Hindi News / Indianews / Caste Census Bsp Chief Mayawati Wants To Conduct Caste Census At The National Level Said Such A Census Is Necessary To Bring The Exploited People Into The Mainstream

Caste Census: राष्ट्रीय स्तर पर जातीय जनगणना कराना चाहती है BSP प्रमुख मायावती, कहा – शोषित लोगों को मुख्य धारा में लाने के लिए ऐसी गणना जरूरी

India News (इंडिया न्यूज़),Caste Census At National Level: हाल ही में पटना हाईकोर्ट के द्वारा बिहार सरकार द्वारा कराई जा रही जातीय जनगणना (caste census) को सही ठहराया गया। ऐसे में बसपा प्रमुख मायावती ने यूपी समेत देश भर में जातीय जनगणना कराए जाने की मांग की है। पूर्व मुख्यमंत्री ने ट्वीट कर कहा कि […]

BY: Priyanshi Singh • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज़),Caste Census At National Level: हाल ही में पटना हाईकोर्ट के द्वारा बिहार सरकार द्वारा कराई जा रही जातीय जनगणना (caste census) को सही ठहराया गया। ऐसे में बसपा प्रमुख मायावती ने यूपी समेत देश भर में जातीय जनगणना कराए जाने की मांग की है। पूर्व मुख्यमंत्री ने ट्वीट कर कहा कि BSP की मांग है कि केवल यूपी में नहीं बल्कि केंद्र को राष्ट्रीय स्तर पर भी जातीय जनगणना करानी चाहिए। समाज में उपेक्षित व शोषित लोगों को देश के विकास में उचित भागीदार बनाकर उन्हें मुख्य धारा में लाने के लिए ऐसी गणना जरूरी है।

होली के जश्न में Mamata Banerjee ने किया डांस, महिला के सिर पर दे मारी डांडिया, Video देखकर घबरा गई जनता

Mayawati wants caste census at the national level

अब सबकी निगाहें यूपी पर

BSP प्रमुख मायावती ने ट्वाट कर कहाा, “ओबीसी समाज की आर्थिक, शैक्षणिक व सामाजिक स्थिति का सही ऑकलन कर उसके हिसाब से विकास योजना बनाने के लिए बिहार सरकार द्वारा कराई जा रही जातीय जनगणना (caste census) को पटना हाईकोर्ट द्वारा पूर्णत वैध ठहराए जाने के बाद अब सबकी निगाहें यूपी पर टिकी हैं कि यहाँ यह जरूरी प्रक्रिया कब?”

राष्ट्रीय स्तर पर भी जातीय जनगणना

पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा,”देश के कई राज्य में जातीय जनगणना के बाद यूपी में भी इसे कराने की माँग लगातार ज़ोर पकड़ रही है, किन्तु वर्तमान बीजेपी सरकार भी इसके लिए तैयार नहीं लगती है, यह अति-चिन्तनीय, जबकि बीएसपी की माँग केवल यूपी में नहीं बल्कि केन्द्र को राष्ट्रीय स्तर पर भी जातीय जनगणना करानी चाहिए।”

सामाजिक न्याय से जुड़ा महत्त्वपूर्ण मामला

मायावती ने कहा, “देश में जातीय जनगणना का मुद्दा, मण्डल आयोग की सिफारिश को लागू करने की तरह, राजनीति का नहीं बल्कि सामाजिक न्याय से जुड़ा महत्त्वपूर्ण मामला है। समाज के गरीब, कमजोर, उपेक्षित व शोषित लोगों को देश के विकास में उचित भागीदार बनाकर उन्हें मुख्य धारा में लाने के लिए ऐसी गणना जरूरी।”

 

ये भी पढ़ें – Quit India movement: भारत छोड़ो आंदोलन को याद करते हुए भाजपा ने कांग्रेस पर कसा तंज, कहा – परिवारवाद भारत छोड़ो, भ्रष्टाचार भारत छोड़ो और तुष्टिकरण भारत छोड़ो

Tags:

bsp chief mayawatiCaste Census

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue