<
Categories: बिज़नेस

8th Pay Commission: सरकारी कर्मचारियों के लिए गुड न्यूज, जानें अकाउंट में कब आएगा 18 महीने का एरियर?

8th Pay Commission: 8वें वेतन आयोग को लेकर चर्चा तेज है. यदि प्रोसेस ने अपना समय पूरा कर लिया है तो जुलाई 2027 से नई नौकरी लागू हो सकती है, साथ ही यह भी संभावना है कि कर्मचारियों को 18 महीने का एरियर मिलेगा.

8th Pay Commission: केंद्र सरकार के अधीनस्थ काम करने वाले लाखों कर्मचारी इसी आस में है कि सरकार जल्द ही 8 वें वेतन आयोग की घोषणा करेगी. ध्यान रहे कि 8वें वेतन आयोग को लेकर इस समय तरह-तरह के कयास लगाए जा रहे हैं और माना जा रहा है कि इससे भविष्य में कर्मचारियों को काफी फायदा होगा. गौरतलब है कि पिछले हफ्ते 8वें वेतन आयोग के तहत केंद्रीय मंत्रिमंडल की बैठक हुई थी. जिसमें महंगाई भत्ता (DA) और महंगाई राहत (DR) में बढ़ोतरी का एलान तो हुआ, लेकिन 8th Pay Commission कब लागू होगा इस बारे में कोई सही जानकारी नहीं दी गई. माना जा रहा है कि अगर प्रोसेस समय पर पूरी हो गई तो नया वेतन जुलाई 2027 से लागू किया जा सकता है. साथ ही ये भी अनुमान लगाया जा रहा है कि कर्मचारियों को 18 महीने का एरियर मिलेगा.

कब होगा लागू?

आम तौर पर सम्भावना जताया जा रहा है कि आयोग लागू करने की तारीख 1 जनवरी 2026 से माना जायेगा. अगर रिपोर्ट जुलाई में लागू होगा तो कर्मचारियों को इस बीच का 18 महीने का एरियर भी भुगतान किया जा सकता है. इस प्रकार कर्मचारियों और पेंशनभोगियों को जुलाई 2027 से वेतन वृद्धि के साथ बकाया राशि भी मिलेगी.

8वें वेतन आयोग से कर्मतारियों को क्या लाभ होगा?

मतलब इस बार मूल वेतन में महंगाई भत्ता जोड़ने की बात चल रही है. इसलिए उम्मीद है कि कर्मचारियों को इसका अच्छा-खासा लाभ मिलेगा. इसके अलावा फिटमेंट फैक्टर को लेकर भी चर्चा चल रही है. हालांकि 8वें वेतन आयोग की आधिकारिक अधिसूचना अभी जारी नहीं हुई है. लेकिन कुछ रिपोर्ट्स में 1.92 फिटमेंट फैक्टर और कुछ में 2.86 फिटमेंट फैक्टर का सुझाव दिया गया है. संभावना है कि आयोग 2.46 फिटमेंट फैक्टर लागू कर सकता है.

किसका वेतन कितना बढ़ेगा?

फिटमेंट फैक्टर वेतन वृद्धि पर लागू होता है, जैसा कि हमने ऊपर बताया इस बार फिटमेंट फैक्टर 2.46 होगा. अगर इसकी गणना की जाए. तो किसी का वर्तमान वेतन ₹18,000 बढ़कर ₹44,000 हो सकता है. यह लेवल 1 कर्मचारियों का मूल वेतन होगा. इसमें महंगाई भत्ता नहीं जोड़ा जाएगा.

Mohammad Nematullah

मोहम्मद नेमतुल्लाह, एक युवा पत्रकार हैं. इन्होंने आईटीवी नेटवर्क में इंटर्नशिप की और अब इंडिया न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर रहे हैं. इन्हें सामाजिक मुद्दों और राजनीति के अलावा अन्य विषयों पर भी लिखने में पारंगत हासिल है. इनका मानना है कि पत्रकारिता का असली मकसद सच्ची और साफ़ जानकारी लोगों तक पहुंचाना हैं.

Recent Posts

भविष्य निर्माण के 5 गौरवशाली वर्ष: सार्वजनिक यूनिवर्सिटी मनाएगी स्थापना वर्ष का माहव्यापी उत्सव

1 जून से 30 जून तक शैक्षणिक, सांस्कृतिक, सामाजिक एवं पर्यावरणीय गतिविधियों की श्रृंखला आयोजित…

Last Updated: June 4, 2026 17:07:10 IST

एनजी ब्रांड की सूरत में दोबारा एंट्री, भव्य शुरुआत के साथ खुला एनजी मॉल

मॉल की आय का 60 प्रतिशत हिस्सा समाजसेवा में होगा खर्च, गरीब मरीजों के उपचार…

Last Updated: June 6, 2026 21:58:08 IST

IFS आशुतोष कुमार ने बताया बच्चों के लिए सिविल सर्विस और राष्ट्रसेवा का सफलता मंत्र

नई दिल्ली, 19 मई:  युवा पीढ़ी को राष्ट्रसेवा और प्रशासनिक सेवाओं के प्रति प्रेरित करने…

Last Updated: June 3, 2026 20:22:09 IST

SBS University के छात्र, देश की Top Pharma Companies में

Copmed, Macleods, Intas, Enzene, Akums और 4 और कंपनियों ने SBS University के छात्रों को…

Last Updated: June 3, 2026 20:07:07 IST

UP Politics: अवध में ‘ब्राह्मण कार्ड’ खेलेगी भाजपा? 2027 से पहले सांगठनिक फेरबदल की सुगबुगाहट तेज

UP Politics: अवध में 'ब्राह्मण कार्ड' की तैयारी में BJP? जानिए क्यों अचानक संगठन में…

Last Updated: June 3, 2026 18:41:28 IST