India News (इंडिया न्यूज), CM Yogi: योगी सरकार ने एक बड़ा फैसला लिया है। दरसक अब धर्मनगरी काशी के मोहल्लों के नाम बदल दिए जाएंगे। जानकारी के मुताबिक इसके लिए संपूर्णानंद संस्कृत विश्वविद्यालय के विद्वान विचार कर कार्य शुरू कर देंगे। बताया जा रहा है कि नाम को बदलने के लिए काशी खंडोक्त का उपयोग किया जा रहा है।जिन मोहल्लों का नाम बदला जा रहा है उसमे 70 फीसदी मुस्लिम और 30 फीसदी हिंदू नाम के मोहल्ले शामिल हैं। वहीँ कहा जा रहा है कि धर्मनगरी काशी में 50 मोहल्लों का नाम बदल दिया जाएगा।
बेल में टोकरी भरकर उगेंगे करेले, बस जड़ में डाल दें ये 5 रुपए की जबरदस्त चीज, होगा बड़ा मुनाफा
cm yogi news
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि, औरंगाबाद के इलाके का भी नाम बदल दिया जाएगा। जानकारी के मुताबिक अब औरंगाबाद परशुराम चौक के नाम से जाना जाएगा। वहीँ मदनपुरा का नाम बदलकर पुष्पदंतेश्वर किया जाएगा। बताया जा रहा है कि आज शाम तक कई इलाकों के नाम बदले जा सकते हैं। वहीँ संपूर्णानंद संस्कृत विश्वविद्यालय के विद्वान पौराणिक मान्यताओं के आधार पर नाम को फाइनल किया जा रहा है। नाम फाइनल होने के बाद इसे नगर निगम को सौंप दिया जाएगा।
जानकारी के अनुसार जिन इलाकों के नाम तय हो गए हैं उनमे खालिसपुरा का नाम ब्रह्मतीर्थ, मदनपुरा का पुष्पदंतेश्वर, औरंगाबाद का नाम परशुराम चौक, कज्जाकपुरा का नाम अनारक तीर्थ, अंबिया मंडी का अमरेश्वर तीर्थ और पीलीकोठी का स्वर्ण तीर्थ रखा गया है। इतना ही नहीं हाल ही में बीएचयू के एक कार्यक्रम में पहुंचे रामभद्राचार्य ने भी मुगलकाल की याद दिलाने वाले मोहल्लों का नाम बदलने की मांग कर डाली है। जिसके बाद योगी सरकार हरकत में आ गई और इस पर जल्द से जल्द कोई फैसला लिया जा सकता है।