India News (इंडिया न्यूज़),Yogi’s plan on Expressway:उत्तर प्रदेश में सड़क हादसों की बढ़ती संख्या को देखते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बड़ा फैसला लिया है। अब एक्सप्रेस-वे और हाईवे पर फूड प्लाजा की तरह अस्पतालों की व्यवस्था की जाएगी, ताकि दुर्घटनाग्रस्त लोगों को तुरंत इलाज मिल सके। साथ ही, मंडलीय अस्पतालों में ट्रॉमा सेंटर और एंबुलेंस की तैनाती के निर्देश भी दिए गए हैं।
सड़क सुरक्षा को लेकर योगी सरकार सख्त
रविवार को अपने सरकारी आवास पर सड़क सुरक्षा परिषद की बैठक में सीएम योगी ने सड़क सुरक्षा को मजबूत करने के लिए कई अहम निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि प्रदेश के हर एक्सप्रेस-वे और हाईवे पर हादसों के शिकार लोगों को तुरंत इलाज मिलना चाहिए, इसके लिए अस्पतालों की व्यवस्था जरूरी है। सीएम योगी ने एक्सप्रेस-वे और हाईवे के किनारे शराब की दुकानों पर भी सख्त निर्देश दिए। उन्होंने साफ कहा कि राज्य के किसी भी हाईवे या एक्सप्रेस-वे पर शराब की दुकानें नहीं होनी चाहिए। इसके साथ ही, शराब के साइन बोर्ड छोटे करने के निर्देश भी दिए गए हैं, ताकि लोगों का ध्यान न भटके।
बिना परमिट वाले वाहनों पर कसेगा शिकंजा
सीएम योगी ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि बिना परमिट वाली बसें, डग्गामार वाहन और ओवरलोडेड ट्रक हाईवे पर न चलने पाए। दूसरे राज्यों से आने वाले बिना परमिट वाहनों को बॉर्डर पर ही रोका जाए। सड़क हादसों को कम करने के लिए मुख्यमंत्री ने ट्रांसपोर्ट और व्हीकल एसोसिएशन से संवाद करने को कहा है। उन्होंने निर्देश दिए कि लंबी दूरी तय करने वाले वाहनों में दो ड्राइवर होने चाहिए, ताकि चालक की थकान के कारण दुर्घटनाएं न हों।
हाईवे पर बढ़ेगी सुरक्षा व्यवस्था
– क्रेन, पेट्रोलिंग वाहन और एंबुलेंस की संख्या बढ़ाई जाएगी।
– NHAI की सड़कों पर कैमरे लगाए जाएंगे।
– जरूरी जगहों पर फुट ओवरब्रिज का निर्माण किया जाएगा।
– सड़क सुरक्षा से जुड़े साइनेज हर हाईवे पर लगाए जाएंगे।
योगी सरकार के इन सख्त फैसलों से प्रदेश में सड़क हादसों में कमी आने की उम्मीद है। अब देखना होगा कि इन निर्देशों को जमीन पर कितनी जल्दी लागू किया जाता है!