<
Categories: बिज़नेस

8th Pay Commission: केंद्रीय कर्मचारियों के लिए आई सबसे बड़ी खबर, 30 अप्रैल से पहले कर लें ये जरूरी काम! यहां पढ़ें पूरा प्रोसेस

8वें वेतन आयोग पर बड़ा अपडेट! केंद्रीय कर्मचारियों और पेंशनर्स के लिए सुझाव की प्रक्रिया हुई पूरी तरह ऑनलाइन, जानें 30 अप्रैल से पहले आपको क्या करना होगा...

8वें पे कमीशन ने सेवारत कर्मचारी और पेंशन भोक्‍ता संघों, संगठनों, संस्थाओं और इच्छुक लोगों सहित विभिन्‍न हितधारकों से रिप्रेजेंटेशन और सुझाव मांगे हैं, कमीशन ने अपनी राय देने के लिए ऑनलाइन फ़ॉर्मेट अपनी ऑफ़िशियल वेबसाइट पर उपलब्ध करा दिया है. पे कमीशन ने कहा कि सुझाव सिर्फ़ ऑनलाइन पोर्टल के ज़रिए ही लिए जाएंगे, फ़िज़िकल सर्कुलर, PDF या ईमेल से दिए गए सुझावों पर विचार नहीं किया जाएगा. पे कमीशन ने सभी हितधारकों से 30 अप्रैल तक अपने जवाब देने को कहा है. सुझाव पोर्टल 5 मार्च 2026 को ही खोल दिया गया है.

ऑनलाइन आवेदन की पूरी प्रक्रिया

कमीशन की वेबसाइट पर दी गई जानकारी के मुताबिक, यह प्रोसेस पूरी तरह से ऑनलाइन होगा. कर्मचारी और ऑर्गनाइज़ेशन 8cpc.gov.in और innovateindia.mygov.in पोर्टल के ज़रिए अपने विचार सबमिट कर सकते हैं. ऐसा करने के लिए, यूज़र्स को अपने MyGov अकाउंट में लॉग इन करना होगा, जो ईमेल एड्रेस या मोबाइल नंबर के साथ OTP या पासवर्ड का इस्तेमाल करके किया जा सकता है. कमीशन ने साफ़ किया है कि पोर्टल के बाहर भेजे गए ईमेल, फिजिकल मेमोरेंडम या PDF फाइलें स्वीकार नहीं की जाएंगी.

इस प्रोसेस में कई तरह के हितधारक शामिल

इस प्रोसेस में कई तरह के हितधारक शामिल हैं. इनमें केंद्र सरकार के इंडस्ट्रियल और नॉन-इंडस्ट्रियल कर्मचारी, ऑल इंडिया सर्विसेज के अधिकारी, डिफेंस फोर्स के सदस्य, केंद्र शासित प्रदेशों के कर्मचारी और इंडियन ऑडिट एंड अकाउंट्स कमीशन शामिल हैं. ऑनलाइन पोर्टल पर सुझाव देने के लिए चार अलग-अलग कैटेगरी बनाई गई हैं. कोई भी कर्मचारी या पेंशनर इंडिविजुअल/एम्प्लॉई/पेंशनर कैटेगरी में अपनी राय दे सकता है. एसोसिएशन/यूनियन कैटेगरी में कर्मचारी संगठनों की सामूहिक मांगें रखी जाएंगी. मिनिस्ट्री/डिपार्टमेंट/यूनियन टेरिटरी कैटेगरी में, सरकारी विभागों के चुने हुए नोडल अधिकारी ऑफिशियल ईमेल के ज़रिए सुझाव देंगे. ज्यूडिशियल अधिकारियों के लिए भी एक अलग कैटेगरी बनाई गई है.

कमीशन ने यह भी साफ़ किया है कि अगर किसी सुझाव के बारे में और जानकारी चाहिए, तो उस व्यक्ति से ईमेल या मोबाइल फ़ोन पर संपर्क किया जा सकता है. एक्सपर्ट्स का मानना ​​है कि ऑनलाइन प्लेटफ़ॉर्म से सुझाव मिलने से प्रोसेस में काफ़ी तेज़ी आएगी, क्योंकि पहले ऐसे मामलों में ज़्यादातर मीटिंग और आमने-सामने बातचीत होती थी. कमीशन अब इन सभी मेमोरेंडम पर विचार करने के बाद सरकार को अपनी फ़ाइनल सिफारिशें देगा.

लाखों कर्मचारियों को फ़ायदे

8वां पे कमीशन लगभग 4.8 मिलियन केंद्र सरकार के कर्मचारियों और लगभग 6.7 मिलियन पेंशनरों की सैलरी, अलाउंस और पेंशन स्ट्रक्चर तय करेगा. इसलिए, कमीशन की रिपोर्ट तैयार होने से पहले इस कंसल्टेशन प्रोसेस को एक ज़रूरी कदम माना जा रहा है. कर्मचारियों और उनके संगठनों से मांगें मिलने के बाद, कमीशन उनकी स्टडी करेगा और फिर सरकार को अपनी सिफारिशें देगा. 

Shivani Singh

शिवानी सिंह पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया में सब-एडिटर, एंकर और कंटेंट स्ट्रैटेजिस्ट के रूप में सक्रिय हैं. उन्होंने पत्रकारिता में हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा, महाराष्ट्र से एमए की पढ़ाई पूरी की है. 'Chakde Cricket', 'InKhabar' और 'Bihari News' जैसे प्रमुख मीडिया प्लेटफॉर्म्स के साथ काम करने के बाद वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में अपनी सेवाएं दे रही हैं. क्रिकेट से जुड़ी खबरों के साथ-साथ राजनीति, बिजनेस, सरकारी योजनाओं, पर्सनल फाइनेंस और मनोरंजन से जुड़े विषयों पर लेखन और कंटेंट तैयार करने का अनुभव है. ट्रेंडिंग खबरों पर भी उनकी खास नजर रहती है. जटिल विषयों को आसान और स्पष्ट भाषा में पाठकों तक पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.

Recent Posts

UP Congress President: रामपुर खास की विधायक आराधना मिश्रा बनीं यूपी कांग्रेस चीफ, इमरान मसूद को मिला अहम पद

UP Congress President: कांग्रेस ने उत्तर प्रदेश में संगठनात्मक फेरबदल करते हुए आराधना मिश्रा ‘मोना’…

Last Updated: October 2, 2026 23:19:52 IST

परगट सिंह बने पंजाब कांग्रेस के नए अध्यक्ष, राजा वड़िंग की जगह संभाली कमान, जानें कौन हैं

Punjab Pradesh Congress Committee: कांग्रेस ने 2 अक्टूबर 2026 को जालंधर कैंट से विधायक और…

Last Updated: October 2, 2026 22:16:52 IST

India Pakistan Final: भारत-पाकिस्तान फाइनल से पहले कानितकर ने खोला 1998 का चैप्टर, बोले- निर्णायक पल जीतने होंगे

India Pakistan Final: भारत-पाकिस्तान के एशियन गेम्स गोल्ड मेडल मुकाबले से पहले टीम इंडिया के…

Last Updated: October 2, 2026 22:01:48 IST

Muzaffarnagar News: कॉलेज जा रही छात्रा को युवक ने घेरा, धक्का देकर किया हमला, CCTV में कैद घटना

Muzaffarnagar News: मुजफ्फरनगर के बुढ़ाना में कॉलेज जा रही छात्रा के साथ छेड़छाड़ और मारपीट…

Last Updated: October 2, 2026 20:59:48 IST

फैन समझकर कार का शीशा नीचे किया, फिर गाली-गलौज का आरोप, सौरव जोशी ने किया कार का पीछा

Sourav Joshi Haldwani: हल्द्वानी में मशहूर यूट्यूबर सौरव जोशी ने दावा किया है कि पत्नी…

Last Updated: October 2, 2026 20:29:16 IST

Kerala News: शादीशुदा पुरुष के साथ लॉज में ठहरी थी युवती, पत्नी ने ट्रैक की लोकेशन, ‘फर्जी पुलिस’ भेजकर कराया महिला के साथ दुष्कर्म

पुलिस ने आरोपी की पत्नी समेत पांच लोगों को गिरफ्तार किया है, जिन पर आरोप…

Last Updated: October 2, 2026 20:28:23 IST