<
Categories: बिज़नेस

दुनिया भर में जंग, इधर भारत ने GST कलेक्शन में बनाया रिकॉर्ड, नंबर सुन पाकिस्तानियों के उड़े होश

Gst Collection:शुक्रवार को जारी सरकारी डेटा के मुताबिक, अप्रैल में भारत का कुल GST कलेक्शन लगभग ₹2.43 लाख करोड़ के रिकॉर्ड हाई पर पहुंच गया. यह पिछले साल के इसी महीने से 8.7% ज़्यादा है. ये आंकड़े बताते हैं कि चल रही ग्लोबल अनिश्चितता के बावजूद, बिज़नेस पर ज़्यादा असर नहीं पड़ा है.

Gst Collection: एक तरफ जहां पूरी दुनिया मिडिल ईस्ट में चल रहे तनाव और होर्मुज स्ट्रेट में बढ़ते तनाव से परेशान है, वहीं दूसरी तरफ महीने के पहले दिन 1 मई, 2026 को भारत को कुछ अच्छी खबर मिली. सरकारी डेटा के मुताबिक, अप्रैल में कुल GST कलेक्शन लगभग ₹2.43 लाख करोड़ के रिकॉर्ड हाई पर पहुंच गया.

शुक्रवार को जारी सरकारी डेटा के मुताबिक, अप्रैल में भारत का कुल GST कलेक्शन लगभग ₹2.43 लाख करोड़ के रिकॉर्ड हाई पर पहुंच गया. यह पिछले साल के इसी महीने से 8.7% ज़्यादा है. ये आंकड़े बताते हैं कि चल रही ग्लोबल अनिश्चितता के बावजूद, बिज़नेस पर ज़्यादा असर नहीं पड़ा है. यह नए फाइनेंशियल ईयर की शुरुआत में मज़बूत इकोनॉमिक ग्रोथ का संकेत देता है.

सालाना GST कलेक्शन में एक बड़ी बढ़ोतरी

लेटेस्ट डेटा अप्रैल 2025 में ₹2.23 लाख करोड़ की तुलना में इस साल GST कलेक्शन में तेज़ बढ़ोतरी दिखाता है. साल-दर-साल आधार पर, इसमें 8.7% की बढ़ोतरी दर्ज की गई. इस बीच, नेट GST रेवेन्यू ₹2.11 लाख करोड़ रहा, जो एक साल पहले से 7.3% ज़्यादा है. अप्रैल के ये आंकड़े मार्च के कलेक्शन को दिखाते हैं. इस बीच, ईरान, इज़राइल और अमेरिका के बीच तनाव ने ग्लोबल इकॉनमी पर असर डाला और कच्चे तेल की कीमतें आसमान छू गईं. 30 अप्रैल को, इस इलाके में नए टकराव की आशंका के बीच ब्रेंट क्रूड $126 प्रति बैरल से ऊपर चला गया.

डेटा डिटेल्स से पता चलता है कि कुल घरेलू रेवेन्यू साल-दर-साल 4.3% बढ़कर ₹1.85 लाख करोड़ हो गया. इस बीच, इंपोर्ट से GST रेवेन्यू 25.8% बढ़कर ₹57,580 करोड़ हो गया, जो दिखाता है कि बढ़ोतरी का एक बड़ा हिस्सा घरेलू डिमांड के बजाय विदेशी व्यापार से आया. इस महीने रिफंड भी बढ़े, कुल रिफंड 19.3% बढ़कर ₹31,793 करोड़ हो गया. इसमें घरेलू रिफंड 54.6% बढ़ा, जबकि एक्सपोर्ट से जुड़े रिफंड 14% कम हुए, जिससे कुल बढ़ोतरी थोड़ी कम हो गई.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

फल तो छोड़िए… इस पेड़ की पत्तियों में भी छिपा है सेहत का खजाना! 5 बड़े फायदे जान हो जाएंगे हैरान

Mango Leaf Benefits: आम की गुठली के लाभ के बारे में भी आपने जरूर सुना…

Last Updated: June 11, 2026 18:25:47 IST

IND vs AFG: रोहित शर्मा मैदान पर उतरते ही इतिहास रचेंगे, टूट जाएगा 37 साल पुराना रिकॉर्ड

IND vs AFG ODI Series: भारत और अफगानिस्तान के बीच 13 जून से 3 मैचों…

Last Updated: June 11, 2026 12:33:10 IST

Jokes Of The Day: बसे ज्यादा नशा किस चीज में होता है? टीचर के पूछने पर छात्र का जवाब सुन ठहाके लगाएंगे

Joke of the day: अगर आप सुबह-शाम हंसने की आदत डाल लें तो कोई भी…

Last Updated: June 10, 2026 23:00:52 IST

Ben Stokes: बेन स्टोक्स छोड़ेंगे इंग्लैंड की कप्तानी! नाइटक्लब कांड से मचा बवाल, संन्यास की भी खबरें

Ben Stokes Retirement: लंदन के नाइटक्लब में हुए कांड के बाद बेन स्टोक्स के रिटायरमेंट…

Last Updated: June 10, 2026 12:15:29 IST

विश्व पर्यावरण दिवस पर पी. जे. सखिया चैरिटेबल ट्रस्ट ने सरथाणा नेचर पार्क में लगाए पौधे

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर सखिया स्किन क्लिनिक द्वारा…

Last Updated: June 10, 2026 11:52:17 IST

इको पार्कसाइड में पार्कसाइड प्रीमियर लीग 2.0 का आगाज, खेल के साथ बढ़ेगा सामुदायिक जुड़ाव

सूरत (गुजरात) [भारत], 4 जून: इको पार्कसाइड में सामुदायिक सहभागिता, खेल भावना और सामाजिक एकजुटता…

Last Updated: June 10, 2026 11:37:32 IST