<
Categories: बिज़नेस

Human Washing Machine: जापान ने बनाई इंसानों की वॉशिंग मशीन! अब मिनटों में बनेंगे फ्रेश

तकनीक की दुनिया में आए दिन कुछ न कुछ नया देखने को मिलता है, लेकिन इस बार जापान ने ऐसा कमाल कर दिया है जिस पर यकीन करना भी मुश्किल है. जापान की एक कंपनी ने इंसानों के लिए वॉशिंग मशीन बनाई है, जो अब बिकने के लिए तैयार है.

Human Washing Machine: टेक्नोलॉजी की दुनिया हर दिन नए अजूबे दिखाती है, लेकिन इस जापानी इन्वेंशन ने सच में दुनिया को हैरान कर दिया है. अब तक आपने शायद वॉशिंग मशीन में कपड़े धुलते हुए देखे होंगे, लेकिन सोचिए अगर इंसान मशीन में लेटकर मिनटों में, बिना किसी परेशानी के अपना पूरा शरीर साफ करवा सके! यह सुनने में अजीब लगता है, लेकिन यह अब जापान में एक सच्चाई है.

जापानी कंपनी साइंस ने पहली ह्यूमन वॉशिंग मशीन लॉन्च की है जो बिना हिले-डुले इंसान को साफ करती है. इंसान एक खास पॉड जैसी मशीन में लेटता है, फिर ढक्कन बंद हो जाता है. फिर मशीन पानी की धार फोम और हल्की मसाज जैसी टेक्नीक का इस्तेमाल करके अपने आप पूरे शरीर को साफ करती है. यह हल्का म्यूजिक भी बजाती है, जिससे पूरा एक्सपीरियंस स्पा ट्रीटमेंट जैसा लगता है.

एक्सपो में एक शानदार डिस्प्ले

इस डिवाइस का एक प्रोटोटाइप इस साल ओसाका में हुए वर्ल्ड एक्सपो में दिखाया गया. जहाँ इसे देखने के लिए बहुत भीड़ उमड़ी. छह महीने तक चले इस एक्सपो में 27 मिलियन से ज़्यादा लोग आए, और ह्यूमन वॉशर ऑफ़ द फ्यूचर सबसे आकर्षक इनोवेशन में से एक रहा. दिलचस्प बात यह है कि यह मशीन 1970 के ओसाका एक्सपो में दिखाए गए एक पुराने मॉडल का मॉडर्न रूप है, जिससे कंपनी के प्रेसिडेंट बचपन में इंस्पायर हुए थे.

शरीर और आत्मा की सफाई

कंपनी के स्पोक्सपर्सन सचिको माएकुरा के मुताबिक यह मशीन न सिर्फ शरीर बल्कि आत्मा की भी सफाई करती है. असल में यह मशीन यूज़र के दिल की धड़कन और दूसरे जरूरी संकेतों पर भी नजर रखती है, जो इसे सुरक्षित और मॉडर्न वेलनेस टेक्नोलॉजी का एक बेहतरीन उदाहरण बनाती है.

लग्ज़री होटलों के लिए एक पसंद

इस मशीन को बड़े पैमाने पर बनाने का फ़ैसला तब आया जब एक अमेरिकन रिज़ॉर्ट कंपनी ने कंपनी से इसे कमर्शियल प्रोडक्शन में लाने के बारे में बात की. पहला मॉडल ओसाका के एक होटल ने खरीदा है, जो जल्द ही अपने मेहमानों को यह अनोखा फ़ीचर देने की तैयारी कर रहा है. लोकल मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस ह्यूमन वॉशिंग मशीन की कीमत 60 मिलियन येन यानी लगभग 3.2 करोड़ रुपये है.

Mohammad Nematullah

मोहम्मद नेमतुल्लाह, एक युवा पत्रकार हैं. इन्होंने आईटीवी नेटवर्क में इंटर्नशिप की और अब इंडिया न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर रहे हैं. इन्हें सामाजिक मुद्दों और राजनीति के अलावा अन्य विषयों पर भी लिखने में पारंगत हासिल है. इनका मानना है कि पत्रकारिता का असली मकसद सच्ची और साफ़ जानकारी लोगों तक पहुंचाना हैं.

Recent Posts

भविष्य निर्माण के 5 गौरवशाली वर्ष: सार्वजनिक यूनिवर्सिटी मनाएगी स्थापना वर्ष का माहव्यापी उत्सव

1 जून से 30 जून तक शैक्षणिक, सांस्कृतिक, सामाजिक एवं पर्यावरणीय गतिविधियों की श्रृंखला आयोजित…

Last Updated: June 4, 2026 17:07:10 IST

एनजी ब्रांड की सूरत में दोबारा एंट्री, भव्य शुरुआत के साथ खुला एनजी मॉल

मॉल की आय का 60 प्रतिशत हिस्सा समाजसेवा में होगा खर्च, गरीब मरीजों के उपचार…

Last Updated: June 4, 2026 16:52:07 IST

IFS आशुतोष कुमार ने बताया बच्चों के लिए सिविल सर्विस और राष्ट्रसेवा का सफलता मंत्र

नई दिल्ली, 19 मई:  युवा पीढ़ी को राष्ट्रसेवा और प्रशासनिक सेवाओं के प्रति प्रेरित करने…

Last Updated: June 3, 2026 20:22:09 IST

SBS University के छात्र, देश की Top Pharma Companies में

Copmed, Macleods, Intas, Enzene, Akums और 4 और कंपनियों ने SBS University के छात्रों को…

Last Updated: June 3, 2026 20:07:07 IST

UP Politics: अवध में ‘ब्राह्मण कार्ड’ खेलेगी भाजपा? 2027 से पहले सांगठनिक फेरबदल की सुगबुगाहट तेज

UP Politics: अवध में 'ब्राह्मण कार्ड' की तैयारी में BJP? जानिए क्यों अचानक संगठन में…

Last Updated: June 3, 2026 18:41:28 IST