),Maha Kumbh 2025: संगम नगरी प्रयागराज में श्रद्धालुओं का तांता जारी है। प्रयागराज जंक्शन के प्लेटफार्म नंबर चार और पांच पर भारी भीड़ देखने को मिली। यहां त्रिवेणी में स्नान कर लौट रहे श्रद्धालु ट्रेन में चढ़ने के लिए जद्दोजहद करते दिखे। कोई खिड़की से प्रवेश कर रहा था तो कोई दरवाजे पर जद्दोजहद कर रहा था। पुलिस के जवान लोगों को समझा रहे थे। पुलिस का फोकस संगम में स्नान करने आ रहे श्रद्धालुओं पर है कि वे जल्द से जल्द घाट खाली कर दें।
जल्द से जल्द घाट खाली करने की अपील
पुलिस श्रद्धालुओं को तरह-तरह से समझा रही है और उनसे जल्द से जल्द घाट खाली करने की अपील कर रही है। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए रेलवे ने विशेष बल भी तैनात किए हैं, जो यात्रियों को उनकी ट्रेनों की ओर भेज रहे हैं। स्नान कर लौट रहे यात्रियों में बिहार के लोगों की संख्या ज्यादा थी। भीड़ में शामिल लोग अपने-अपने तरीके से ट्रेन में चढ़ने की कोशिश कर रहे थे।
कन्फर्म सीटों पर जबरन बैठ रहे
आरक्षित सीटों पर बैठे यात्रियों ने शिकायत की कि लोग उनकी कन्फर्म सीटों पर जबरन बैठ रहे रेलवे स्टेशन पर भीड़ उमड़ पड़ी है, ट्रेनें फुल चल रही हैं। प्रयागराज में स्नान के बाद श्रद्धालुओं का सैलाब घर लौट रहा है। रेलवे स्टेशन के साथ-साथ ट्रेनों में भी भारी भीड़ है। दिल्ली-हावड़ा रेल रूट के सबसे व्यस्त रेलवे स्टेशनों में से एक पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन पर बीती रात 10 बजे के बाद भीड़ बढ़ गई। ट्रेनें खचाखच भरी आ रही हैं। प्लेटफॉर्म पर मौजूद श्रद्धालुओं के लिए ट्रेन में चढ़ना जंग जीतने जैसा है। लोग किसी भी तरह प्रयागराज संगम में डुबकी लगाना चाहते हैं। जो लोग अब तक प्रयागराज नहीं पहुंच पाए थे, वे भी अब कुंभ स्नान करना चाहते हैं।
mahakumbh-2025